Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
10.01.2017 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

33 главных налоговых новшества 2017 года

В текущем году бизнес и граждан ждет ряд изменений в налоговом законодательстве. В этой статье мы выбрали самые существенные из них, содержащиеся в Общей и Особенной частях Налогового кодекса.

НДС

1. Налоговые вычеты без выставления (направления) электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) в 2017 г. невозможны и на основании первичных учетных документов их сделать нельзя. Пункт 20 ст. 1061 НК предоставляет только одну возможность при нарушении работы Портала: выставить (направить) ЭСЧФ надо не позднее 5 рабочих дней со дня возобновления работоспособности Портала. Одним словом: нет ЭСЧФ – нет вычета, умирай, но ЭСЧФ выставляй. В придачу, как разъяснило МНС, тех, кто будет «бойкотировать» выставление ЭСЧФ, ждут штрафы по ст. 13.8 КоАП.

2. На 5 дней увеличен срок для выставления (направления) ЭСЧФ. В текущем году это надо сделать не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав и не позже 10-го чи­сла месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. В 2016 г. это надо было сделать не позже 5-го числа.

3. Для налоговых вычетов при приобретении транс­портных услуг по перевозке пассажиров и багажа, при приобретении по подписке печатных СМИ также понадобится ЭСЧФ с электронной цифровой подписью плательщика (далее – ЭЦП). Такое же требование действует и при аренде (финансовой аренде (лизинге)) объектов аренды (предметов лизинга). Здесь нужен ЭСЧФ от арендодателя (лизингодателя) при условии его подписания арендатором (лизингополучателем) в установленном порядке ЭЦП.

4. По товарам, приобретенным по розничным ценам с использованием кассового оборудования, налоговые вычеты осуществляются на основании платежных документов, формируемых кассовым оборудованием, если в таких документах ставка и сумма НДС указаны в качестве реквизита платежного документа либо выделены плательщиком, реализующим товары по розничным ценам, по требованию покупателя с заверением печатью (штампом) продавца и подписью руководителя или главного бухгалтера организации-продавца (лица, им уполномоченного) либо ИП – продавца (лица, им уполномоченного), и ЭСЧФ, полученных от продавцов, при условии их подписания плательщиком (покупателем) ЭЦП.

5. Принятие к вычету сумм НДС, предъявленных плательщику (заказчику) при приобретении строительных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ, производится с учетом положений ч. 5 п. 61 ст. 107 НК за тот отчетный период, на который приходится день подписания плательщиком (заказчиком) актов выполненных работ. При их подписании до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за месяцем, указанным в офор­мленных актах, принятие к вычету сумм НДС, предъявленных плательщику (заказчику) при приобретении указанных работ, осуществляется с учетом положений ч. 5 п. 61 ст. 107 НК за тот отчетный период, на который приходится последний день месяца выполнения работ.

6. Отменена льгота по оборотам по передаче абонентом субабонентам стоимости всех видов полученных им энергии, газа, воды. Кроме того, с 1.03.2016 г. Указом Президента от 25.03.2016 № 111 отменена льгота по перевозке пассажиров городским транспортом и в пригородном сообщении. Льгота по работам (услугам) по сделкам с недвижимым имуществом, оказываемым физическим лицам, будет действовать только для работ (услуг) по осуществлению административных процедур в отношении такого имущества.

7. Не признаются объектом обложения НДС обороты от осуществления деятельности по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций на внебиржевом рынке Форекс. Похоже, что такая деятельность оказалась для государства одной из самых приоритетных. Сначала Указом Президента от 4.06.2015 № 231 установлена льгота по подоходному налогу для таких операций, теперь – по НДС.

8. Суммы НДС, приходящиеся на затраты, понесенные плательщиком до начала реконструкции (модернизации) ранее принятых на учет объектов основных средств, и являющиеся вложениями в долгосрочные активы плательщика, могут приниматься к вычету в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным основным средствам, только с даты начала строительства.

9. Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением порчи, утраты товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожар, авария, стихийное бедствие, ДТП). При этом утратой товара считается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. С 2017 г. не является утратой потеря товаров, понесенная плательщиком в пределах норм, установленных законодательством, а не только в пределах норм естественной убыли.

Налог на прибыль

10. Для целей исчисления налога на прибыль учитываются только экономически обоснованные затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). При этом экономически обоснованными затратами не могут быть признаны расходы при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

– фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права;

– работы выполнены, услуги оказаны индивидуальным предпринимателем, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и такие услуги, работы относятся к трудовым обязанностям такого лица;

– работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участ­ником), если такие работы, услуги относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях.

11. Оплата дополнительных поощрительных отпусков, предоставление которых является обязанностью нанимателя в соответствии с законодательством, включается в затраты для целей налогообложения. Предусмотренное в подп. 1.72 п. 1 ст. 131 НК ограничение распространяется и на выплату компенсаций по перечисленным в этом подпункте отпускам.

12. В затраты можно включать единовременные выплаты (материальная помощь, пособие на оздоровление), если они установлены законодательными актами, постановлениями Совмина.

13. В состав внереализационных доходов и расходов включаются курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством, за исключением возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженных в иностранной валюте, при целевом использовании такой помощи.

Однако при налогообложении не учитывается сумма определяемых в порядке, установленном законодательством, курсовых разниц, возникшая при пересчете в белорусские рубли по официальному курсу к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком, выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых согласно ст. 131 НК при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

14. Не включаются в состав внереализационных доходов средства, поступающие организации и (или) ее кредиторам от лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам этой организации в порядке привлечения таких лиц к субсидиарной ответственности в соответствии с законодательством.

15. В убыток для переноса на будущие периоды можно включать суммы налогов и сборов, уплаченные с внереализационных доходов. Можно будет переносить убытки в сумме налоговой базы и не исключать из нее прибыль, освобождаемую от налогообложения. Ликвидируемые в течение календарного года организации будут иметь право перенести убытки прошлых лет, хотя налоговый период не закончился.

16. При наличии налоговой базы, облагаемой по разным ставкам и (или) льготируемой согласно законодательству, перенос убытков на прибыль текущего налогового периода будет производиться в следующей очередности:

– в первую очередь, переносятся суммы убытков, определенные в соответствии с подп. 3.1 п. 3 ст. 1411 НК (при их наличии). При этом сумма переносимого убытка по каждой из групп операций, указанных в абз. 2 и 3 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 ст. 1411 НК, распределяется пропорционально относящимся к этой группе суммам налоговой базы, облагаемым по соответствующим ставкам и (или) льготируемым в соответствии с законодательством.

– во вторую очередь – сумма убытков, определенная согласно подп. 3.2 п. 3 ст. 1411 НК (т.е. убытков, оставшихся после исключения убытков, полученных от групп операций, указанных в абз. 2 и 3 ч. 1 подп. 3.1 п. 3 ст. 1411 НК). При этом указанная сумма убытков распределяется пропорционально суммам налоговой базы, облагаемым по соответствующим ставкам и (или) льготируемым в соответствии с законодательством.

17. К затратам, произведенным заказчиком, застройщиком при создании объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, безвозмездно переданных в собственность государства в соответствии с Указом Президента от 7.02.2006 № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» и включаемых в состав внереализационных расходов, относятся затраты при финансировании, возмещении создания таких объектов, в т.ч. по строительному проекту на реконструкцию.

18. Прибыль резидентов СЭЗ, зарегистрированных после 31.12.2011 г., полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль в течение 10 календарных лет с даты объявления ими валовой прибыли; прибыль резидентов СЭЗ, зарегистрированных до 1.01.2012 г., полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налога на прибыль с 1.01.2017 г. по 31.12.2021 г.

19. Проиндексированы критерии выручки для перехода на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) и ее применения.

20. Субъекты хозяйствования, имеющие интернет-магазины, смогут перейти с общего режима налогообложения на УСН при соблюдении критериев валовой выручки и численности и в случае, если сведения о таком магазине не содержатся в Торговом реестре РБ после 31.12.2016 г. Срок подачи уведомления о переходе на УСН в налоговую инспекцию для таких субъектов хозяйствования – до 31 января.

Налог на недвижимость

21. Освобождение от налога на недвижимость в 2017 г. при применении УСН нельзя будет применить не только по капитальным строениям сверхнормативного незавершенного строительства, но и по включенным в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, утверждаемый местными органами госуправления.

22. Налог на недвижимость по имуществу, оказавшемуся в излишке по результатам инвентаризации и признаваемому для целей исчисления этого налога капстроениями (зданиями, сооружениями, их частями, машино-местами), исчисляется начиная с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится дата приобретения, получения или создания такого имущества, подтвержденная документально, но не ранее 1-го числа первого месяца, следующего за кварталом, на который приходится дата начала исчисления трехлетнего периода, предшествующего дате выявления по результатам инвентаризации излишков соответствующих капстроений (сооружений, зданий), их частей, машино-мест.

Льгота по налогу на недвижимость не будет предоставляться не только по объектам незавершенного строительства, но и по неэффективно используемым объектам, включенным в соответствующий перечень. Однако льгота сохранится для законсервированных объектов незавершенного строительства в порядке, установленном правительством.

Земельный налог

23. Ставки земельного налога установлены в белорусских рублях и проиндексированы.

Акцизы

24. На I полугодие 2017 г. акцизы остались прежними на этиловые спирты, вина плодовые крепленые и пиво, а на вина натуральные, в т.ч. игристые, слабоалкогольные напитки они увеличены на 4–5%, на алкогольные напитки крепостью выше 7%, за исключением тех, на которые акцизы остались неизменными или повысились, ставки акцизов уменьшились на 3%.

25. По табачным изделиям традиция не нарушена: рост ставок акцизов на 4–5%. В таких же пределах они повышены на газ и судовое топливо, а на бензин и дизтопливо они остались прежними.

Подоходный налог

26. Проиндексированы суммы налоговых вычетов.

27. От подоходного налога освобождаются пожертвования, поступившие на благотворительные счета в белорусских банках, и безвозмездная (спонсорская) помощь, полученная не только от белорусских, но и от иностранных граждан. Для медицинской помощи лимита пожертвований без подоходного налога нет.

28. От подоходного налога освобождается доход, полученный от продажи акций, отчуждаемых не ранее 3 лет с даты их приобретения любому лицу, а не только эмитенту.

29. Граждане Беларуси, не являющие налоговыми резидентами РБ, смогут продать здесь квартиру раз в 5 лет и не платить подоходный налог.

Администрирование

30. Налоговые органы ежемесячно не позднее 15-го чи­с­ла месяца, следующего за отчетным, размещают на сайте МНС в порядке, установленном МНС, перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням. Этот перечень будет содержать сведения об учетном номере плательщика, полном наименовании организации, фамилии, собственном имени, отчестве (если таковое имеется) ИП, имеющих задолженность по налогам, сборам (пошлинам), пеням на 1-е число месяца, следующего за отчетным.

31. Жалобу на решение инспекции МНС по району, городу, району в городе можно подать в инспекцию МНС по области, городу Минску (по территориальности) в течение 30 календарных дней со дня его вынесения. В случае несогласия с решением, вынесенным инспекцией МНС по области, городу Минску, жалобу можно подать в МНС в течение 30 календарных дней со дня его вынесения. При вынесении решения непосредственно инспекцией МНС по области, городу Минску жалобу также можно подать в течение 30 календарных дней со дня его вынесения в МНС.

32. Взаимозависимыми лицами признаются физические лица и (или) организации, наличие отношений между которыми оказывает непосредственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц. С 2017 г. к таким отношениям относятся отношения между лицами, являющимися учредителями (участниками) одной организации, если доля прямого и (или) косвенного участия каждого из таких лиц в организации составляет не менее 20%. Соответственно, доля участия менее 20% с 2017 г. не приводит к возникновению взаимозависимости.

33. С 2018 г. иностранные компании, которые реализуют на территории РБ услуги в электронной форме, становятся плательщиками НДС и обязаны уплачивать его в бюджет РБ. В 2017 г. будет проводиться подготовительная работа для внедрения этого новшества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by