Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
09.06.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Будет ли в 2021 году в Беларуси проводиться амнистия

Фото: pixabay

Многих наших соотечественников волнует вопрос: будет ли в Беларуси проводиться в 2021 году амнистия? Эта тема активно обсуждалась в СМИ накануне Дня Победы, сейчас такие надежды связывают с другими датами – Днем освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и с государственным праздником День народного единства, учрежденным Указом от 7.06.2021 № 206.

Амнистии в стране проводятся регулярно и обычно связаны со значимой датой в истории Беларуси. Например, в 2020 году амнистия была приурочена к 75-летию Великой Победы и распространялась примерно на 5370 осужденных (также планировалось сократить на один год срок наказания еще для 6400). А в 2019 году – к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, под нее подпадали около 6 тыс. человек.

У обеих из них были свои особенности. Так, по Закону «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежали представлению к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким.

А по Закону «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» в число лиц, подпадающих под амнистию-2020, были включены несовершеннолетние распространители наркотиков в составе организованных групп (некоторым из них срок отбывания наказания уменьшили на один год). Возместившие ущерб коррупционеры могли рассчитывать на сокращение наказания на год.

Для несовершеннолетних тогда был введен институт поручительства – близкие родственники должны были взять их на поруки и подготовить своего рода план по их исправлению, включая трудоустройство и обучение.

И на амнистию-2019, и на амнистию-2020 в первую очередь могли рассчитывать беременные женщины, матери или отцы-одиночки, люди с тяжелыми заболеваниями, пенсионеры. Речь идет о тех, кто впервые оказался за решеткой и не совершал серьезных социальных преступлений.

В то же время не подпадали под нее убийство матерью новорожденного ребенка, развратные действия, принуждение к действиям сексуального характера, вовлечение в занятие проституцией, склонение к потреблению наркотических средств, содержание притонов и др.

Исключалась возможность амнистии для тех лиц, к кому она или помилование уже применялись и которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости, а также для тех, кто не возместил причиненный ущерб.

Александр Лукашенко 7 июня подписал Указ № 206, которым корректируется Указ № 157 от 26.03.1998 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». В соответствии с ним 17 сентября будет отмечаться День народного единства. Указ опубликован и с 9.06.2021 вступил в силу.

И сразу же в СМИ с новой силой вспыхнули дебаты вокруг амнистии-2021, которую предлагается объявить к 17 сентября.

Некоторые участники дискуссий уверены, что необходимо значительно снизить количество людей в местах заключения, в том числе с целью избежать распространения там коронавируса COVID-19. При этом даются ссылки на опыт других стран, включая Германию, Индонезию, Иран, где были приняты соответствующие решения.

Поскольку все проекты законов принимает на сессии Национальное собрание, то «ЭГ» поинтересовалась в нижней палате парламента, не поступал ли им такой документ для рассмотрения на сессии.

 

Законопроекта о проведении очередной амнистии ни в одной из постоянных депутатских комиссий на данный момент нет, сообщили в пресс-центре Палаты представителей. Нет у них и информации о разработке такого документа.

 

Так что вопросы о проведении амнистии-2021 и на кого она будет распространяться (если решение о ее проведении все-таки будет принято), остаются открытыми. «ЭГ» будет следить за развитием ситуации и своевременно информировать об этом читателей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений