Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
23.09.2014 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Анатомия спокойных реформ©

Визит в Беларусь вице-президента региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Лоры Так 15—17 сентября был нацелен на определение направлений долгосрочных структурных преобразований в нашей стране и завершился брифингом с участием министра эконо...

Визит в Беларусь вице-президента региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка Лоры Так 15—17 сентября был нацелен на определение направлений долгосрочных структурных преобразований в нашей стране и завершился брифингом с участием министра экономики Николая Снопкова, который дипломатично помог гостье ответить на вопросы.

Информируя журналистов о взаимодействии сторон, министр экономики рассказал, что с участием вице-президента ВБ в белорусском правительстве обсудили план действий по обеспечению сбалансированного развития, оценили возможность ускорения и систематизации структурных изменений, один из проектов развития частного и малого бизнеса, совершенствование процессов приватизации.

«Мы анализируем причины низкого экономического роста и понимаем, что нужно сделать, чтобы он составлял приемлемую величину в среднесрочной перспективе. С этим планом мы ознакомили экспертов ВБ и договорились о том, что они выскажут свою точку зрения, дополнят его. Самое важное — система социальной помощи населению и предприятиям. Структурные реформы в краткосрочном периоде будут влиять на малоимущие слои, на предприятия, которые находятся в негативном состоянии. Изменения требуют времени, наша задача — провести их спокойно, не вызывая дисбаланса в обществе, поэтому мы готовы с экспертами ВБ системно выработать эти меры и реализовать их», — прокомментировал Н.Снопков.

Белорусские органы власти заинтересованы в расширении поддержки со стороны ВБ, пояснила суть переговоров в правительстве вице-президент ВБ Лора Так. «Беларусь достигла значительных результатов по ряду направлений развития и имеет потенциал стать процветающей конкурентной экономикой. Однако для его реализации существующая экономическая модель нуждается в последовательных и всесторонних реформах. Мы видим роль ВБ в оказании аналитической и консультационной поддержки органам госуправления, в предоставлении информации, которая может пригодиться при разработке и реализации мер, направленных на структурные преобразования, в т.ч. при реформировании сектора госпредприятий, в создании более динамичного частного сектора и укреплении институтов поддержки инноваций и конкуренции», — отметила она.

«Какую скорость реформ выбрать — каждая страна решает самостоятельно, — поддержал Лору Так директор отдела Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан. — Мы готовы поделиться опытом других стран и надеемся убедиться, что реформы в Беларуси укрепляют друг друга, помогая развитию более конкурентной, устойчивой экономики. Учитывая текущую ее структуру и те сферы, на которые следует обратить внимание, нужно создать равные условия игры для всех субъектов хозяйствования, необходимо реформировать госсектор, чтобы предприятия оказывали меньшее давление на государственный бюджет и были более конкурентоспособными.

Страна должна создавать климат, который позволит частным предприятиям процветать. По мере того, как будет проводиться реструктуризация госпредприятий, по мере роста тарифов правительство будет создавать более точную программу адресной поддержки, защищая самые уязвимые слои. Но рост частного сектора поможет создать больше рабочих мест в экономике, где зарплата будет выше. Это те сферы, которые мы обсуждали с правительством, часть плана его действий. В итоге нам важно видеть в конце реформ выгоды, которые будут направлены на граждан», — сказал Чимяо Фан.

По оценке Н.Снопкова, важный шаг в совместной работе — создание инфраструктуры для развития малого и среднего бизнеса на основе передового мирового опыта. Сейчас эксперты ВБ консультируют правительство по вопросу создания в нашей стране специализированной организации по содействию развития малых и средних предприятий. Новая структура должна выполнять функции не только кредитной организации, но и центра субконтрактации, гарантирования банковских кредитов, анализа бизнес-среды, предлагать широкий спектр бизнес-услуг, которых требует организация работы малых и средних предприятий. Уже разработана концепция создания и функционирования такой организации, решено, что она будет создана в результате реформирования Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. «Это направление является приоритетным, мы нашли взаимопонимание в том, что одним из факторов экономического роста является интенсивное развитие бизнес-среды. Проект содействия малому бизнесу предполагает не только консультативную помощь, но и позволяет рассчитывать на возможность займа на сумму до 40 млн. EUR», — заметил министр экономики.

Он подытожил, что стратегия партнерства ВБ с нашей страной на 2014–2017 гг. позволяет концентрироваться на трех основных направлениях: улучшение конкурентоспособности Беларуси посредством поддержки структурных изменений, повышение качества государственных инфраструктурных услуг, улучшение результатов человеческого развития через повышение эффективности образования и здравоохранения. Стратегия разбита на два этапа, ее текущие результаты позитивны, т.к. позволили расширить портфель проектов, реализуемых в Беларуси, и в дальнейшем возможно его увеличение до 560 млн. USD.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by