Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
01.04.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Адвокат за "большое спасибо"

Слышал, что иногда юридическая помощь гражданам, в частности услуги адвокатов, оказывается бесплатно. Не могли бы вы конкретизировать эти случаи? К.МАЛЫХИН, г.Брест Действительно, бесплатная юридическая помощь оказывается истцам в судах первой инст...

Слышал, что иногда юридическая помощь гражданам, в частности услуги адвокатов, оказывается бесплатно. Не могли бы вы конкретизировать эти случаи?

К.МАЛЫХИН, г.Брест

Действительно, бесплатная юридическая помощь оказывается истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а также инвалидам I и II групп при даче консультаций, не требующих ознакомления с делом, физическим лицам, освобожденным в установленном порядке от оплаты юридической помощи.

Кроме того, Республиканской коллегией адвокатов принято решение оказывать правовую помощь бесплатно всем гражданам до 18 лет, за исключением защиты по уголовным делам в случае совершения ими преступлений.

Согласно ст.46 Уголовно-процессуального кодекса заведующий юридической консультацией или президиум коллегии адвокатов, а также орган, ведущий уголовный процесс, в производстве которого находится уголовное дело, в порядке, предусмотренном законодательством, вправе освободить подозреваемого, обвиняемого полностью или частично от оплаты юридической помощи. Услуги защитника в таком случае оплачиваются за счет средств коллегии адвокатов, в других -- за счет государства.

Также в соответствии с уставами коллегий адвокатов в каждом конкретном случае заведующий юридической консультацией, президиум коллегии адвокатов при обращении гражданина, нуждающегося в бесплатной юридической консультации, вправе принять решение о выделении адвоката и об освобождении гражданина от оплаты юридической консультации.

Помимо этого УПК наделяет подозреваемого и обвиняемого правом соответственно в случае задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу получить до начала первого допроса бесплатную юридическую консультацию адвоката.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений