Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
18.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Антикоррупционная политика: в России появятся специалисты по комплаенсу

Фото: home.kpmg

Профессиональному сообществу необходимо разработать профстандарт специалиста по комплаенсу, считает директор Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда и соцзащиты РФ Дмитрий Баснак.

Специалист по комплаенсу будет отвечать не только за антикоррупционную профилактику, но и за соблюдение иного законодательства, вести внутренний контроль.

«Такого профстандарта пока не существует, и важно, чтобы профессиональное сообщество, крупные работодатели, эксперты, научные организации вышли с предложением о его создании. – Отметил директор департамента. – В задачи работника будет входить оценка соответствия внутренних процедур, внутренних локальных актов требованиям, которые установлены федеральным законодательством по противодействию коррупции, международными актами, и исключение рисков попадания организации в ситуацию, когда она начнет нарушать это законодательство и соответственно к ней будут применены санкции. Он будет отслеживать, насколько организация находится в правовом поле или выходит за его рамки».

Глава департамента заметил, что такие специалисты уже работают в организациях, однако существуют вопросы подготовки кадров, оценки соответствия их знаний требованиям профстандарта, которые должны быть решены с появлением профстандарта.

«Возможно, должно быть определенное направление подготовки специальности, возможно, должны появиться курсы повышения квалификации, система оценки через независимую систему оценки квалификации, когда можно будет подтвердить знания. Это будет востребовано и бизнесом тоже. Потому что есть специалист, а кто подтвердит, что его квалификация соответствует всем необходимым требованиям?», – рассказал Дмитрий Баснак, напомнив, что подготовку профстандартов осуществляет профессиональное сообщество, а Минтруд России утверждает их приказами. 

Он также выступил с предложением разработать в России совместно с бизнес-структурами ГОСТ по антикоррупционным мерам в организации (рекомендательного характера).

***

В Беларуси последней антикоррупционной новостью является опубликованное на днях постановление Совмина от 12.09.2019 № 619 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции». Вознаграждение за содействие раскрытию тяжкого коррупционного преступления составляет 50 базовых величин, менее тяжкого – 30 базовых величин, оплата подтвержденных расходов физического лица – 10 базовых.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by