Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Торговля. Общепит
25.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агрокомбинаты, птицефабрики и мясопереработчики стали крупнейшими покупателями сельхозпродукции на БУТБ

Фото: БУТБ

По итогам января-сентября 2021 г. наибольший объем сделок по закупке сельскохозяйственной продукции на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) пришелся на отечественные агрокомбинаты, мясоперерабатывающие предприятия и птицефабрики. Именно они, а также одна иностранная компания, вошли в пятерку крупнейших покупателей.

Лидером биржевого рейтинга стало ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», приобретавшее на БУТБ шрот масличных культур, кормовые добавки и зерно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма биржевых сделок, совершенных этим агропромышленным объединением, выросла в 2 раза – в основном из-за существенно возросшей потребности в соевом шроте, фуражной пшенице и комбикормах.

На втором месте расположился один из ведущих производителей мяса цыплят-бройлеров в Республике Беларусь – ОАО «Прицефабрика «Дружба». Предприятие активно покупало на биржевой площадке соевый и подсолнечный шрот, масло рапса и сои, семена кукурузы и ветеринарные препараты. За 9 месяцев объем сделок с этими товарами увеличился в стоимостном выражении на 81%.

Третье место в ТОП-5 биржевых покупателей сельхозпродукции досталось главному мясоперерабатывающему предприятию Гродненской области – ОАО «Гродненский мясокомбинат». На высокую позицию в рейтинге компания поднялась благодаря регулярным закупкам свиного тримминга, шпика и животных жиров. Как следствие, прошлогодний результат по сумме закупочных транзакций превышен в 2,5 раза.

Право занять четвертую строчку в рейтинге покупателей на БУТБ завоевал швейцарский агротрейдер – Ragrow AG. На белорусскую биржевую площадку компания пришла ради рапсового масла и в кратчайшие сроки стала самым активным поставщиком этой товарной позиции на европейский рынок. С учетом высокого спроса на продукцию переработки масличных сумма закупочных контрактов, заключенных Ragrow AG на БУТБ, по итогам января-сентября выросла на 75%.

Замыкает пятерку крупнейших покупателей продукции АПК отечественный флагман мясоперерабатывающей промышленности – ОАО «Брестский мясокомбинат». За счет закупок свиного тримминга, мяса птицы, комбикормов и фуражного зерна предприятие более чем в 10 раз нарастило сумму биржевых сделок с сельхозпродукцией. 

За 9 месяцев 2021 г. общий объем реализации сельхозпродукции через БУТБ увеличился в денежном выражении на 52%, до 1,1 млрд BYN. В структуре сделок преобладали продажи на внутреннем рынке, обеспечившие 725 млн BYN биржевого оборота, что на 32% больше прошлогоднего результата. Самыми вытребованными группами товаров были шроты масличных культур, кормовые добавки, зерновые и мясомолочная продукция.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений