Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Жилье, земля
27.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А вы рассчитались с государством? — 15 ноября – крайний срок уплаты имущественных налогов

Напоминаем, что согласно Налоговому кодексу (НК) физические лица – собственники объектов недвижимости (земли, капстроений, мест на автостоянках и т.п.) являются плательщиками налога на недвижимость и земельного налога.

Что касается участков, то земельный налог необходимо платить не только когда они находят в собственности или получены по наследству, но и при временном пользовании ими. И даже если уютную квартирку или домик вы взяли в лизинг, налог на недвижимость тоже придется платить вам.

Уплатить эти налоги необходимо не позднее 15 ноября 2018 г., а основанием служит извещение, которое налоговики должны вручить вам до 1 августа. Но в НК оговорена и ситуация, когда извещение вручено и после этой даты. Тогда налоги следует уплатить не позднее 30 календарных дней со дня его получения.

Согласно НК эта бумага может быть вручена плательщику либо его представителю, что называется, «в руки», отправлено письмом либо (если он согласен) через личный кабинет в Интернете или другим электронным способом. При этом оно считается полученным, если истекли 10 календарных дней со дня отправки письма (в т.ч. числе электронного) или размещения извещения в личном кабинете. Иначе говоря, «отмазки» вроде «Я извещения не получал, у нас почтовый ящик не закрывается» или «У меня Интернет неделю не работал» не проходят – налоговики все это предусмотрели и в НК прописали.

Исключение из приведенных правил составляют гаражи и места на автостоянках, садовые домики и дачи: по ним налоги можно платить своим кооперативам и товариществам, которые затем перечислят их в бюджет.

Сумму налогов рассчитывают работники МНС, хотя при желании можно прикинуть ее и самому, заглянув в НК.

Налоги можно перечислить «в казну» любым удобным для вас способом – обратившись в банк, через почту, сельсовет, инфокиоски, «Интернет-банкинг» и даже в самой налоговой инспекции.

Помните, что тех, кто налоги не платит или делает это несвоевременно, власти очень не любят. Кодексом об административных правонарушениях даже за один пропущенный день предусмотрено серьезное наказание – штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 12,25 BYN. При этом за каждый просроченный день «набегает» пеня, которая от штрафа не освобождает. А налог взыщут «по любому» – если понадобится, то и через суд. Так что лучше не «играть с огнем» и заплатить, что положено, добровольно. Государство все равно не отстанет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений