Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мероприятия
06.02.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

7-9 февраля в Минске пройдут национальные отборочные раунды международного юридического конкурса имени Ф. Джессопа

Параллельное рассмотрение международного спора в различных судебных органах, ответственность глав государств за военные преступления, роботы-убийцы – такие темы предложены участникам конкурса им. Джессопа в этом году.

 

Конкурс им. Ф. Джессопа — это крупнейшее и самое престижное студенческое соревнование по международному публичному праву в мире.Учрежден в 1959 году.Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов более чем из 550 университетов мира. Проходит состязание в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН.

Рабочий язык конкурса – английский.

Организатор Конкурса им. Ф.Джессопа – Международная ассоциация студентов-юристов (InternationalLawStudentsAssociation – ILSA).

Национальный администратор конкурса им. Ф.Джессопа в Беларуси – Ассоциация международного права и арбитража (BILA).

Академический партнер 2020 года – Международный университет «МИТСО».

 

Открытие и предварительные этапы конкурса пройдут 7 и 8 февраля в Международном университете «МИТСО». Финал и награждение победителей – 9 февраля в конференц-зале отеля CrownеPlaza.

Конкурс проходит в игровой форме, но по жестким правилам международного судопроизводства. По заданию конкурса студенты должны будут выступитьна английском языке с устными и письменными позициями в Международном Суде ООН по заявленной теме. Спор между двумя вымышленными государствами (Адава и Расаса) касается четырех вопросов: правопреемство государств в отношении международных договоров; законность разработки и использования автономных систем вооружения; параллельное рассмотрение торговых споров различными судебными инстанциями; законность ареста министра иностранных дел на основании ордера Международного Уголовного Суда.

Оценивать выступления студентов будут эксперты из Беларуси, России, США, Ирака, Великобритании, Грузии, Казахстана, Польши, Украины, Эстонии.

В награждении победителей отборочного тура кроме зарубежных гостей-членов жюри примут участие  Временный поверенный в делах США в Беларуси, пресс-секретарь посольства Великобритании, ожидается присутствие Министра юстиции Республики Беларусь. Партнеры и гости конкурса учредили специальные призы для лучших участников.

А команда-победитель получит главный приз – представит Беларусь в апреле на международном юридическом конкурсе имени Ф.Джессопа, который пройдет в Вашингтоне (США).

Белорусские национальные раунды считаются одними из крупнейших в Восточной Европе - ежегодно в конкурсе принимает участие 10-12 команд.

Участники конкурса оценивают это событие как одно из самых ярких впечатлений за студенческие годы. По словам студентов, «Этот конкурс позволяет значительно усилить свои позиции  сразу в нескольких областях: английский язык, аргументирование своей позиции, публичное выступление, исследование материалов дела с юридической точки зрения, стрессоустойчивость».

Первых успехов белорусы добились в 2014 году – команда Международного университета "МИТСО" заняла пятое призовое место в общемировом зачете письменных работ, обогнав Оксфордский, Стэнфордский, университет Сиднея и более 600 других вузов. А в 2016-м команда факультета международных отношений БГУ заняла второе место!  В прошлом году победителем национального раунда стала команда Факультета международных отношений БГУ, в Вашингтоне ребята вошли в число 16 сильнейших команд мира по итогам устных выступлений и заняли 4 место  в престижной номинации Hardy C. DillardAward за лучшую письменную работу. В том же году за выдающуюся организацию конкурса высокой наградой был отмечен и Генеральный секретарь Ассоциации международного права и арбитража Андрей Козик.

 

Программа Национальных отборочных раундов конкурса им. Ф. Джессопа

Jessup 2020

7-9 февраля 2020г.

(предварительные и полуфинальные раунды – МИТСО)

 

7 февраля

13.30-14.00         регистрация

14.10-14.30         ориентация команд

14.30-14.45         встреча с тренерами команд

15.00 - 17.00       1ый предварительный раунд

18.00 - 20.00       2ой предварительный раунд

 

8 февраля

9.00-11.00           3ий предварительный раунд

12.00-14.00         4ый предварительный раунд

16.00                  объявление полуфиналистов

17.00-19.00         полуфинальный раунд

19.30                   объявление финалистов

 

9 февраля

(место проведения – конференц-зал отеля CrownеPlaza)

13.00-15.00         финальный раунд

15.00-17.00         церемония закрытия и награждения

 

 

Генеральный партнёр Национальных отборочных раундов в Беларуси  Посольство Великобритании в Республике Беларусь.

Партнеры - Посольство США в Республике Беларусь, ведущие юридические компании страны: Адвокатское бюро "ВМП Власова, Михель и Партнеры"; Адвокатское бюро «Сорайнен»; Адвокатское бюро «Сысуев, Бондарь и партнёры ЭсБиЭйч»; Юридическая фирма "Алейников и Партнеры"; Адвокатское бюро и юридическая компания VERDICT;  ООО "Арцингер и партнёры"; ООО "Лигалтакс".

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений