Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ИТ-технологии
16.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Американская пресса: Лукашенко обеспечил господдержку ICO и криптовалютам

Фото: Benoit Tessier / Reuters / Scanpix / LETA

Один из крупнейших американских сайтов о криптовалютах CoinTelegraph.com цитирует Виктора Прокопеню и одновременно представляет ПВТ 2.0, как свершившийся факт. Оптимизм заокеанских журналистов даже несколько обогнал фактически принятые решения, но общую ситуацию отражает верно. Обращает внимание исключительно положительное отношение не только к факту существования в нашей стране Парка высоких технологий, но и полное отсутствие негатива к белорусским властям, чего еще несколько месяцев назад не было. Несколько раз упоминается лично Александр Лукашенко и явно в одобрительном контексте.

CoinTelegraph имеет стремительно растущую аудиторию, которая уже больше, чем население Беларуси, и по ежедневной посещаемости он сравним с самыми крупными порталами Беларуси. Почти все эти люди – состоятельные жители США, так или иначе связанные с обращением криптовалют. Это те, кто вкладывает деньги в биткоины, эфиры, лайткоины, дэши, различные токены или зарабатывает на блокчейн-технологиях.

Дословно заметка на главной странице CoinTelegraph гласит следующее:

Президент Беларуси Александр Лукашенко официально подписал сверхлиберальный законопроект о государственной поддержке блокчейн-технологий и обращения криптовалют. Прямо с понедельника он дает старт пакету нормативных актов, нацеленных на рост цифровой экономики (ПВТ 2.0 американцы переводят как «Digital Economy Growth»). Новое законодательство направлено на устранение бюрократии, которая потенциально может помешать внедрению блокчейн-технологий, и создает правовую базу для операций обмена криптовалют. Кроме того, белорусский Парк высоких технологий, технологическая гавань в стиле Кремниевой долины, созданная Лукашенко, будет обладать привилегиями для привлечения финансирования через ICO и использования криптовалют в хозяйственном обороте.

Американские журналисты назвали крупного белорусского предпринимателя Виктора Прокопеню «одним из инсайдеров из IT-индустрии, близким к президенту». Что едва ли можно признать абсолютно достоверным высказыванием, учитывая то, что руководитель VP Capital стал известным человеком в 2015 году, в результате публичной кампании айтишного сообщества за его невиновность и освобождение из следственного изолятора. Американские журналисты частично процитировали пост из профиля Прокопени в Facebook, опубликованный бизнесменом 11 декабря 2017, сразу после обсуждения будущих изменений в законодательстве у главы государства:

– Итоги сегодняшнего совещания по цифровой экономике у Президента: декрет будет подписан до конца этого года – cупер либеральный вариант с поддержкой всех способов применения блокчейна…

Кроме того, CoinTelegraph явно выделил Беларусь на фоне других государств бывшего СССР:

Новое законодательство о цифровой экономике выводит Беларусь далеко вперед относительно соседних стран во внедрении новых технологий колоссальной силы. Например, Россия движется в этом направлении с большими проблемами, и противоречивые заявления властей ставят под вопрос будущий юридический статус криптовалют там. В то же время Казахстан все чаще предпринимает конкретные шаги в направлении объявленной этим государством цели стать «Сингапуром блокчейна».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by