Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
12.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антикоррупционная поправка для госзакупки

Прокуратура Брестской области занялась профилактикой коррупционных проявлений в сфере государственных закупок.

Наряду с проверками соблюдения законодательства о порядке и сроках размещения информации о государственных закупках в сети Интернет прокуроры обратили внимание на вопросы законности действий заказчиков при проведении процедур закупок и выбора поставщиков, исполнения договорных обязательств, в т.ч. обоснованности заключения дополнительных соглашений к договорам и внесения в них положений, изменяющих существенные условия (цены, сроки оплаты и поставки товаров). 

По результатам проведенных проверок Барановичским межрайонным комитетом госконтроля на основании постановления Барановичской межрайонной прокуратуры в текущем году привлечено 8 членов конкурсной комиссии УКРСП «Барановичиремстрой» к административной ответственности за необоснованное применение преференциальной поправки к товарам участника, признанного победителем процедуры госзакупки.

Напомним, согласно подп. 1.7 постановления Совмина от 22.08.2012 № 778 при проведении конкурсов, электронных аукционов, процедур запроса ценовых предложений применяется преференциальная поправка в размере:

15% – в случае предложения участником товаров (работ, услуг) отечественного происхождения и (или) стран, которым в РБ предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами РБ;

25% – в случае предложения участником товаров (работ, услуг) собственного производства организаций, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности работников.

Преференциальная поправка не применяется в отношении:

- части товаров (работ, услуг), являющихся предметом государственной закупки, в т.ч. его лотом (частью). Таким образом, преференциальная поправка не применяется к лоту процедуры государственной закупки, если участником по такому лоту предлагается товар (работа, услуга), в состав которого одновременно входит товар (работа, услуга) производства государств – членов ЕАЭС и иных государств, не входящих в союз.

В случае деления предмета госзакупки на лоты (части) преференциальная поправка применяется к отдельным лотам (частям) в случае, если участником по такому лоту предлагаются только товары (работы, услуги) производства государств – членов ЕАЭС;

- товаров (работ, услуг), являющихся предметом госзакупки при проведении конкурсов и процедур запроса ценовых предложений, в случае подачи предложений только участниками, имеющими право на применение преференциальной поправки.

Также прокуратурой Ивановского района привлечены 9 членов конкурсной комиссии отдела образования, спорта и туризма Ивановского райисполкома к дисциплинарной ответственности за ограничение права претендентов на участие в процедуре госзакупки посредством детализации требований, предъявляемых к месту расположения участников. 

Для предотвращения фактов причинения ущерба государственным интересам прокуратура Брестской области ориентировала территориальных прокуроров на необходимость проведения анализа сведений официального сайта icetrade.by на предмет выявления явных нарушений законодательства в начальной стадии процедуры закупки и оперативное принятие по таким фактам мер прокурорского реагирования, направленных среди прочего на отмену начатой с нарушениями закона процедуры. 

По инициативе прокуроров в I полугодии т.г. в Брестской области отменено 7 таких процедур.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by