$

2.5560 руб.

3.1017 руб.

Р (100)

3.4826 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Продление срока вывоза иностранного полуприцепа из ЕАЭС
10.08.2018

Белорусским перевозчиком был временно ввезен на территорию ЕАЭС иностранный полуприцеп (зарегистрированный на территории Евросоюза).

При пересечении таможенной границы в белорусском пункте пропуска перевозчик подал таможенную декларацию на полуприцеп для его использования на территории Союза без уплаты таможенных пошлин и налогов. В результате таможенным органом был определен 30-дневный срок нахождения иностранного полуприцепа на таможенной территории ЕАЭС.

По истечении 30-дневного срока иностранный полуприцеп за пределы территории ЕАЭС вывезен не был.

Есть ли у перевозчика возможность продлить в таможенном органе срок временного нахождения полуприцепа на территории ЕАЭС по истечении установленного 30-дневного срока?

Будет ли перевозчик за несвоевременный вывоз полуприцепа привлечен к ответственности в соот...

Перевозка спиртосодержащей продукции без сопровождения:
административная ответственность
03.08.2018

Белорусский автомобильный перевозчик в январе 2018 г. выполнил международную автомобильную перевозку в Германию непищевой спиртосодержащей продукции, происходящей и вывозимой с территории Российской Федерации. При этом перевозка непищевой спиртосодержащей продукции через территорию РБ, перевозчиком была выполнена без обязательного сопровождения Департаментом охраны МВД Беларуси.

Предусмотрена ли административная ответственность в РБ за выполнение автомобильной перевозки непищевой спиртосодержащей продукции через территорию РБ без обязательного сопровождения Департаментом охраны МВД?

Если данные действия содержат признаки административного правонарушения, то в течение какого времени перевозчик может быть привлечен к административной ответственности?

Да, административная ответственность предусмотрена.

В соответствии со ст. 23 Закона от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», подлежат обязательному сопровождению в установленном законодательством порядке подразделениями Департамента охраны МВД (при перемещении автомобильным транспортом) или военизированной охраной Белорусской железной дороги (при перемещении железнодорожным транспортом) алкогольная продукция, а также непищевая спиртосодержащая продукция и непищевой этиловый спирт согласно перечню:

ввезенные на территорию Беларуси с территории государств – участни...

По кредиту – можно, для аккредитива – нельзя
24.07.2018

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) обратилось в банк Беларуси с целью открытия непокрытого аккредитива для расчетов за оборудование по импортному внешнеторговому договору. Резидент в обеспечение исполнения своих обязательств по договору на открытие аккредитива предлагает в залог капитальное строение, находящееся на земельном участке, предоставленном на праве аренды. Плата за право заключения договора аренды вносилась.

Вправе ли резидент передать, а банк принять в залог данное капитальное строение?

В соответствии с п. 1 ст. 47 Закона от 20.06.2008 № 345-З «Об ипотеке» передача в ипотеку капитального строения (здания, сооружения), незавершенного законсервированного капитального строения или изолированного помещения допускается только с одновременной передачей в ипотеку по тому же договору находящегося в частной собственности у залогодателя земельного участка, на котором расположены эти строения,  либо с одновременным залогом права аренды соответствующего земельного участка, находящегося в аренде у залогодателя, если за право заключения договора аренды земельного участка взималась плата.

В ст. 311...

Сделку нужно было зарегистрировать
24.07.2018

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) обратилось в банк Беларуси для платежа в иностранной валюте юридическому лицу – нерезиденту за топливо, приобретаемое резидентом на АЗС, находящейся на территории Беларуси. Резидент представил в банк договор, по которому сделка не была зарегистрирована в установленном порядке, и настаивает на том, что Указ Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) в данном случае не применяется.

Каковы действия банка?

Исходя из анализа подп. 1.2 п. 1 Указа № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», в котором перечислены внешнеторговые операции, на которые действие Указа № 178 не распространяется, рассматриваемая ситуация в их число не входит.

К иным операциям, на которые не распространяется действие Указа № 178, согласно подп. 1.1 п. 1 постановления Правления Нацбанка от 09.07.2009 № 101 «О проведении внешнеторговых операций» относятся в т.ч. внешнеторговые операции, проводимые при реализации нефтепродуктов, топлива и иных сопутствующих товаров нерезидентам через автозаправочные станции на территории Беларуси, а также резидентам через автозаправочные...

Заплатить нерезиденту за прием долга
20.07.2018

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) получило заем в иностранной валюте от юридического лица – нерезидента. Затем с согласия заимодавца резидент переводит свой долг по возврату займа на иного нерезидента – юридическое лицо (далее – нерезидент-2). При этом резидент обязан заплатить нерезиденту-2 денежные средства за прием на себя долга резидента. Резидент обратился в банк Беларуси для такого платежа.

Необходимо ли в данном случае разрешение Нацбанка? Каковы действия банка?

Согласно ст. 4 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее –  Закон № 226-З) валютные операции, проводимые между резидентами и нерезидентами, подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Исходя из анализа ст.ст. 5–7 Закона № 226-З перечисление нерезидентом денежных средств в качестве займа является валютной операцией, связанной с движением капитала.

В соответствии с п. 17 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций (кро...

Подача предварительной информации о товарах в таможенные органы
15.06.2018

Наше транспортное предприятие заинтересовано в самостоятельной подаче в таможенный орган предварительной информации о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу Беларуси с территории стран ЕС. Поскольку транспортное предприятие имеет статус таможенного перевозчика, груз по таможенной процедуре таможенного транзита будет следовать без обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Просим разъяснить:

– может ли белорусское транспортное предприятие самостоятельно подавать в таможенный орган предварительную информацию о товарах, перевозимых на своих транспортных средствах?

– есть ли сегодня возможности подачи предварительной информации таможенному органу на бесплатной основе?

В соответствии с п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса ЕАЭС цель представления предварительной информации о товарах, планируемых к перемещению через таможенную границу Союза, – оценка рисков и принятие предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию Союза.

Сведения...

Размещение и оплата в Беларуси интернет-рекламы иностранной организации
15.06.2018

Может ли физическое лицо (нерезидент РБ): 1) оплатить размещение интернет-рекламы зарубежного юридического лица на территории РБ (конкретно – на сайте белорусского СМИ); 2) осуществить оплату за размещение такой рекламы посредством платежной системы «Яндекс.Деньги»?

1. Да, может.

Согласно абз. 9 ст. 2 Закона от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе» (далее – Закон) рекламой является информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке. В силу абз. 6 ст. 2 Закона объектом рекламирования может быть юридическое лицо (в т.ч. иностранное).

Положения Закона распространяются в т.ч. и на отношения с иностранными гражданами в процессе производства и (или) размещения (распространения) рекламы на территории РБ (п. 1 ст. 1 Закона).

В силу абз. 12 ст. 2 Закона рекламодателем мо...

Обязательная оценка не нужна
08.06.2018

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) обратилось в банк Беларуси с заявлением об открытии непокрытого аккредитива. В обеспечение исполнения своих обязательств резидент предоставляет в залог оборудование.

Необходимо ли в данном случае проводить его обязательную оценку?

В соответствии со ст. 231 Банковского кодекса (далее – БК) расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме. При этом под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-­финансовую организацию, его (ее) филиал в безналичном порядке.

Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода, денежного перевода, аккредитива, инкассо.

В соответствии со ст. 254 БК аккредитив – это обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осущ...

Ответственность за отсутствие у перевозчика международных сертификатов техосмотра
01.06.2018

Юридическое лицо планирует осуществлять международные автомобильные перевозки грузов на транспортных средствах весом свыше 3,5 т. Предприятие обратилось в Минтранс за получением лицензии на данный вид деятельности.

Просим разъяснить, необходимо ли нашему предприятию иметь международные сертификаты технического осмотра (МСТО) транспортного средства? Какая ответственность предусмотрена в Беларуси за отсутствие у предприятия таких сертификатов на транспортные средства международной перевозки?

Автомобильные перевозчики, осуществляющие перевозки в страны или проезжающие по территории стран из числа присоединившихся к Соглашению о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров, принятому 13.11.1997 г. в Вене, обязаны иметь на борту транспортных средств действующий МСТО.

Странами, подписавшими и ратифицировавш...

Электронная цифровая подпись – только белорусская
29.05.2018

Юридическое лицо – резидент РФ планирует обслуживаться в банке Беларуси, подключиться к системе «Клиент-Банк» и получить электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП).

1. Вправе ли он получить ЭЦП в Республике Беларусь?

2. Вправе ли резидент РФ использовать на территории Беларуси, в т.ч. во взаимоотношениях с белорусскими банками, российскую ЭЦП?

1. Законодательство РБ позволяет получить сертифицированную на территории Беларуси электронную цифровую подпись и использовать ее на территории нашей страны (ст. 23 Закона от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», далее – Закон № 113-З).

2. В соответствии со ст. 30 Закона № 113-З на территории Беларуси иностранный сертификат электронной подписи, соответствующий требованиям законодательства иностранного государства, в котором этот сертификат выдан, признается в...