15 сентября – День библиотек Беларуси

Сегодня в Республике Беларусь отмечается День библиотек.
В публичных библиотеках Беларуси работает более 6400 специалистов, только 6% из них – мужчины. Такие данные озвучила заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Анастасия Масловская на пресс-конференции ко Дню библиотек.
При этом, по словам А. Масловской, в столичных библиотеках мужчин больше – их число здесь достигает 16%.
Специалист рассказала, что больше всего в этом секторе занято людей в возрасте от 35 до 49 лет. Количество молодых специалистов на протяжении ряда лет сокращается. Сегодня в стране работает примерно 10-11% молодых библиотекарей (в возрасте до 29 лет). В сельских населенных пунктах эта цифра еще меньше – там насчитывается около 6% молодых специалистов.
Главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры Елена Березовская сообщила, что всего в стране сейчас насчитывается более 7200 библиотек. Из них 2 349 – это библиотеки сети Минкульта. В их число входит Национальная библиотека, шесть областных, районные, городские и сельские библиотеки. Сельские библиотеки составляют 78% от общего количества таких учреждений.
Развивают в Беларуси и нестационарные формы обслуживания читателей. В текущий момент в стране работает 106 библиобусов, которые обслуживают отдаленные населенные пункты.
Редакция «Экономической газеты» поздравляет сотрудников библиотек с их профессиональным праздников. От всей души желаем успехов, благодарных читателей и здоровья. Пусть полки заполняют новые книги, а читатели находят новые знания в ваших стенах.