Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
12.07.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

... А бензинчик врозь

Являюсь индивидуальным предпринимателем и использую личный легковой автомобиль в предпринимательской деятельности. Как мне правильно оформить документы, чтобы расходы на ремонт, техобслуживание и ГСМ включать в затраты бизнеса, не включая при этом ав...

Являюсь индивидуальным предпринимателем и использую личный легковой автомобиль в предпринимательской деятельности. Как мне правильно оформить документы, чтобы расходы на ремонт, техобслуживание и ГСМ включать в затраты бизнеса, не включая при этом автомобиль в основные средства?

А. ЧЕВТАЕВ, г. Смолевичи

Вопросы затрат при осуществлении предпринимательской деятельности регламентированы "Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки" (утверждено приказом Государственного налогового комитета, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства предпринимательства и инвестиций, Министерства культуры от 26.07.1999 г. №177/70/197/170/100/264). Этим нормативным актом установлено, что в расходы индивидуального предпринимателя, исключаемые из выручки, включаются затраты на проведение всех видов ремонта и техническое обслуживание (часть первая п.6), а также топливо (п. 3.5). Данное правило действительно только для имущества, вовлеченного в предпринимательскую деятельность. Таким образом, эти затраты подлежат учету и включению в расходы только тогда, когда транспортное средство является частью основных фондов - собственных или арендованных (в договоре аренды должно быть обязательно указано отнесение на арендатора расходов по техобслуживанию, всем видам ремонта и ГСМ). В противном случае вы не можете производить вычет данных сумм из выручки. И никакой особый порядок оформления документации тут не поможет.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений