Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Инвестиции
07.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А путь и нелегок, и долог...

Механизм взаимоотношения с инвестором, разработанный и принятый правительством Беларуси, носит нерыночный характер...

Механизм взаимоотношения с инвестором, разработанный и принятый правительством Беларуси, носит нерыночный характер и едва ли будет способствовать улучшению инвестиционной привлекательности нашей страны.

Совет Министров принял постановление N 444 от 8.04.2002г., которое определяет порядок и условия рассмотрения правительством проектов инвестиционных договоров с Республикой Беларусь.

Возможность заключения таких договоров предусмотрена Инвестиционным кодексом Беларуси. Постановление правительства определяет, что инвестиционный договор будет использоваться для оказания государственной поддержки инвесторам, которые создают и развивают производства, основанные на новых и высоких технологиях, своей деятельностью способствуют повышению конкурентоспособности белорусской продукции и росту объемов экспорта, содействуют решению проблем социального значения и других важных для экономики Республики Беларусь вопросов. Стоимость таких проектов должна быть не менее 5 млн.USD в эквиваленте.

Заключать подобный договор необходимо, если реализация инвестиционного проекта предусматривает гарантии правительства, использование имущества республики, ее энергетических ресурсов, предоставление инвестору земельных участков, реорганизацию государственных предприятий, развитие общегосударственной инфраструктуры, "обеспечение охраны прав на интеллектуальную собственность и занятость трудоспособного населения" Беларуси, а также другие вопросы, входящие в компетенцию правительства республики. Как видно из этого перечня, договор с Республикой Беларусь инвестору придется подписывать практически всегда.

Постановление уполномочивает Министерство экономики на основании бизнес-плана, предоставленного инвестором, делать "заключение об экономической целесообразности и значимости проекта для экономики Республики Беларусь". Кроме того, с проектом инвестиционного договора должны ознакомиться Минюст, а при участии иностранного инвестора -- МИД (министерство должно будет сделать вывод о "соответствии положений проекта международным обязательствам" Беларуси и "общей стратегии развития внешнеэкономического сотрудничества"). В отдельных случаях -- Минфин и "другие республиканские органы государственного управления, если его положения относятся к компетенции этих органов".

О результатах рассмотрения проекта Министерство экономики отчитывается Совмину, который после согласования с Президентом заключает инвестиционный договор либо уполномочивает на это соответствующий орган гос- управления.

В то же время общий срок рассмотрения проекта не должен превышать 30 дней.

Инвестор и орган, подписавший договор от имени правительства Беларуси, должны будут координировать работу по исполнению договора и не реже одного раза в квартал отчитываться перед министерством экономики.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений