Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Кадры
30.07.2019 12 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №55 (2256) от 30.07.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

35 тыс. ЭСЧФ в месяц на одного сотрудника. Как работает бухгалтерия крупного производителя напитков

Сегодня о своей карьере и повседневной работе рассказывает главбух одного из самых больших отечественных производителей соков и принадлежащего тем же акционерам пивоваренного завода. Как стать бухгалтером мощного пищевого холдинга, выстроить работу команды специалистов по налогам и учету на таком предприятии, и почему иногда четкие инструкции лучше полной свободы принятия решений.

О секретах и тонкостях работы бухгалтера беседуем с Оксаной Кравцовой, главным бухгалтером компаний «Оазис Груп» и «Бобруйский бровар».

– Оксана, как вы пришли в профессию?

– Я родом из Бобруйска. Там же получила и среднее специальное образование – в Бобруйском государственном автотранспортном колледже. Первый год после его окончания делала на заказ контрольные, чтобы оплатить учебу на заочном отделении в Институте парламентаризма и предпринимательства. Тогда у меня была сложная семейная ситуация и материально обеспечить проживание в Минске было довольно сложно.

Первое местом работ – бюджетная организация, которая была в подчинении у Фонда социальной защиты. В мои обязанности входили работа с казначейством, банком, перечисление платежей. Дополнительно брала подработку экономистом. Позже успела поработать в еще одной бюджетной организации.

– Как оказались на должности главного бухгалтера компаний «Оазис Груп» и «Бобруйский бровар»?

– После замужества и ухода в декрет искала подработку на частичную занятость. Внезапно мне пришло приглашение на собеседование от иностранного предприятия «Старая крепость» (ныне – «Оазис Груп», прим. ред.), но на полную занятость. В итоге меня утвердили на должность бухгалтера. Через три недели я поняла, что это именно та компания, в которой я хочу продолжать свой профессиональный путь.

В дальнейшем наша главный бухгалтер, Ольга Владимировна Сазанович, стала директором предприятия и предложила занять ее место мне. Я очень благодарна ей и компании за эту возможность.

Владельцы «Оазис Груп» выкупили пивоваренный завод Heineken, и в системе белорусского бизнеса появился крупный завод со своими устоями и структурой. Это был очень интересный период – 2018 год у нас был переходным. Изменились практически все процессы.

– Много людей у вас в подчинении?

– На сегодня бухгалтерия включает в себя 30 бухгалтеров, из которых 6 – ведущие. Все они имеют прямое подчинение главному бухгалтеру. Это было сделано для того, чтобы минимизировать возможность возникновения конфликтов.

– Какими принципами руководствуетесь в работе?

– Работая с большим коллективом, необходимо было рационально распределить функционал и минимизировать возможные ошибки, поддерживать «порядок» и «красоту» на счетах бухгалтерского учета, распределить ответственность. Я определила три основных направления, за которыми необходимо следить:

1. Ведение номенклатуры дел – систематизация и должное оформление документов.

2. Отражение операций по счетам бухгалтерского учета.

3. Сроки, необходимые для выполнения.

Эти три показателя легли в основу оценки и премирования сотрудников бухгалтерии. 

Весь функционал и закрепленные за ним сотрудники разделены по разделам бухгалтерского учета, например, «Учет основных средств и хоз.материалов», «Учет готовой продукции», «Учет банковских операций» и т.п.

Два заместителя – по бухгалтерскому и налоговому учету. За каждым направлением закреплены конкретные субсчета бухгалтерского учета и позиции номенклатуры дел. Независимо от того, кто отразил операцию на счете, по итогу счет проверяет и сдает один сотрудник. Он ответственен за все, что проходит по его счетам.

Если допущена ошибка другим специалистом, ответственный за счет сообщает о ее наличии тому, кто осуществил операцию. Ответственный за счет проверяет все проводки и итог по каждому субсчету.

Все необходимые к начислению налоги отражаются бухгалтерами, которые проводят операции, в том числе налог на доходы иностранных юрлиц, НДС по услугам нерезидентов, НДС по прочим операциям, налог на добычу. Мой заместитель по налоговому учету рассчитывает НДС, иные налоги от собранной по 1С базы налогообложения и сопоставляет с отраженной бухгалтерами суммой налога. Это позволяет исключить человеческий фактор при расчете налога и не допускать ошибок.

Принцип двойного контроля – именно то, что помогает справляться с таким большим объемом, сложными, нестандартными операциями, поддерживать порядок.

– Есть ли какие-то собственные профессиональные достижения и секреты?

– Для общего контроля я разработала техническое задание автоматизированной проверки в 1С, и уже с 2017 года мы его успешно используем. Обработка показывает

˃ остатки с суммой и без количества, и наоборот;

˃ позиции по счетам учета активов, стоимость по которым отклоняется более, чем на заданный процент от прошлого периода;

˃ отклонения эквивалента на валютных счетах от курса НБ РБ на последнее число месяца;

˃ операции по счетам, в которых не выбрали субконто;

˃ встречные расчеты.

