Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Юридическим лицам
01.02.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

2002 ГОД: НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В течение прошлого года совершенствовался порядок применения зачетного метода исчисления НДС посредством принятия отдельных законодательных актов. В частности, в 2001г. вступили в силу декреты Президента от 2001-03-12г. N 8 "О некоторых мерах по сове...

В течение прошлого года совершенствовался порядок применения зачетного метода исчисления НДС посредством принятия отдельных законодательных актов. В частности, в 2001г. вступили в силу декреты Президента от 2001-03-12г. N 8 "О некоторых мерах по совершенствованию получения и использования иностранной безвозмездной помощи" и от 2001-05-17г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Этими декретами предусматривалось приведение Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) в соответствие с требованиями названных актов.

Кроме того, отдельные положения Закона требовали уточнения в связи с вопросами, возникавшими в практике его применения. В этой связи в Закон внесены ряд коррективов. Обратим внимание на те из них, которые имеют особенно важное значение для исчисления и уплаты НДС в 2002г.

1. Из объекта налогообложения исключены операции по использованию основных средств и нематериальных активов внутри предприятия для собственного потребления непроизводственного характера, в результате чего сумма амортизационных отчислений по этим объектам, принятым на учет с 1.01.2002г., не признается объектом обложения НДС.

2. Объектом налогообложения является принятие на учет в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства, построенных хозяйственным способом или этим же способом с привлечением сторонних организаций для проведения отдельных строительных работ.

3. Поскольку при передаче товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного сменяется собственник этих товаров (работ, услуг), такая операция признается объектом обложения НДС.

4. Расширен перечень освобождений от НДС, в который включены обороты по реализации объектов жилищного фонда.

5. В связи с принятием Декрета Президента от 2001-03-12г. N 8 дополнен подпункт 1.8.1 пункта 1 статьи 4 Закона, согласно которому освобождение от налога при ввозе распространяется на товары, приобретенные на средства иностранной безвозмездной помощи, оказываемой за счет иностранных государств или международных организаций в порядке, определяемом Советом Министров. По причине принятия Декрета Президента от 2001-05-17г. N 14 изменен пункт 4 статьи 6, нормы которого по определению налоговой базы не касаются оборотов по реализации товаров (работ, услуг) собственного производства ниже их себестоимости.

6. Требования об определении налоговой базы, изложенные в пункте 1 статьи 7 Закона, распространяются и на обороты по передаче как произведенных, так и приобретенных товаров (работ, услуг) внутри предприятия на собственные нужды непроизводственного характера, стоимость которых не включается в издержки производства и обращения, а также при использовании в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства и объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

7. Положения об увеличении налоговой базы при исчислении НДС, изложенные в статье 8 Закона, не относятся к операциям, освобожденным от налогообложения, а также к суммам, полученным покупателями (заказчиками) в виде санкций за нарушение условий договоров продавцами (подрядчиками).

8. В статье 11 Закона конкретизировано, что по ставке 10% НДС облагается продукция растениеводства (за исключением цветов, декоративных растений), животноводства (за исключением пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства, произведенная на территории Беларуси.

9. Суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) основных средств и нематериальных активов, а также при использовании в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг) собственного производства, включая объекты (этапы) завершенного капитального строительства, относятся на стоимость основных средств и нематериальных активов, если эти основные средства и нематериальные активы используются для собственного потребления непроизводственного характера. Следовательно, при таком потреблении вычету не подлежат только суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, используемым для этих целей, а суммы налога по другим товарам (работам, услугам) подлежат вычету в общеустановленном порядке.

10. Статьи 11, 15, 16 и 17 Закона дополнены требованиями, которые были изложены в Декрете Президента от 2001-05-17г. N 14.

При применении вычетов по основным средствам и нематериальным активам в размере 1/12 следует обратить внимание, что вычет в указанном размере производится только по приобретенным основным средствам и нематериальным активам, а вычет сумм налога, уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, осуществляется в полном объеме, но в пределах суммы налога, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг) в данном налоговом периоде.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений