$

1.9382 руб.

2.3128 руб.

Р (100)

3.3656 руб.

Ставка рефинансирования

11.50%

Инфляция

-0.10%

Базовая величина

23.00 руб.

Бюджет прожиточного минимума

197.57 руб.

Тарифная ставка первого разряда

31.00 руб.

Вопрос-ответ

Заплатить валютой за недвижимость нельзя
08.09.2017

Может ли физическое лицо – резидент РБ перечислить иностранную валюту со своего счета иностранной компании в оплату приобретаемого недвижимого имущества, находящегося на территории Беларуси?

В данном случае речь идет о возможности совершения валютной операции, предусматривающей осуществление расчетов по сделкам по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Беларуси.

Согласно п. 29 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Беларуси разрешается:

– в отношениях между физическими лицами – резидентами – при проведении валютных операций, установленных Законом от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Зако...

Страхование строительных работ
08.09.2017

Юридическое лицо – резидент (заказчик) заключает договор строительного генерального подряда со строительной организацией. Стороны договорились об обеспечении результатов выполненных работ путем страхования.

1. На какую страховую сумму должен быть заключен договор страхования?

2. Вправе ли генеральный подрядчик застраховать свою ответственность у российской страховой компании?

1. В соответствии с подп. 1.14 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» подрядчик обязан предоставить заказчику, застройщику обеспечение исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, в одной из следующих форм:

– зарезервировать на специал...

Подтверждение вывоза товара за пределы Таможенного союза
18.08.2017

Белорусским перевозчиком при осуществлении международной автомобильной перевозки экспортного российского груза в Польшу была утеряна экспортная декларация с комплектом транспортных документов, содержащих отметки белорусского таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

В связи с этим у грузоотправителя – резидента РФ возникли проблемы с подтверждением перед налоговым органом права на право получения возмещения НДС.

Что надо сделать грузоотправителю, чтобы возместить ранее уплаченный НДС?

При вывозе товаров автомобильным транспортом за пределы таможенной территории Таможенного союза, в т.ч. через территорию государства – члена Таможенного союза, в налоговый орган представляется копия транспортного, товаросопроводительного или иного документа с отметками российского таможенного органа, подтверждающего вывоз товаров за пределы территории РФ (ст. 165 НК РФ).

В соответствии с п. 10 Порядка подтверждения таможенным органом, расположенным в месте у...

Максимальный процент по займу
11.08.2017

Юридическое лицо – нерезидент (далее – нерезидент) в августе 2017 г. намерено предоставить заем в российских рублях юридическому лицу – резиденту (далее – резидент).

Под какой максимальный процент нерезидент может предоставить заем, чтобы резиденту не требовалось получать разрешение Нацбанка?

В соответствии с п. 17 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

– без разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З);

– в уведомительном порядке – валютные операции, ук...

Оценка отступного не проводится
11.08.2017

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент 1) предоставило заем в белорусских рублях другому юридическому лицу – резиденту (далее – резидент 2). Резидент 2 не имеет возможности возвратить заем денежными средствами. Стороны договорились, что он предоставит резиденту 1 в качестве отступного строительные материалы.

Необходимо ли проводить обязательную оценку этих строительных материалов?

В соответствии со ст. 380 ГК по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

В п. 21 Положения об оценке стоимости объектов гражданских прав в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 13.10.2006 № 615, перечислены случаи, когда проведение оценки стоимости объектов оценки является обязательным. Предоставление отступного в этот перечень не входит.

Таким образом, обязательная оценка строительных материалов в рассматриваемом случ...

Если отступное меньше обязательства
11.08.2017

Одна белорусская организация предоставила другой заем в белорусских рублях. Заемщик намерен передать в качестве отступного по займу строительные материалы. Их оценочная стоимость меньше размера обязательства по займу, но заемщик хочет прекратить его в полном объеме.

Вправе ли стороны прекратить обязательство по договору займа отступным на меньшую сумму, чем размер займа?

Как упоминалось выше, обязательная оценка имущества, передаваемого в качестве отступного, не требуется.

В законодательстве Беларуси вопрос, касающийся размера отступного по отношению к прекращаемому обязательству, прямо не урегулирован.

В российском законодательстве и судебной практике принято считать, что когда стоимость предоставляемого отступного меньше долга по обязательству, то оно прекращается полностью либо в части в зависимости от воли сторон, выраженной в соглашении об отступном. При невозможности выявления судом воли сторон путем буквального толкования содержа...

Доля в уставном фонде за валюту
11.08.2017

Белорусская организация покупает долю у иностранной компании (далее – нерезидент) в уставном фонде другой белорусской организации за иностранную валюту.

Можно ли приобрести иностранную валюту у банка на эти цели?

В рассматриваемой ситуации имеет место валютная операция, связанная с движением капитала (ст.ст. 4–7 Закона № 226-З).

В соответствии со ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» и п. 18 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72, покупка доли в уставном фонде белорусской компании за иностранную валюту представляет собой валютную операцию, связанную с движением капитала и осуществляемую в уведомительном порядке.

Белорусская организация вправе покупать ино­странную валюту на внутреннем валютном рынке Беларуси для осуществлени...

Про услуги сообщать не нужно
11.08.2017

Белорусская организация по договору перечислила российской компании предоплату в феврале 2017 г. Нерезидент оказывает услуги по август 2017 г. включительно.

Каким образом должен быть соблюден срок оказания услуг в соответствии с валютным законодательством? В какой срок необходимо уведомить банк о завершении внешнеторговых операций?

В соответствии с подп. 1.1 п.1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) внешнеторговой операцией считается каждый проведенный платеж в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность платежей, проведенных в рамках одного внешнеторгового договора одним банком в течение одного операционного дня), который должен быть завершен получением товаров (охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнением работ, оказанием услуг либо иными способами, предусмотренными в подп. 1.9 п. 1 Указа № 178.

Датой выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой инф...

С чужим транспортом – на внутреннюю перевозку
11.08.2017

По договору перевозки, заключенному с предприятием (резидентом РБ), белорусскому перевозчику поручено доставить груз из Таджикистана в место разгрузки в г. Гродно, указанное в графе 3 СМR-накладной.

Перевозка груза белорусским перевозчиком осуществлялась с использованием иностранного полуприцепа, зарегистрированного в Таджикистане.

При въезде на границу РФ, помимо оформления транзитной декларации на груз, на полуприцеп была оформлена таможенная декларация на транспортное средство международной перевозки, предусматривающая после доставки груза обязательный его вывоз за пределы РБ.

После помещения ввезенного груза в пункте таможенного оформления Гродненской региональной таможни под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и по прибытию в место разгрузки на территорию склада, расположенного в г. Гродно, грузополучателем было поручено перевозчику доставить груз в н...

В Россию – с книжкой МДП
11.08.2017

Белорусское транспортное предприятие с сентября 2017 г. планирует выполнять международные автомобильные перевозки сборных грузов с территории Германии в Россию. Перевозимые грузы будут доставляться от одного отправителя в адреса 3 получателей (резидентов РФ), расположенных в Смоленске, Брянске и Москве.

Поскольку сумма обеспечения перевозимых партий сборных грузов в одном транспортном средстве не будет превышать 60 000 EUR, для целей таких перевозок нами планируется использование книжек МДП, которые будут являться международной системой гарантий обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, при выполнении перевозок грузов по таможенной процедуре таможенного транзита (Конвенция МДП 1975 г.).

До недавнего времени при прибытии в РФ сборных грузов по книжке МДП российские таможенные органы в первом месте доставки, произведя завершение таможенной процедуры транзита, отказывали перевозчикам в выдаче разрешений на дальнейшую перевозку грузов с использованием книжки МДП последующим получателя...