Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Банки и расчеты
05.12.2018 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Альфа-Банк назвал суммы депозитов по Беларуси

На днях Альфа-Банк поделился отдельными показателями по вкладчикам-физлицам по результатам анализа своей внушительной базы данных по депозитам. Отметим, что информация касалась средних сумм депозитов по регионам. Вот что получилось в результате.

В среднем по системе банка в Беларуси рублевый вкладчик располагает депозитом более 8 тыс. BYN, долларовый — около 8 тыс. USD, а держатель евро — 3,8 тыс. EUR. Средние цифры в расчете на вкладчика по всем валютам не приводятся, но и по имеющимся видно, что суммы повыше средних по стране (видимо, клиенты банка «посостоятельнее» среднего). Однако, общая тенденция прослеживается вполне однозначно: диверсификация портфеля имеет место быть — на доллар приходится около половины депозитной суммы, на евро — более четверти, а на белорусский рубль — пока всего менее четверти суммы.

Но примечательно, что наибольшие по сумме депозиты как раз рублевые — свыше 1 млн. BYN на отдельно взятый. Хотя, очевидно, таких VIP-клиентов чрезвычайно мало.

Наибольшие долларовые вклады уступают более, чем вдвое — суммы свыше 200 тыс. USD и их держателей также довольно мало.

Регионы: вклады в рублях

Что касается регионов, то полноценно сравнить их получится только по депозитам в рублях и долларах. Так, в рублевом эквиваленте по курсу Нацбанка на 1 декабря в среднем на вкладчика рейтинг регионов получился таким:

            1. Брестчина — 29,3 тыс. BYN.

            2. Витебщина — 28,5 тыс.  BYN.

            3. Гомельщина — 25 тыс. BYN.

            4. Минск — 24,8 тыс. BYN.

            5. Гродненщина — 23,7 тыс. BYN.

            6. Минщина — 23,5 тыс. BYN.

            7. Могилевщина — 22,5 тыс. BYN.

Самыми запасливыми и предприимчивыми оказываются брестчане. Как ни странно, на втором месте Витебский регион, не блиставший ни в сводках статистики по средней зарплате, ни деловитостью жителей. Минск несмотря на самый высокий уровень доходов в середине списка — для расходов здесь также гораздо больше возможностей, а еще и богаче выбор банков для сбережений — все это усредняет показатель. Наименее сберегающим регионом оказалась Могилевщина, а Минская область, хотя и не бедная, заняла всего лишь предпоследнее место. Вообще разрыв Гродненщины, Минщины и Могилевщины между собой оказывается совсем небольшим.

Зато суммы по Брестской и Могилевской областям различаются почти на треть — это довольно много при том, что разница в зарплате между ними гораздо меньше. Брест опережает Минск на 18%, что тоже ощутимо.

Самые большие рублевые депозиты на Витебщине — 10,8 тыс. BYN, что почти на 2/3 больше Гродненщины, где самые маленькие рублевые вклады — 6,7 тыс. BYN. По рублям картина получается следующей:

            1. Витебщина — 10,8 тыс.  BYN.

            2. Брестчина — 8,8 тыс. BYN.

            3. Минск — 8,6 тыс. BYN.

            4. Могилевщина — 8,2 тыс. BYN.

            5. Гомельщина — 7,7 тыс. BYN.

            6. Минщина — 7,7 тыс. BYN.

            7. Гродненщина — 6,7 тыс. BYN.

Вклады в валюте

Наибольшие вклады в долларах держат жители Брестской области — в среднем 9,6 тыс. USD, тогда как наименьший размер у могилевчан — почти наполовину меньше и всего 6,7 тыс. USD. С долларами рейтинг получается таким:

            1. Брестчина — 9,6 тыс. USD.

            2. Витебщина — 8,3 тыс. USD.

            3. Гомельщина — 8,1 тыс. USD.

            4. Минск — 8 тыс. USD.

            5. Гродненщина — 7,95 тыс. USD.

            6. Минщина — 7 тыс. USD.

            7. Могилевщина — 6,7 тыс. USD.

Здесь обращает внимание значительная разбежка уровней первого и второго места — около 16%. А в целом расхождение оказывается меньшим, чем по рублевым депозитам.

Из имеющейся информации по евро лидируют гродненцы — у них в среднем по 7 тыс. EUR, тогда как у гомельчан почти вдвое меньше — по 3,4 тыс. EUR. На Витебщине средний вкладчик сберегает 4,9 тыс. EUR.

Некоторая часть сбережений приходится и на российские рубли, хотя они в качестве средства сбережения никогда особой популярностью не пользовались. Так, Минщина и Могилевщина примерно поровну делят средний депозит с 374 и 385 тыс. RUB, соответственно. На Гомельщине средний вклад и того меньше — всего 224 тыс. RUB.

А если бы средний вкладчик обладал средними вкладами в каждой из четырех валют, то он был бы довольно состоятельным субъектом с суммарным депозитом примерно от 17 до 27 тыс. USD  в эквиваленте. При средней зарплате по стране в эквиваленте около 470 USD это вполне внушительная подушка безопасности — от 3-х до 5-ти лет средней зарплаты.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by