Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
20.02.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Амортизация встроенных помещений

В процессе проверки расчетов стоимости объектов городской коммунальной собственности, подлежащих продаже, возникли следующие вопросы: 1. При отчуждении встроенного помещения магазина в жилом 5-этажном доме 1946г. ввода в эксплуатацию, находящегося н...

В процессе проверки расчетов стоимости объектов городской коммунальной собственности, подлежащих продаже, возникли следующие вопросы:

1. При отчуждении встроенного помещения магазина в жилом 5-этажном доме 1946г. ввода в эксплуатацию, находящегося на балансе предприятия ЖКХ, выявлено, что балансодержатель не вел раздельный учет на данные объекты, т.е. применял годовую норму амортизации как для жилого дома -- 0,8%. Переоценка также проводилась как для жилого дома.

Как произвести расчет помещения магазина? Следует ли применять норму амортизации 1% как для нежилого помещения и с какого времени? Какие коэффициенты переоценки и с какого времени следует применять?

2. При проверке расчета стоимости пристроенного помещения парикмахерской к жилому дому, находящегося на балансе предприятия бытового обслуживания, выявлено, что учет объекта нежилого помещения велся отдельно, но норма амортизации применялась 0,8% вместо 1,7%. Переоценки проводились в соответствии с Положением о проведении переоценки основных фондов.

Какую норму амортизации использовать для помещения парикмахерской для ее оценки при продаже?

В.ОГУР, начальник отдела по управлению городской коммунальной собственностью и приватизации Бобруйского горисполкома

1. Расчет стоимости магазина производится пропорционально площади, занимаемой им в общей стоимости здания. До перехода на новую амортизационную политику норма амортизации по магазину должна приниматься как для нежилого помещения, начиная с даты ввода магазина в эксплуатацию, указанной в акте ввода.

После перехода на новые условия начисления амортизации в соответствии с действующим Положением о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры от 2001-11-23г. N 187/110/96/18 (с учетом изменений и дополнений), следует определить нормативный срок службы и срок полезного использования данного магазина. Остаточный срок полезного использования рассчитывается путем вычитания из срока полезного использования срока фактической эксплуатации.

Затем следует остаточную стоимость магазина, переоцененную в соответствии с действующим на дату перехода Положением методом прямой оценки, распределить на остаточный срок полезного использования, рассчитав годовую и месячную нормы амортизации линейным способом без перерасчета стоимости за предыдущие годы.

Эта стоимость в последующем и будет считаться амортизируемой, если условия функционирования магазина не изменятся. В случае изменения данных условий амортизируемой будет являться остаточная или несамортизированная стоимость магазина, которая должна будет распределяться на вновь рассчитываемые остаточные сроки, т.е. по уточняемым нормам начисления амортизации на дату изменения условий функционирования.

2. При продаже данного объекта коммунальной собственности потребуется сделать перерасчет сумм начисленной амортизации и остаточной стоимости следующим образом.

До перехода на новую амортизационную политику норма амортизации для расчета амортизационных отчислений должна быть выбрана как для нежилого помещения от даты ввода парикмахерской в эксплуатацию, указанной в акте ввода.

После перехода на новые правила начисления амортизации следует определить нормативный срок службы и срок полезного использования данного объекта. Для определения остаточного срока полезного использования следует вычесть из срока полезного использования срок фактической эксплуатации. Затем остаточная стоимость парикмахерской, переоцененная в соответствии с действующим на дату перехода Положением о порядке переоценки основных средств, распределяется на остаточный срок полезного использования. При этом рассчитывается годовая и месячная нормы амортизации линейным способом, сумма начисленной амортизации и остаточная стоимость продаваемого объекта на дату продажи.

Продажа парикмахерской может быть осуществлена по рыночной стоимости, если ее стоимость превысит остаточную.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by