Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
24.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Актуальные темы номера

Закупка молока и сдача его в переработку: бухгалтерский и налоговый учет

В статье рассмотрен порядок документального оформления, отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций по закупке организацией молока у населения и его поставке перерабатывающему предприятию.

Экспресс – консультация: особенности отражения выручки и оформления первичных учетных документов у генподрядчика

В рамках экспресс-консультации рассмотрены актуальные вопросы правильности отражения выручки у генподрядчика, часто возникающие у субъектов хозяйствования при осуществлении строительно-монтажных работ, с учетом изменений действующего законодательства в 2019 г.

Представительские расходы организации

Рассмотрен вопрос о необходимости включения представительских расходов в учетную политику организации, поскольку их конкретизация (постатейно) определяет и правильность отнесения затрат на себестоимость реализуемой продукции (работ, услуг). Если организация не признает расходы как представительские, их можно расценить в ряде случаев как материальную помощь и т.д. Следует также не забывать, что прочие нормируемые затраты можно признавать затратами только по закрытому перечню, куда относятся в т.ч. представительские расходы. Так что определять необходимость включения пред­ставительских расходов по конкретному перечню – право субъекта хозяйствования, но не обязанность.

Тест: налог на прибыль (нормируемые затраты)

На конкретных примерах рассмотрены актуальные вопросы, возникающие у специалистов бухгалтерской службы, по отнесению затрат к нормируемым для исчисления налога на прибыль.

В каких случаях наниматель вправе производить удержания из заработной платы (окончание) 

В продолжение ранее рассмотренного вопроса (начало см. «Информбанк» № 36) на примере конкретных ситуаций представлены случаи, когда наниматель вправе производить удержания из заработной платы работника, в т.ч. в счет возмещения ущерба, причиненного работником нанимателю. В статье акцентировано внимание на порядок отражения удержаний из заработной платы, производимых нанимателем, по данным бухгалтерского учета.

Как составить коллективный договор

Учитывая, что коллективный договор является локальным нормативным актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения нанимателя и работника, в статье рассмотрены актуальные вопросы порядка его составления, содержания, а также ответственности сторон, в т.ч. нанимателя, за неисполнение его положений.

Требования к бухгалтеру при приеме на работу

В статье акцентировано внимание на то, какие требования предъявляются к бухгалтеру при приеме его на работу, рассмотрены случаи исключения из правил при присвоении квалификационной категории специалистам, не имеющим необходимого стажа, предусмотренного квалификационной характеристикой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by