Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Видео
04.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антикризисный управляющий и его функции

О том, кто такой антикризисный управляющий, каковы его функции и обязанности, рассказывает антикризисный управляющий и бизнес-ментор Ольга РАЧКО.

Антикризисный управляющий – это специалист широкого профиля, обладающий знаниями в области права, экономики, менеджмента и психологии. Профессия достаточно стрессовая, потому что антикризисный управляющий постоянно находится в конфликтной ситуации между собственником и кредитором, в водовороте неплатежей, непогашении дебиторской задолженности, потери клиента и нарастающего недовольства трудового коллектива.

Специфика деятельности антикризисного управляющего заключается в помощи предприятиям, которые находятся в сложных кризисных ситуациях.

 

У антикризисного менеджмента есть два направления.

  1. Первое направление – при возникновении сложных ситуаций в бизнесе собственники обращаются за помощью к специалистам. Антикризисный управляющий и есть такой специалист. Он приходит в компанию, чтобы помочь исправить ситуацию путем анализа финансово-хозяйственной деятельности, принятия управленческих решений и разработки плана мероприятий для того, чтобы рабочие процессы были запущены снова.
  2. Второе направление – подача заявления должником или кредитором в экономический суд, который и назначает антикризисного управляющего. Временно управляющий – в защитном периоде и антикризисный управляющий – в конкурсном производстве.

При исполнении своих полномочий на основании определения экономического суда антикризисный управляющий выполняет следующие задачи:

– восстановление платежеспособности;

– обеспечение максимально возможной защиты прав и интересов должника, трудового коллектива, кредиторов и иных лиц;

– анализ финансово-хозяйственной деятельности;

– урегулирование взаимоотношений между должником и кредитором;

– максимальное удовлетворение требований кредиторов.

При невозможности или отсутствии оснований для продолжения хозяйственной деятельности должника основными функциями антикризисного управляющего являются:

– осуществление ликвидации в установленном порядке неплатежеспособного должника юридического лица или прекращение деятельности должника индивидуального предпринимателя;

– реализация имущества должника, а также соизмеримое удовлетворение требований кредиторов.

 

Подготовил Александр РУДНИЦКИЙ

 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by