Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

13-я зарплата, начисленная в 2021 году: что нужно знать бухгалтеру

Премия по итогам работы за год выплачивается после окончания календарного года, когда итоги  по финансовой деятельности организации подведены, руководство может реально на цифрах оценить полученную за год прибыль и, соответственно, оценить внесенный вклад каждого работника в  итоговый результат деятельности организации. 

Справочно: годовая премия еще называется 13-й заработной платой.

Для работодателей выплата 13-й зарплаты не регламентируется трудовым законодательством, поэтому ее выплата не является обязательной. Расчет 13-й зарплаты работодатель оговаривает в положении о премировании, коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 63, ч.ч. 1 и 2 ст. 196 ТК1). Как правило, размер устанавливается в зависимости от результатов трудовой деятельности работников в истекшем году. Привязка размера такой зарплаты может быть к любому показателю, например, к чистой прибыли организации. Также может быть установлена фиксированная сумма для всех работников, установлен процент от должностного оклада.

Важно! Порядок расчета сумм 13-й зарплаты находится в компетенции нанимателя. 

 

Бухгалтерский учет

В соответствии с п.п. 13, 32 Инструкции № 1022 суммы 13-й зарплаты отражаются в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч.  90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» в месяце начисления независимо от того, за какой период она выплачивается. Согласно п. 55 Инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by