Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Строительство
25.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А вы не забыли подтвердить свое соответствие?

Вместе с «боем новогодних курантов» истечет и срок, в течение которого субъекты хозяйствования, занимающиеся строительной деятельностью, смогут подтвердить свое соответствие предъявляемым к ней требованиям.

Напомним, что особые условия осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее – строительство) были введены Указом Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» с 1 января 2015 г. В качестве одного из механизмов, позволяющих регулировать указанные виды деятельности, была предусмотрена аттестация субъектов хозяйствования, которые занимаются строительством.

Постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252 (далее – постановление № 252) определен порядок получения аттестата соответствия – документа, дающего право осуществлять деятельность в области строительства и подтверждающего соответствие претендента квалификационным требованиям. Без этой «бумажки», получить которую совсем не просто, любая строительная организация или ИПшник моментально превращается в «букашку», которая не имеет права ничего строить, проектировать или осуществлять иные, связанные со строительством виды деятельности, например, технический надзор.

Квалификационные требования, предъявляемые к претендентам по получение аттестата, установлены постановлением Минстройархитектуры от 02.05.2014 № 25, и они достаточно суровы: для объектов строительства каждого из классов сложности предусмотрены свои ограничения по количеству штатных работников и аттестованных специалистов, имеющимся у субъекта хозяйствования основным средствам, которые необходимы для осуществления тех или иных видов деятельности, строительных приборов и т.п.

Но даже если вы собрали все необходимые бумаги, наняли нужное число достаточно квалифицированных работников, сдали соответствующий экзамен и получили заветный аттестат, ваши испытания на этом не закончатся. Дело в том, что с 1 мая 2017 г. действуют изменения в постановление № 252, внесенные постановлением Совмина от 21.01.2017 № 57 (далее – постановление № 57). Согласно новым правилам каждый из владельцев аттестата должен соответствовать необходимым требованиям в течение всего срока действия этого документа. А чтобы проверить, так ли это, постановлением № 57 предусмотрено представление сведений, которые могут это соответствие подтвердить, в так называемую уполномоченную организацию – РУП «Белстройцентр», причем сделать это необходимо в течение декабря. Исключение составляет случай, когда в течение текущого года подобную информацию владелец аттестата уже «куда надо» представлял.

Отдадим должное руководству Белстройцентра – оно не стало приумножать число трудностей для аттестованных субъектов хозяйствования: необходимые сведения не нужно отвозить в эту организацию или отправлять почтой. Достаточно зайти за сайт Белстройцентра и посредством личного кабинета заполнить в нужном меню необходимые поля. При этом вкладка «Подтверждение квалификационных данных» будет доступна до того самого «новогоднего боя курантов», т.е. по 31 декабря включительно.

Но все же лучше не оттягивать до последнего – полей в меню много, есть там и такие, к заполнению которых нужно подготовиться заранее. Речь идет, в частности, о сроке действия удостоверений по охране труда, сертификатов соответствия и свидетельств о технической компетентности, об информации о наличии основных средств, средств измерений и контроля и т.д.

Все остальные вопросы, связанные с описанной процедурой, можно уточнить непосредственно в Белстройцентре – пока еще есть время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений