$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

График сменности в вопросах и ответах
25.09.2020
График сменности в вопросах и ответах

О сменной работе, по большей части о порядке оформления графика сменности, написано предостаточно. Но тема остается актуальной. Возможно, в публикациях мало примеров, возможно, есть путаница в толковании понятий некоторых терминов.

Попробуем разобраться во всем по порядку, отвечая на конкретные вопросы.

1. В коммерческой организации установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

Работа производственных цехов и участков организована в три смены:

  • ночная – с 00.00 до 07.20;
  • дневная – с 07.20 до 15.40;
  • вечерняя – с 15.40 до 24.00.

Продолжительность работы в дневной и вечерней сменах – 8 часов, в ночной смене – 7 часов.

Продолжительность перерыва для отдыха и питания во всех сменах – 20 минут.

Остальные структурные подразделения работают в одну смену. Их продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов, перерыв для отдыха и питания – 30 минут.

...
Рабочий год и дополнительные свободные дни
25.09.2020

Пересчитывается ли период работы для предоставления отпуска, если работник пользуется одним свободным днем (многодетная семья, мать, имеющая двух детей до 16 лет и т.п.) и в течение года дополнительно находился в отпуске без сохранения заработной платы пять и более дней?

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 ТК).

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются (ч. 1 ст. 164 ТК):

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законо­дательству или коллективному дого­вору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний зара­бо­ток) либо ему выплачивалось посо­­бие по государственному соци­альному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также выходные дни, гос...

Срок действия ИПР: работнику и кадровой службе
25.09.2020
Срок действия ИПР: работнику и кадровой службе

В организации работает инвалид II группы. С ним заключен срочный трудовой договор до 30.06.2020, в котором учтен индивидуальный план реабилитации, выданный медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК). Дата нового освидетельствования по этому плану – 30.06.2020.

В связи с коронавирусом поликлиника сообщила (устно по телефону по звонку туда самого работника) о продлении плана реабилитации и отсрочке МРЭК на 3 месяца, сославшись на приказ Минздрава.

Какие действия должна предпринять в такой ситуации кадровая служба?

Должен ли кадровый работник посылать запрос в учреждение здравоохранения о снятии-сохранении группы инвалидности у работника и если да, то куда и в какие сроки?

Какие меры ответственности могут быть наложены на работника/нанимателя, если будет снята группа инвалидности, а трудовые отношения не будут переоформлены по причине несообщения работником нанимателю об изменении статуса работника (о снятии инвалидности)?

В целях снижения административной нагрузки на юридические и физических лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей (далее – заинтересованные лица) Указом Президента от 19.05.2020 № 172 «О продлении сро...

Работники игнорируют приказ о профилактике COVID-19. Можно ли привлечь их к дисциплинарной ответственности?
22.09.2020

Наниматель разработал и утвердил приказом правила поведения сотрудников организации в целях профилактики заражения COVID-19. Например, работники обязаны ежедневно утром измерять температуру и фиксировать ее в журнале, не появляться на работе с признаками ОРВИ, обратиться к врачу в случае недомогания, надевать маски при общении и т.п.

Можно ли отстранить работника с признаками ОРВИ от работы по п. 1 ч. 6 ст. 49 ТК в связи с состоянием, связанным с болезнью, препятствующем выполнению работы? Можно ли привлекать работников за неисполнение приказа о профилактике к дисциплинарной ответственности?

В соответствии со ст. 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон) организации и индивидуальные предприниматели, в частности, обязаны:

  • соблюдать общие санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные актами Президента;
  • выполнять специфические санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы, определенные Совмином;
  • соблюдать иные санитарно-эпидемиологические требования при необеспечении в процессе экономической деятельности безопасности иным способ...
Удостоверение по охране труда для директора
22.09.2020

Комиссия по охране труда администрации района города приглашает директора организации малого предпринимательства пройти проверку знаний по вопросам охраны труда.

1. Обязан ли директор пройти проверку?

Согласно ст. 19 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» в обязанности работающего (к которым относится директор организации, выполняющий свою трудовую функцию на основании трудового договора (контракта)) входит прохождение в установленном законодательством порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по воп­росам охраны труда.

Руководители проходят:

первичную проверку знаний по вопросам охраны труда не позднее месяца со дня назначения на должность;

периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда – не реже 1 раза в 3 года.

...
Право многодетного отца на один дополнительный выходной в неделю
18.09.2020

Сотрудник работает по основному месту работы на условиях контракта с неполным рабочим временем (согласно графику работ, суммированный учет рабочего времени). С этим же работником наниматель заключил контракт на условиях совместительства. Работник воспитывает троих детей в возрасте до 16 лет.

Имеет ли право работник на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка в случае, если графиком по основному месту работы запланировано 20 часов в неделю и графиком работы по совместительству – 20 часов в эту же неделю (40 часов суммарно по двум контрактам в одну неделю)?

Отцу, воспитывающему троих и более детей в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом госуправления, проводящим политику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция), предоставление работнику одного дополнительного свободного от работы дня в неделю осуществляется при сл...

Надо ли работникам СТО проходить медосмотры
18.09.2020

Требуется ли потенциальному работнику СТО (слесарь по ремонту автомобилей) проходить предварительный медосмотр при приеме на работу? Надо ли впоследствии направлять его на периодический обязательный медосмотр и как часто? Осмотр каких врачей ему нужно проходить в ходе предварительного и периодического медосмотров?

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медосмотры при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Порядок проведения предварительных и периодических ...
Нужно ли проходить медосмотр по окончании отпуска по уходу за ребенком
18.09.2020
Нужно ли проходить медосмотр по окончании отпуска по уходу за ребенком

Женщина выходит на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет продавцом в продовольственный магазин.

Нужно ли перед выходом на работу направить ее на медосмотр?

Работники обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмотры, если они заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья на предмет годности (негодности) работника к выполнению отдельных видов работ. Такое предписание содержит ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Продавцу в продовольственном магазине необходимо проходить периодические обязательные медосмотры как работнику организации торговли, имеющему контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства и (или)...

Доплата госслужащему за исполнение обязанностей руководителя
18.09.2020

Работая в должности управляющего делами сельского исполнительного комитета, временно исполняла обязанности председателя сельского исполкома (оформлено соответствующим документом).

Положена ли за этот период доплата, предусмотренная ст. 67 ТК?

Согласно ст. 67 ТК за дополнительную работу, оформленную в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, т.е. когда сотрудник выполняет наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и др.) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения...

Отдаем зарплату родственникам
15.09.2020

Какие выплаты наниматель обязан произвести члену семьи умершего работника?

Все выплаты (кроме установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), не полученные ко дню смерти работника, производятся членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении работника на день его смерти, не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов (ч. 3 ст. 77 ТК).

Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном локальными правовыми актами (ЛПА), не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации (ч. 4 ст. 77 ТК).

Н...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»