Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Образование
05.04.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агроклассы в сельских школах

В аграрные вузы нужно отбирать абитуриентов, знакомых с жизнью села и производством, заявил Александр Лукашенко на республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны 3 апреля 2018 г.

Именно их нужно направлять на целевую подготовку в учреждения высшего и среднего специального образования, подчеркнул Президент. Он поставил задачу в лучших хозяйствах создать школы и направить туда «по 10−15, а может быть, по 6−7 перспективных молодых ребят, которые увидят настоящее производство. Необязательно, чтобы они там все время были, а на пиковых мероприятиях: посевная, уборочная, заготовка кормов, другие технологические приемы – они определят сами, где и сколько им быть. В каждой области должны были быть созданы такие школы». Обращаясь к производственникам как заказчикам кадров для села Президент потребовал непосредственно участвовать в подготовке будущих работников, организовать для них хорошую практику, дополнительное обучение с учетом потребности конкретного производства, создать необходимые условия в период учебы и на старте производственной деятельности.

О том, что в новом учебном году в школах появятся агроклассы, сообщил БЕЛТА первый проректор Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Романюк. На данный момент с уверенностью можно говорить о создании 10 таких классов. Для учителей готова практически вся программная документация. Агроклассы будут создаваться на базе 10-11-х классов школ крупных деревень, сел, небольших городов, иногда районных центров. Попасть туда дети смогут после собеседования, учитываться будут и итоговые баллы.

По словам Н. Романюка, также поставлена задача создать школы в лучших хозяйствах страны, где перспективные студенты сельхозспециальностей смогут проходить производственную практику, изучать новую технику, осваивать современные технологии. Сейчас студенты БГАТУ проходят практику на базе трех учебно-научно-производственных центров при СПК «Агрокомбинат Снов», агрокомбинатах «Дзержинский» и «Ждановичи».

Как пояснил «ЭГ» начальник главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода Владимир Самсонович, министерство и учреждения образования уделяют большое внимание отбору профессионально ориентированной молодежи, знакомой с сельским укладом жизни и производством, для обучения по сельскохозяйственным специальностям на условиях целевой подготовки специалистов. По предложению Минсельхозпрода правилами приема вузам и колледжам предоставлена возможность набора на целевую подготовку по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема. Это позволяет организациям отобрать «ориентированных» абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и производством, как правило, проживающих по месту нахождения хозяйства или в близлежащих населенных пунктах. В дальнейшем такой молодой специалист быстро адаптируется в профессии. Плюс ко всему студенту-целевику, к примеру, направляющей организацией может устанавливаться доплата к основной стипендии. Заказчик кадров также участвует в его подготовке, путем организации прохождения производственной и преддипломной практик на базе хозяйства. Кроме того, сельскохозяйственные организации с учетом потребностей производства имеют возможность в период обучения своего студента-целевика дополнительно к основной программе подготовки специалиста дать ему на платной основе знания по более узким профильным направлениям.

Интервью с Владимиром Самсоновичем о подготовке кадров для сельского хозяйства читайте в ближайших номерах «ЭГ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений