Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
18.07.2014 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Анонс №52 за 18 июля 2014г.

Проект Концепции прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 год и важнейших параметров до 2017 года подготовленный НИЭИ Минэкономики ставит целью сохранение социальной и обеспечение финансово-экономической стабильности. Пр...

Проект Концепции прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2015 год и важнейших параметров до 2017 года подготовленный НИЭИ Минэкономики ставит целью сохранение социальной и обеспечение финансово-экономической стабильности. При этом в условиях ограниченности внешнего и внутреннего рынков главными векторами роста экономики должны стать снижение издержек и рост производительности труда, повышение результативности модернизации и создания новых производств. Как добиться этого придется при минимуме инвестиций и прочих проблемах, что сулят белорусам очередные планы «жизни по средствам», пишет сегодня «Экономическая газета».

Объем широкой денежной массы в Беларуси на 1 июля 2014 г. составил почти 217,4триллиона рублей, увеличившись с начала года на 12,5%, сообщает Нацбанк. При этом в июне рост составил сразу 3,5% -- почти вдвое больше, чем месяцем ранее. О структуре кошелька страны и плодах борьбы за переход на безналичные расчеты читайте в свежем номере «Экономической газеты».

*****

Защитить участников строительного процесса от специфических рисков этой сферы деятельности могло бы страхование. Однако это требует определенной культуры бизнеса, которая хорошо развита на Западе, успешно приживается у наших соседей и могла бы найти место и в Беларуси. Ведь принцип «нет вреда, без ответственного за него» вполне интернационален. Как с помощью системы из объединения нескольких видов страхования обеспечить безопасность инвестиций, c учетом польского опыта, -- читайте в свежем номере «Экономической газеты».

****

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам совершенствования судопроизводства в судах, рассматривающих экономические дела» направлен на оптимизацию судебного процесса, сокращение расходов в сфере экономического правосудия, а также на совершенствование норм Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) с учетом практики его применения. О том, что изменится в рассмотрении хозяйственных споров и исполнении судебных решений, читайте в новом номере «ЭГ»

*****

Технические регламенты призваны создать в таможенном союзе цивилизованную систему передвижения товаров и торговли, которая гарантирует прозрачность цепочек поставок и соответствие продукции требованиям безопасности. Сегодня принято 34 техрегламента, охватывающих огромную номенклатуру товаров, из которых 28 уже вступили в силу. О том, как сломать «стену непонимания» между властью и бизнесом по вопросам технического регулирования в Таможенном союзе, читайте в очередном номере «ЭГ».

*****

В связи с принятием Указа Президента № 165 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам страховой деятельности» (далее - Указ № 165) с 1 июля 2014 г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в ряд указов по вопросам страховой деятельности. Бухгалтерские последствия некоторых нормы Указа № 165 анализирует сегодня «Экономическая газета».

*****

С принятием нового Закона «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» затруднения появятся не только у закоренелых мафиози и отъявленных террористов, но и у бизнесменов. В основу Закона положены рекомендации FATF, соблюдение которых, по замыслу разработчиков, должно стать мощным оружием в борьбе против незаконных доходов. Но заодно ограничиваются права граждан и юрлиц, сводится к минимуму понятие профессиональной тайны, что существенно повышает риски ведения бизнеса, а нарушения в сфере налогообложения могут приобрести весьма неприятный оборот.

*****

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by