Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
07.12.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Командировочная» либерализация продолжается©

Похоже, власти серьезно взялись за либерализацию порядка направления работников в служебные командировки и возмещения командировочных расходов. О том, что в ст. 93 Трудового кодекса (далее — ТК) планируется внести изменения, лишающие коман...

Похоже, власти серьезно взялись за либерализацию порядка направления работников в служебные командировки и возмещения командировочных расходов.

О том, что в ст. 93 Трудового кодекса (далее — ТК) планируется внести изменения, лишающие командировочное удостоверение статуса обязательного документа при командировках работников в пределах Беларуси и предоставляющие право нанимателю самостоятельно определять необходимость его использования, мы уже писали (см. «ЭГ» № 82 за 30.10.2012 г.). Как и о том, что будет изменена и ст. 94 ТК: из нее исключается правило, согласно которому срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания.

А через месяц вопросы, связанные со служебными командировками, стали предметом рассмотрения в Конституционном Суде Беларуси, который принял решение от 28.11.2012 № Р-779/2012 «О праве работников на возмещение расходов по проезду при служебных командировках» (см. текст решения на с. 5–8 Информбанка этого номера «ЭГ»). В нем говорится, что при обращениях в высший судебный орган страны граждане ставят вопрос о неправомерности нормативных положений, согласно которым командировочные расходы по проезду не возмещаются без представления проездных билетов и иных документов в оригинале. В то же время согласно ст. 95 ТК работник имеет право на возмещение произведенных им в ходе служебной командировки расходов, к которым относятся в т.ч. и расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно. При этом порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются правительством или уполномоченным им органом.

В свою очередь уполномоченные Совмином министерства в своих нормативных актах установили, что возмещение работнику командировочных расходов осуществляется только при представлении подлинных проездных документов. Так, в соответствии с п. 13 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.07.2010 № 115, расходы по проезду до места командирования и обратно, перечисленные в п. 11 данного нормативного акта, возмещаются при обязательном представлении работником подтверждающих документов в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т.д.). Аналогичная норма содержится и в подп. 6.1 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35: работнику возмещаются только расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов. Иначе говоря, если проездные документы утеряны, то никакой компенсации за проезд до места командирования и обратно работник не получает, несмотря на выполнение задания на командировку, полученного от нанимателя, и даже желание возместить расходы со стороны последнего.

По мнению Конституционного Суда, такое правовое регулирование исключает возможность реализации работниками своего права на компенсацию расходов по проезду, что фактически ограничивает их право, установленное ТК. Поэтому высший судебный орган страны признал необходимым устранить данную коллизию, определив порядок и размеры возмещения работникам расходов по проезду при служебных командировках и в случае отсутствия у них проездных документов. Совмину же предложено принять все необходимые меры для реализации данного решения.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by