Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Цены
01.07.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... а услуга?

В каких случаях при формировании цен на услуги при расчете суммы прибыли, включаемой в цену, из себестоимости вычитается стоимость материалов? Цены на услуги, оказываемые населению и юридическим лицам, могут формироваться организациями-производителя...

В каких случаях при формировании цен на услуги при расчете суммы прибыли, включаемой в цену, из себестоимости вычитается стоимость материалов?

Цены на услуги, оказываемые населению и юридическим лицам, могут формироваться организациями-производителями как с учетом стоимости используемых материалов, запасных частей, фурнитуры и т.п., так и без них.

Порядок расчета суммы прибыли, включаемой в цены на услуги (к полной себестоимости услуг или за вычетом стоимости используемых материалов) определен соответствующими отраслевыми положениями по порядку формирования цен.

Так, Положением о формировании предельных цен и тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению, утв. постановлением Минэкономики от 22.07.99г. N 79, установлено, что рентабельность при формировании цен на бытуслуги исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости основных и вспомогательных материалов), независимо от того, включается стоимость материалов в цены на бытовые услуги или дополнительно оплачивается заказчиком. Аналогичный порядок расчета суммы прибыли установлен при формировании цен на медицинские услуги (Указания о порядке формирования и утверждения цен на платные медицинские услуги юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утв. приказом Минздрава от 26.11.99г. N 360 и Временное положение о порядке формирования, согласования и утверждения цен на платные медицинские услуги, оказываемые населению, утв. Министерством здравоохранения 28.02.97г.) и некоторые другие виды услуг.

На отдельные виды услуг (перевозки грузов автомобильным транспортом, санаторно-курортные и др.) при формировании цен рентабельность исчисляется как отношение прибыли к полной себестоимости услуг, что также оговорено в соответствующих нормативных актах.

Согласно коллективному договору для работников организации льготируется 50% стоимости оказываемой услуги без стоимости материалов. Как правильно отразить данную льготу при составлении калькуляции?

В соответствии с действующими нормативными актами цены (тарифы) на услуги формируются и утверждаются на едином уровне для всех категорий заказчиков (потребителей). Юридические лица, оказывающие услуги, имеют право предоставить работникам своей организации скидки с действующих цен (тарифов) за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Таким образом, если цена (тариф) за услугу установлена без стоимости материалов, то сотрудники организации оплачивают 50% цены на нее (включая НДС). Если цена (тариф) на услугу формируется и утверждается со стоимостью материалов, то для расчета суммы, оплачиваемой сотрудниками организации, из цены услуги необходимо вычесть стоимость учтенных материалов и оставшуюся сумму разделить на два.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений