Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Анализ использования рабочего времени

Согласно Рекомендациям по межотраслевым нормам труда на работы по техническому обслуживанию административных, общественных зданий, сооружений, санитарному содержанию помещений административных, общественных и производственных зданий, прилегающей к зданиям территории, утв. приказом Минтруда и соцзащиты от 06.02.2020 № 12 (далее – Рекомендации), штатная численность рабочих (Чш) определяется по формуле: Чш = Нч х Кн, где Нч – нормативная численность рабочих;  Кн – коэффициент невыходов по болезни, выполнению государственных обязанностей, трудовым и дополнительным отпускам, предусмотренным коллективным договором. При этом Кн = 1 + % планируемых невыходов / 100, где % планируемых невыходов определяется по данным учета в организации. Как определить процент планируемых невыходов во вновь созданной организации?

Его необходимо рассчитать по основаниям, по которым возможно планирование.

Дело в том, что даже определение процента планируемых невыходов по данным учета в организации вызывает определенные трудности.

Оснований невыходов намного больше, чем перечислено в Рекомендациях.

Так, согласно п. 22 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1 (далее – Указания), в число человеко-дней неявок по уважительным причинам включаются человеко-дни неявок в связи с:

– временной нетрудоспособностью;

– трудовыми и оплачиваемыми отпусками в связи с получением образования, включая выходные дни, приходящиеся на период этих отпусков;

– другие неявки, разрешенные законодательством.

В число человеко-дней неявок в связи с временной нетрудоспособностью включаются календарные дни в период болезни, оформленные листками нетрудоспособности или справками о временной нетрудоспособности.

В число человеко-дней трудовых отпусков включаются календарные дни основного, дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством.

В число человеко-дней отпусков в связи с получением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений