$

2.5560 руб.

3.1017 руб.

Р (100)

3.4826 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Пересматриваем инструкции по пожарной безопасности
16.10.2018

Как часто необходимо пересматривать инструкции по пожарной безопасности? На кого из работников наниматель вправе возложить обязанности по обеспечению пожарной безопасности в организации? Требуется ли работнику специальное образование?

Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утверждены Декретом от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Общие требования, Декрет № 7).

Субъект хозяйствования должен разработать и утвердить общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности (п. 7 Общих требований) на основе Общих требований и других обязательных требований технических нормативных правовых актов, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений и помещений, наружных установок и территорий, используемых в производственном (технологическом) процессе...

Заказчик автоперевозки в ТТН-1
16.10.2018

Организация имеет несколько складов, и для перемещения материалов между складами в отдельных случаях используются личные автомобили сотрудников, а также арендованные у сотрудников. Каким образом в ТТН-1 заполняется строка «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)»?

В рассматриваемой ситуации указанная строка не заполняется.

В строке «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» накладной ТТН-1 указываются наименование и адрес организации, производящей оплату по договору автомобильной перевозки груза. Если заказчиком автомобильной перевозки является грузоотправитель или грузополучатель, в накладной ТТН-1 вместо адреса и наименования организации допускается указывать слова «Грузоотправитель» или «Грузополучатель» соответственно. При отсутствии договора автомобильной перевозки груза строка «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» не заполняется (ч. 6 п. 3 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной,...

Цены на драгметаллы при их скупке у физлиц
02.10.2018

Организация, применяющая общую систему налогообложения, занимается скупкой драгоценных металлов в изделиях и ломе у физических лиц для дальнейшего использования их в собственном производстве.

По какой цене должны закупаться драгоценные металлы в изделиях и ломе у физических лиц? Может ли организация устанавливать эти цены самостоятельно?

Да, может, при выполнении определенных условий.

Указом от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее – Указ № 72) определен Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Совмином, государственными органами (организациями), согласно приложению 1 к Указу № 72 (далее – Перечень).

Перечень товаров, цены на которые регулирует Минфин, включает:

– драгоценные металлы и драгоценные камни (кроме драгоценных металлов и драгоценных камней при осуществлении ба...

Переход на сменный режим работы
02.10.2018

В связи с изменением технологии производства организация переходит на сменную работу. Надо ли заранее уведомить об этом работников? Как составить график сменности?

Изменение режима рабочего времени работников (в т.ч. введение сменной работы) является изменением существенных условий труда. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель вправе изменить существенные условия труда работников в порядке, установленном ст. 32 ТК.

При изменении существенных условий труда наниматель издает приказ с указанием обоснованных производственных, организационных или экономических причин такого изменения, даты введения изменений.

Об изменении существенных условий труда работника следует предупредить письменно не позднее, чем за 7 календарных дней (подп. 3.2. п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об...

Указание цели приобретения товара в договоре – спасательный круг поставщика
25.09.2018

В связи с тем, что Указ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (далее – Указ № 117) утратил силу, в договорах на поставку товара в настоящее время указание цели приобретения товара не является обязательным (существенным) условием.

Сохранилась ли обязательность указывать цель приобретения товара в других документах, например, в выставляемом покупателю счете на оплату товара? Какими нормативными документами это определено?

Указом № 117 и Положением о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. постановлением Кабинета Министров РБ от 08.07.1996 № 444 (далее – Положение № 444), было определено, что в качестве существенного условия договора должна была указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного потребления, оптовой и (или) розничной торговли и др.). Указ № 117 утратил силу с 11.08.2011 г.

Со вступлением в силу постановления Совмина от 11.10.2011 № 1357 «О признании утратившими силу некоторых...

Доставленный груз оказался испорченным – что предпринять перевозчику
25.09.2018

Ситуация. По договору международной автомобильной перевозки заказчиком (российским резидентом) белорусскому перевозчику поручено доставить товар, подлежащий быстрой порче, из Астрахани в Могилев.

