Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Проблемы и решения
16.07.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

10 лет без права приписки

Власти США принимают экстренные меры, чтобы восстановить утраченное доверие к поведению корпораций.
Власти США принимают экстренные меры, чтобы восстановить утраченное доверие к поведению корпораций.

10 июля президент США Дж. Буш выступил перед представителями крупного бизнеса. Он подчеркнул необходимость строгого соблюдения законов и жесткого наказания для тех представителей крупного бизнеса, которые их нарушают. Президент США предложил создать при Минюсте специальное ведомство по борьбе с корпоративными преступлениями, увеличить бюджет Комиссии по ценным бумагам (SЕС) и дать ей право замораживать счета топ-менеджеров, совершивших подозрительные сделки. Руководители, заверившие ложные финансовые отчеты своих компаний, будут наказываться тюремными сроками от 5 до 10 лет, а сумма штрафа составит от 500 тыс. до 1 млн.USD. По инициативе Союза потребителей в США увеличен срок, в течение которого обманутые инвесторы смогут подавать судебные иски. Готовится закон, ограничивающий возможность аудиторских компаний оказывать своим клиентам консалтинговые услуги. Кроме того, SЕС требует, чтобы отныне главы компаний с оборотом свыше 1,2 млрд.USD давали клятву, что подписанная ими отчетность честная и правдивая. Кандидатами на проверку комиссии стали 947 фирм. Значительные изменения ожидаются и в правилах бухучета и аудита. Как заявил лидер демократической фракции палаты представителей США Р.Гепхард, "бухгалтерская отчетность должна быть четкой, ясной, понятной всем инвесторам".

После громких скандалов, связанных с завышением прибылей и сокрытием от инвесторов и акционеров информации об истинном состоянии дел в американских компаниях, доверие к ним подорвано основательно. Сначала -- громкое банкротство энергетической компании Еnrоn, приписавшей за 4 года несуществовавшей прибыли на 586 млн.USD, и ряда других корпораций (вроде сети розничной торговли Кmаrt). За ними последовал телекоммуникационный гигант Wоrldсоm. Отличился и Хеrох, завысивший свои прибыли на 4 млрд.USD. Печальный рекорд поставила фармацевтическая компания Меrсk, вписавшая в доходы 12,4 млрд.USD, которые в действительности были транзитными платежами и отражать их следовало как расчеты с комитентами.

Более того, такая система учета соответствует стандартам бухучета GААР. Расследованием установлено, что администрация компаний знала о рискованной практике ведения отчетности и могла предотвратить сомнительные операции, но не сделала этого.

Если еще 5 лет назад основные нарушения были связаны на Западе с сокрытием налогов и уводом капиталов в оффшоры, то сейчас на первое место вышло завышение финансовых результатов. Так топ-менеджеры пытаются возместить потерю сверхприбылей времен технологического бума и утрату интереса инвесторов к акциям своих корпораций. Забавно, что они пошли тем же путем, что и директорат СССР, который с помощью приписок добивался сохранения премий за выполнение плана и выделения фондов. На почти забытой ныне ХIХ партконференции М.С.Горбачев когда-то назвал эти действия преступлением, ущерб от которого больше, чем от всех остальных вместе взятых. Язвы социализма оказались присущи и капиталистическому обществу.

Происшедшие события существенно поколебали курс доллара и американских ценных бумаг. Комментируя эти события, известный финансист Джордж Сорос заявил, что скандалы в корпоративной сфере являются отражением американской культуры, для которой успех значит больше, чем моральные принципы. По мнению Сороса, необходимо изменить порядок обнародования отчетности компаний, поскольку правила бухучета США позволяют эти правила обходить. Финансист подчеркнул, что хотя в Европе подобные случаи могут возникнуть, но они не приведут к проблемам системного характера.

Впрочем, мода на приписки достигла и Старого света. Первым "засветился" французский медиа-холдинг Vivеndi Univеrsаl, который попытался завысить свою чистую прибыль за прошлый год на 1,5 млрд. евро. Ложную информацию компания смогла предоставить за счет "нетрадиционного" учета средств от операций с акциями британской компании Вritish Skу Вrоаdсаsting благодаря различиям в бухгалтерских стандартах Франции (IАS), США (US GААР) и Великобритании (UК GААР). Различная трактовка таких базовых понятий, как выручка, валовой доход, активы, учет объектов интеллектуальной собственности, позволяет транснациональным корпорациям обманывать инвесторов, предъявляя в финансовой отчетности несуществующие источники капитала.

Поэтому Совет министров Евросоюза принял в мае положение, которое обязывает котирующиеся на рынках компании стран -- членов ЕС с 2005 г. готовить отчетность в соответствии с международными стандартами IАS. Организации, использующие GААР, и фирмы, эмитировавшие долговые обязательства, а не акции, должны будут перейти на международные стандарты с 1 января 2007 г. Положение распространяет IАS и на некотирующиеся компании. Европейская комиссия предложила внести поправки в директивы ЕС N 4 и 7, чтобы устранить противоречия между ними и международными стандартами. Совет министров ЕС призвал также США ускорить унификацию своих бухгалтерских стандартов с IАS. Ведь после заявления Австралии и стран Юго-Восточной Азии о переходе на эти стандарты с 2005 г. только США, Беларусь, Зимбабве и Северная Корея пока не движутся в общем направлении. Такая вот ось неприсоединения...

Буш надеется остановить коррупцию, поразившую финансы Америки, заставив руководство корпораций не предоставлять своим высокопоставленным сотрудникам льготные кредиты, а в советы директоров включать только независимых, материально не заинтересованных лиц. Впрочем, призывы президента не вызвали у слушателей особого энтузиазма. Ведь и он сам, и вице-президент Р.Чейни были уличены в нечестной деловой практике в конце 90-х годов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by