Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
08.10.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Атомный удар в конкуренции за АЭС

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» выбрало технического и юридического консультантов для разработки банковского технико-экономического обоснования проекта привлечения внешних инвестиций в сооружение Балтийской АЭС в ходе открытого международного конкурса. Об этом с...

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» выбрало технического и юридического консультантов для разработки банковского технико-экономического обоснования проекта привлечения внешних инвестиций в сооружение Балтийской АЭС в ходе открытого международного конкурса. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Техническим консультантом станет международная инжиниринговая компания WorleyParsons Energy Services Europe, а юридическим — международная юридическая компания Norton Rose.

Напомним, что в июле текущего года ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Концерн Росэнергоатом» подписали агентский договор, в соответствии с которым «ИНТЕР РАО ЕЭС» организует разработку банковского ТЭО по проекту строительства Балтийской АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт в Неманском районе Калининградской области.

Проект предусматривает сооружение двух энергоблоков ВВЭР мощностью не менее 1170 МВт каждый. Срок ввода в эксплуатацию первого из них намечен на 2016 г., второго — на 2018 г. Схема выдачи мощности предполагает сооружение электрических сетей 330 кВ внутри Калининградской энергосистемы и межгосударственных линий электропередачи постоянного и переменного тока для связи с энергосистемами зарубежных государств. Стоимость строительства — около 5 млрд. EUR. Предполагается, что 51% инвестиций осуществит ОАО «Концерн Росэнергоатом», а 49% — один или несколько частных инвесторов, включая иностранных. В строительстве АЭС будет одновременно задействовано до 9 тыс. человек.

Сооружение мощной атомной станции в регионе решит проблему надежного энергоснабжения потребителей Калининградской области. В качестве основных направлений коммерческой поставки электроэнергии рассматриваются Польша, страны Балтии, Швеция, Германия, Беларусь, а также основная территория России.

Реализация проекта выдачи мощности Балтийской АЭС станет значительным вкладом РФ в развитие электроэнергетики в странах Балтии и Северо-Восточной Европы за счет потенциальных возможностей организации экспорта электроэнергии, говорится в пресс-релизе. Появление АЭС под Калининградом существенно изменит структуру генерации и энергетический баланс в регионе.

По оценкам аналитиков, проект сооружения Балтийской АЭС является конкурентным по отношению к замыслу строительства белорусской АЭС и ставит под сомнение целесообразность его реализации. Ни с выбором подрядчиков, ни с источниками инвестиций наша страна до сих пор не определилась, а рынок сбыта, на который мы рассчитывали, уже занимают более активные игроки.

Справка «ЭГ»

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» — электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО, составляет около 18 000 МВт.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by