Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
15.05.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

АМНИСТИЯ К ДНЮ ПОБЕДЫ©

Палата представителей Национального собрания 13 мая приняла в двух чтениях проект закона об амнистии, приуроченный к 70-летию Победы. Одним из главных условий предстоящей амнистии является полное возмещение вреда или ущерба, причиненного преступлением.

Палата представителей Национального собрания 13 мая приняла в двух чтениях проект закона об амнистии, приуроченный к 70-летию Победы. Одним из главных условий предстоящей амнистии является полное возмещение вреда или ущерба, причиненного преступлением.

Законопроект традиционно предусматривает освобождение «льготников» — несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет, инвалидов, «чернобыльцев», пенсионеров и др. Такие лица за совершение преступлений, не относящихся к тяжким, подлежат освобождению от наказаний в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, лишения свободы, а также от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой или без исполнения наказания, осужденные условно.

Амнистия коснется лиц, осужденных за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, а также менее тяжких, если они отбыли не менее 1/4 назначенного срока. На свободу могут, в частности, выйти лица, осужденные за экономические преступления — кражу, мошенничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоение либо растрату, хищение путем использования компьютерной техники, незаконную предпринимательскую деятельность, лжепредпринимательство, уклонение от уплаты налогов, если они отбыли не менее 1/3 назначенного срока наказания.

Действие законопроекта не распространяется на тех, к кому в 2009–2015 гг. уже применялась амнистия или помилование и кто вновь совершил преступление, на злостно нарушающих порядок отбывания наказания, а также осужденных за преступления против мира и безопасности человечества, бандитизм, терроризм, финансирование и содействие террористической деятельности, ряд других категорий осужденных. Амнистия стала строже в отношении очень широкого круга лиц и перечня статей Уголовного кодекса, относящегося к незаконному обороту наркотиков, а также в отношении лиц, совершивших половые преступления с несовершеннолетними.

Как сообщил министр внутренних дел Игорь Шуневич, представлявший законопроект в Палате представителей, амнистия коснется около 8600 осужденных, в т.ч. около 2200 — находящихся в местах лишения свободы, 755 — из учреждений открытого типа, 5685 — состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. При этом глава МВД подчеркнул, что применение амнистии в прошлые годы на криминогенную ситуацию в стране существенно не повлияло.

Анна ФЕДОРОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by