Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
06.08.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

А НАМ ВСЕ РАВНО

Самые безразличные к делам своей фирмы сотрудники живут в Беларуси. Таковы результаты исследования рынка, проведенного международным агентством маркетинговых и социальных исследований MASMI Research Group.

Самые безразличные к делам своей фирмы сотрудники живут в Беларуси. Таковы результаты исследования рынка, проведенного международным агентством маркетинговых и социальных исследований MASMI Research Group.

 

Выводы основаны на опросе 1540 сотрудников частных компаний в 7 странах Центральной и Восточной Европы — Беларуси, Хорватии, Венгрии, Польше, России, Сербии и Украине, а также в Саудовской Аравии и Кипре. Самый высокий индекс приверженности общему делу компании на Кипре — 66%, за ним следует Саудовская Аравия — 63%. А вот самый низкий показатель в Беларуси — 52%, хотя и Россия ненамного ушла вперед (53%).

 

Социологи отмечают, что в нашей стране зафиксирован самый высокий процент нелояльных сотрудников — 25%. Причем этот показатель вырос по сравнению с предыдущим исследованием на целых 12% (в 2009 г. нелояльных было 13%). Второе место занимает Венгрия с 21% нелояльных сотрудников, далее идет Россия — 17%.

 

Общий индекс 9 стран остался таким же, как и в прошлом году — 57%, однако число «сильно преданных работе» сотрудников увеличилось с 43% до 46%, а «вовсе безразличных» — с 11% до 12%.

 

Участники опроса жаловались на то, что не могут сменить работу из-за отсутствия альтернативы и поэтому чувствуют себя пойманными в ловушку. В то же время руководители компаний, понимая ситуацию, не прикладывают много усилий, чтобы соответствовать ожиданиям работников. Это особенно проявляется в отношении новичков, чей рабочий стаж не превышает одного года. Процент недовольных молодых специалистов по сравнению с прошлым годом вырос с 16% до 19%.

 

По мнению экспертов, принимая новичков на работу, работодатель должен обращать внимание не только на соответствие знаний кандидата требованиям заполняемой вакансии, но и уделять больше внимания ожиданиям потенциального сотрудника. Такой подход поможет подобрать грамотных и квалифицированных людей на подходящие для них места, что в итоге скажется на производительности труда. Кроме того, после приема человека на работу первое время ему следует уделять определенное внимание, что будет содействовать интеграции новичка в коллективе.

 

MASMI определило основные факторы, которые влияют на преданность делам фирмы: удовлетворенность каждодневными обязанностями, возможности для личного роста внутри компании, позитивная оценка труда работодателем и взаимодействие с вышестоящими менеджерами. Отмечается также, что иногда даже самый маленький вклад в личностное развитие работника может дать огромную отдачу и усилить преданность сотрудника.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений