Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
03.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акцизные марки: отчеты по-новому

МНС разъяснило порядок представления с 6.06.2016 г. заявлений о приобретении акцизных марок для маркировки алкоголя и табака, произведенных в РБ, контрольных знаков при ввозе алкоголя, а также отчетов об использовании таких акцизных марок.

С этой даты такие отчеты и заявления представляются в виде электронного документа. Обязанность направления их в таком виде возникает начиная с отчетов за II квартал 2016 г., представляемых по сроку не позднее 20.07.2016 г. через программное обеспечение системы электронного декларирования (АРМ «Плательщик»), загруженное юридическим лицом (ИП) с интернет-портала МНС. Форматы заявлений о приобретении акцизных марок и отчетов об их использовании, заявлений о приобретении контрольных знаков размещены на этом портале в подразделе «Форматы документов о приобретении и использовании акцизных марок, контрольных знаков» раздела «Декларирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Юридические лица (ИП) вправе использовать один из следующих способов создания и передачи заявлений о приобретении акцизных марок и отчетов об их использовании, заявлений о приобретении контрольных знаков в виде электронного документа на портал в АРМ «Плательщик»:

– путем ввода в интерактивном режиме показателей и (или) данных с клавиатуры и подписи электронного документа ЭЦП;

– путем загрузки xml-файла, подготовленного учетной системой юрлица (ИП) в соответствии с утвержденным форматом, и подписи электронного документа ЭЦП.

Подготовила Валерия ГЕРАСИМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by