Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
24.11.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Амортизируемая стоимость основного средства после модернизации

Что считать амортизируемой стоимостью основного средства после модернизации? Это первоначальная стоимость плюс затраты на модернизацию (если срок полезного использования не меняется и годовая норма амортизации остается прежней)? Или амортизируемая стоимость равна остаточной стоимости плюс затраты на модернизацию?

Амортизируемая стоимость после модернизации определяется как недоамортизированная стоимость (остаточная стоимость плюс затраты на модернизацию).

Амортизация представляет собой процесс перенесения стоимости объектов основных средств на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг (п. 4 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6).

Стоимость, от которой рассчитываются амортизационные отчисления (далее – амортизируемая стоимость), является:

– первоначальная (переоцененная) стоимость объектов;

– недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов с учетом ее последующих переоценок (обесценения, восстановления обесценения) в соответствии с законодательством.

Величина недоамортизированной (остаточной) стоимости представляет собой разницу первоначальной (переоцененной) стоимости, по которой эти объекты числятся в бухгалтерском учете или в учете у индивидуального предпринимателя, и величины накопленной амортизации и суммы обесценения (п. 7 Инструкции № 37/18/6).

Порядок выбора амортизируемой стоимости в зависимости от изменения стоимости объектов основных средств, условий их функционирования, способов начисления амортизации приведен в приложении 2 к Инструкции № 37/818/6.

Одним из оснований для изменения первоначальной, а также переоцененной стоимости основных средств является их реконструкция (модернизация, реставрация), проведение иных аналогичных работ (абз. 2 п. 14, п. 15 Инструкции № 26 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012).

После завершения реконструкции (модернизации, реставрации), выполнения иных аналогичных работ (частичная ликвидация, дооборудование, достройка, техническое диагностирование и освидетельствование) объектов основных средств (далее – модернизация) их амортизируемая стоимость изменяется на сумму соответствующих затрат (абз. 2 п. 9 Инструкции № 37/18/6).

При изменении порядка начисления амортизации вне зависимости от причин такого изменения базой для расчета амортизационных отчислений является недоамортизированная стоимость объекта.

При передаче объекта основных средств в эксплуатацию после модернизации, согласно приложению 4 к Инструкции № 37/18/6, начисление амортизации производится следующим образом:

– при линейном или нелинейным способе – начиная с месяца, следующего за месяцем его передачи в эксплуатацию, исходя из недоамортизированной стоимости объекта (с учетом ее изменения) и остаточного срока полезного использования (далее СПИ) (с учетом возможного изменения), установленных на первое число месяца возобновления начисления амортизации. При этом в случае, если срок фактической эксплуатации объекта равен или превышает СПИ, остаточный СПИ устанавливается комиссией исходя из технических характеристик объекта и его потребительских свойств (ч. 2 п. 21 Инструкции № 37/18/6);

– при производственном способе – исходя из недо­амортизированной стоимости (с учетом ее изменения) и ресурса объекта (с учетом возможного изменения) начиная с месяца возобновления его эксплуатации.

Таким образом, вне зависимости от того, будет или не будет изменен срок полезного использования модернизированного объекта основных средств (ресурс объекта), в качестве амортизируемой стоимости подлежит применению недоамортизированная стоимость (остаточная стоимость на дату изменения порядка исчисления амортизации плюс затраты по модернизации), а амортизационные отчисления объекта рассчитываются исходя из рассчитанной амортизируемой стоимости и остаточного срока полезного использования (остаточного нормативного срока службы) (приложения 2, 4 к Инструкции № 37/18/6).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений