Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аренда части помещения и уплата налога на недвижимость

Организация, которая работает по УСН, хочет сдать в аренду часть помещения, а точнее, застекленную и утепленную лоджию с общим входом.

Правомерно ли это? Если да, то как рассчитать налог на недвижимость: исходя из общей площади комнаты и лоджии или только исходя из фактически арендуемой площади лоджии?

В соответствии с подп. 2.10 п. 2 Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Госкомимущества от 24.03.2015 № 11 (далее – Инструкция), вспомогательное помещение – помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения), а также помещения, расположенные в нежилых капитальных строениях (зданиях, сооружениях), площадь которых не подлежит включению в нормируемую площадь здания (изолированного помещения).

Нормируемая площадь общественного, административного здания (изолированного помещения) и иных нежилых зданий (за исключением производственных и складских зданий и сооружений) определяется как сумма площадей, имеющихся в здании (изолированном помещении), за исключением коридоров (кроме рекреационных коридоров и коридоров, предназначенных для отдыха и ожидания), тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, санузлов, наружных площадок (балконов, лоджий, террас и т.п.), а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей (подп. 152.2.3 п. 152 Инструкции).

Лоджия является вспомогательным помещением. Допускаем, что лоджию (вспомогательное помещение) можно сдавать в аренду, если при этом не нарушаются права других лиц.

Пример. Если вход через вспомогательное помещение обеспечивает возможность пользоваться иными помещениями в здании другим собственникам, арендаторам и третьим лицам, то, полагаем, сдавать в аренду такое вспомогательное помещение не представляется возможным.

Как уже отмечалось выше, при расчете налога на недвижимость следует учитывать, что если общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, определенных подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК, не превышает 1000 м2, то налог на недвижимость следует платить только по сданной в аренду площади. Если же общая площадь таких строений, их частей и т.д. превышает 1000 м2, то налог на недвижимость платится со всей площади.

Ответ: Да, правомерно. Расчет налога на недвижимость зависит от общей площади недвижимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by