При доставке груза в место выгрузки грузополучатель отказался принимать груз у автомобильного перевозчика, поскольку арбузы оказались фактически испорчены. В ходе переговоров грузоотправитель признал поставку некачественного груза.

Ввиду нецелесообразности обратной перевозки испорченного груза, заказчиком автомобильной перевозки было поручено произвести утилизацию испорченного груза на территории Беларуси.

В соответствии с п. 89 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, при отказе грузополучателя от получения груза по не зависящим от автомобильного перевозчика причинам, груз может быть по письменному указанию заказчика возвращен автомоб...

Банковская гарантия под статус таможенного перевозчика
25.09.2018

Белорусское транспортное предприятие заинтересовано в приобретении статуса таможенного перевозчика. Одним из условий включения Государственным таможенным комитетом транспортного предприятия в реестр таможенного перевозчика является обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, эквивалентном 200 тыс. EUR.

Можно ли в качестве обеспечения исполнения обязанности юридического лица использовать банковскую гарантию? Если это возможно, то с какого момента банковская гарантия для таможенных органов будет считаться выданной для исполнения обязанностей юридического лица?

Банковскую гарантию можно использовать в соответствии со ст. 63 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в качестве обеспечения исполнения обязанностей юридического лица по уплате таможенных пошлин, налогов. При этом банковская гарантия может являться альтернативой таких способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, как поручительство, внесения денежных средств на расчетный счет там...

Пределы валютного контроля ограничены
07.09.2018

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) представило в банк Беларуси для платежа импортный внешнеторговый договор на поставку товара, заключенный с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент). Нерезидент является резидентом оффшорной зоны, однако в договоре данная информация искажена: в качестве местонахождения и регистрации нерезидента указана страна, не включенная в перечень оффшорных зон, далее указан город, который находится в оффшорной зоне.

Каковы пределы валютного контроля банка в таких случаях?

Перечень оффшорных зон установлен Указом Президента от 25.05.2006 № 353 «Об утверждении перечня оффшорных зон».

В соответствии со ст. 232 Налогового кодекса объектами обложения оффшорным сбором являются:

– перечисление денежных средств резидентом Беларуси нерезиденту, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено данной статьей;

– исполнение обязательства в неденежной фор­ме перед нерезидентом Беларуси, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Беларуси денежных средств;

–...

Можно ли оплатить по письму
21.08.2018

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило договор на оказание услуг с юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент), по которому нерезидент оказывает услуги, а резидент обязуется их оплатить. В ходе исполнения договора нерезидент прислал письмо с указанием оплатить сумму, причитающуюся за услуги, в адрес другого нерезидента. Резидент обратился в банк Беларуси для осуществления платежа другому нерезиденту, представил договор и письмо.

Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка?

В соответствии с п. 3 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), валютные операции проводятся резидентами и нерезидентами в рамках требований законодательства РБ на основании заключенных ими договоров либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством (Беларуси или иностранных государств).

В подп 8.1 п. 8 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), установлено,...

Госзакупки товаров (работ, услуг) в Беларуси: главные изменения
17.08.2018
Госзакупки товаров (работ, услуг) в Беларуси: главные изменения

Летом 2019 г. в новой редакции начнет действовать Закон «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон). «ЭГ» публикует часть важнейших разъяснений, которые субъектам хозяйствования в связи с этим дало МАРТ в ходе online-конференции на БЕЛТА.

Новый формат и условия

– В настоящее время мы (МАРТ – Прим. ред.) отмечаем большую долю несостоявшихся процедур закупок – около 65%. Получается, конкурентные, но не состоявшиеся процедуры переходят в закупку из одного источника. Как показывает наш мониторинг, это либо процедуры, которые проводятся по товарным позициям, где нет конкуренции, например, есть только один поставщик, либо все было проведено таким образом заказчиком, что и повлекло несостоявшуюся процедуру.

Так вот, новая редакция Закона призвана активно с этим бороться. Во-первых, мы планируем завершить процесс перевода закупок в электронный формат. В 2015 г. в этот формат мы перевели все конкурентные процедуры. Вме...