Сейчас ждем вторую часть этого программного решения, которое позволит задать проводки и субконто, сочетания которых не должно быть: например, на каком-то конкретном счете не должно быть определенных подразделений или статей затрат.

В последних версиях 1С также часть таких общих проверок встроена в систему, в разделе «Учет, налоги, отчетность».

Интересным и успешным решением стало распределение функционала работы с ЭСЧФ. На портале, при общем количестве ЭСЧФ свыше 35 тыс. в месяц, у нас работает только один сотрудник. Кроме него никто не может скорректировать НДС. Входящие ЭСЧФ привязываются к документам поступления в 1С только тем бухгалтером, который проводит данный приход или услугу, т.е. ЭСЧФ по НДС стал неотъемлемой частью отражения хозяйственной операции бухгалтером. Далее привязанные к поступлениям ЭСЧФ загружаются на портал и подписываются, после чего скорректировать их может только бухгалтер, который рассчитывает НДС и работает на портале, анализируя обоснованность таких изменений.

Из всех первичных документов в части оформления я особенно бы выделила документы по рекламным материалам, рекламной продукции. В связи с тем, что законодательством дано определение только рекламной игре. И то, что не соответствует ему, можно назвать рекламой или рекламной акцией. Но доказать такую позицию будет зачастую сложно при проверках.

Мы всегда указываем в таких документах прямое указание «Рекламная акция», чтобы не возникало противоречивости и двусмысленных позиций, относительно дальнейшего текста. На проведение акций, маркетинговых активностей мы готовим приказ, программу, смету расходов, которые утверждаются директором, по окончании предоставляется отчет о проведении и акт на списание.

– Как трансформируется сегодня профессия бухгалтера?

– Если говорить про общие моменты, я бы порекомендовала всем бухгалтерам знать хотя бы общие положения Гражданского кодекса Беларуси. Так как сегодня важно, например, уметь работать с договорами.

Последней ключевой точкой в этом вопросе стало постановление №55 Минфина о датах совершения хозяйственных операций, которое привязало бухгалтера к содержанию договора. На практике и в работе с контрагентами сталкиваешься с тем, что многие бухгалтеры не знают договор и его разделы.

Также важно умение работы в Exel и других офисных программах. Учитывая, что программа 1С очень отстает от законодательства, бухгалтера часто сталкиваются с проблемой доработки. А для того, чтобы дорабатывать 1С и правильно определить, что необходимо доработать, бухгалтер должен быть немного бизнес-архитектором. Ведь не все предприятия могут себе позволить отдельного консультанта по 1С.

Google – это находка для бухгалтера. На нашем предприятии, например, номенклатура запчастей около 3000 единиц. Конечно, бухгалтер не может пойти и каждую запчасть изучить, чтобы понять, куда ее относить. На помощь приходит Википедия и Google.

– Как относитесь к изменениям в законодательстве?

– Я люблю изменения, мне понятна их тенденция – в сторону стандартов международного учета, но с поправками.

Многие со мной не согласятся, но я скажу, что эти отступления оправданы с учетом ситуации в Беларуси. Белорусский рынок остается во многом управляемый законодательством. Наш менталитет еще не готов, на мой взгляд, к тому, чтобы отпустить бухгалтера в свободное плавание без инструкций. Особенно там, где есть риски теневых оборотов и прочих проблемных ситуаций.

Есть вопрос, который пугает всех бухгалтеров – даже тех, которые работают на крупных предприятиях с международным учетом и все понимают – как на фоне изменений будут работать проверяющие органы? Они также привыкли работать по инструкциям. Например, не всегда понятно, все ли ты делаешь правильно, чтобы твои затраты были действительно экономически обоснованными. Совсем не хочется потом доказывать в суде свою правоту. Это, конечно же, настораживает.

– Какой самый счастливый день у главного бухгалтера?

– Все могли бы подумать, что это день сдачи годового баланса, но нет. Это тот день, когда ты уходишь с работы, выполнив все задачи, которые на сегодня у тебя были по срокам. Я думаю, что у всех главбухов крупных предприятий это самый счастливый день в году. К сожалению, он иногда даже раз в год может не наступить.

Справка ЭГ: Международный холдинг Oasis – группа компаний, основанная в 2008 году. Владеет активами на рынках США, Германии, Украины, России и Казахстана и обладает огромным опытом в области производства и дистрибуции пива и безалкогольных напитков. В Беларуси холдингу Oasis принадлежат СООО «Оазис Груп» (производство продукции под брендом «Сочный» на соковом заводе в Бобруйске, торговая марка детского питания Bambolina) и ЗАО «Бобруйский бровар» (производство натурального пива и самобытного кваса).

Пивоваренная компания «Бобруйский бровар» под управлением холдинга Oasis начала работать 1 февраля 2018 года. Продуктовый портфель представлен локальными пивными брендами «Рэчыцкае», «Бобров», «Жигулевское», квасом «Хатнi». Компания имеет лицензии на производство «Zlaty Bazant» и «Zlaty Bazant Radler», «Amstel», «Золотая кружка», «ОХОТА. Крепкое», «Бочкове». А также лицензии на продажу «Krusovice», «Heineken» и «Жигули Барное».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений