Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А в России можно…

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент), имеющее электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП) в Республике Беларусь, планирует обслуживаться в банке РФ.

1. Вправе ли резидент получить российскую ЭЦП и использовать ее на территории России?

2. Вправе ли резидент использовать белорусскую ЭЦП на территории РФ, в т.ч. во взаимоотношениях с российским банком?

1. Законодательство Российской Федерации допускает получение резидентом Беларуси российской электронной цифровой подписи и использование ее на территории РФ.

2. В соответствии со ст. 7 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании данного закона. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.

Однако с точки зрения практики белорусскую ЭЦП технически будет сложно использовать в России.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений