$

2.5534 руб.

3.0175 руб.

Р (100)

3.3398 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Расходы по найму жилого помещения при командировке
20.10.2020

Организация направляет работников в служебные командировки как в пределах Беларуси, так и за границу.

С учетом внесенных изменений в постановление Совмина от 19.03.2019 № 176 каким образом организация вправе осуществлять возмещение расходов по найму жилого помещения при служебных командировках в пределах Беларуси и за границу?

Постановлением Совмина от 22.09.2020 № 550 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176» (далее – постановление № 550) внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение).

В частности, определено, что индивидуальные предприниматели, организации независимо от формы собственности, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, государственных органов, самостоятельно принимают решение о возмещен...

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности родственникам
20.10.2020

Временная нетрудоспособность работницы началась 2 июля, а смерть наступила 8 июля 2020 г. Пособие за период болезни до смерти работницы не назначалось и не выплачивалось. Супруг представил листок нетрудоспособности, выданный в связи с общим заболеванием.

Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности в данном случае супруг работницы? Какие документы должны быть представлены для подтверждения права на получение суммы невыплаченного пособия?

В соответствии с п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569, суммы пособий, причитавшиеся получателю и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, назначаются по день его смерти членам семьи, проживавшим совместно с ним на день смерти, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, и выплачиваются им в равных долях.

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия в этом случае принимает комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – коми...

Может ли руководитель заменять своего подчиненного и получать за это доплату
16.10.2020

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы оформляется совмещением и установлением доплаты в размере до 100% должностного оклада.

Правильно ли начислять доплату главному инженеру или другому главному специалисту/руководителю структурного подразделения при возложении на него обязанностей временно отсутствующего по причине болезни подчиненного?

Действительно, работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной продолжительности рабо...

Что делать с работниками, которых забраковала медкомиссия
16.10.2020
Что делать с работниками, которых забраковала медкомиссия

Нанимателю поступил акт, составленный учреждением здравоохранения по результатам периодического медосмотра работников организации. В нем содержится список работников, которые признаны негодными к выполнению работ на высоте.

Каковы действия нанимателя в отношении этих работников?

Возможно несколько вариантов.

Не допускается привлечение работающих к работам, которые им противопоказаны по состоянию здоровья (ст. 12 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Кроме того, наниматель обязан не допускать к работе работника, не прошедшего медицинский осмотр (ст. 49 ТК).

К выполнению работ на высоте наниматель не имеет права допускать работников, которые признаны негодными к выполнению таких видов работ согласно результатам периодического медосмотра.

В рассматриваемой ситуации:

1работник может продолжить выполнять работы по своей профессии, за исключением работ на высоте. Такое ограничение устанавливается временно или постоянно, в зависимости...
Как уволить сотрудника, который постоянно болеет
16.10.2020

Работник не справляется со своими обязанностями, потому что ему не позволяет состояние здоровья. С начала года он как минимум 4 месяца находился на больничном, если суммировать все сроки. В медицинских справках причинами нетрудоспособности указаны острые респираторные заболевания. Но есть подозрение, что у работника аллергия на материалы, используемые в производстве, или древесную пыль. Работник не заявлял о желании уволиться, сейчас находится на больничном.

По какой причине наниматель может прекратить с ним контракт досрочно?

Срочный трудовой договор (контракт) до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК).

Постановлением Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» в части прекращения трудовых отношений по п. 3 ст. 42 ТК отмечено, что расторжение трудового договора по указанному основанию может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудо...

Доплата за совмещение профессий
16.10.2020

С работником заключен контракт по профессии токаря 3-го разряда. По производственной необходимости наниматель поручает ему работы по профессиям шлифовщика, сверловщика и др.

Как правильно оплачивать выполненные работы?

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолж...

Можно ли комбинировать дистанционный режим работы с обычным
13.10.2020

В апреле почти всех работников офиса наниматель перевел на дистанционную работу. В августе, когда истек срок работы дистанционно, работники вышли на свои места.

Сейчас опять стоит вопрос о переводе на дистанционку в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, но для компании было бы оптимально,  если бы работники два дня в неделю работали в офисе и три дня дома.

Можно ли комбинировать обычный и дистанционный режим работы? Как оформить такой комбинированный режим?

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ст. 307-1 ТК).

Особенностью данной формы трудовых отношений является то, что наниматель не создает работнику рабочее место, к примеру, непосредственно в офисе или другом помещении. В связи с этим в трудовом договоре обязательно должно быть указано, что работа является дистанционной. Местом заключения трудового договора, а также дополнительных соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора является место нахождения нанимателя.

В отличи...

Не хватает стажа для присвоения следующего разряда
13.10.2020

В организацию требуется парикмахер 5-го разряда. Для присвоения ему нужного разряда необходим стаж работы по 4-му разряду не менее двух лет.

Можно ли принять на работу парикмахера 4-го разряда со стажем работы два  месяца и направить его на обучение по 5-му разряду?

В соответствии с п. 1 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34 (далее – Общие положения) ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте), и применяется в различных целях, в т.ч. для присвоения рабочим разряда.

Так, в разделе «Должен знать» тарифно-квалификационной характеристики профессии рабочего излагаются основные требования к квалификации рабочего, необходимые для качественного выполнения работ, приведенных в разделе «Характеристика работ». К ним относятся: знани...

Предварительный медосмотр для россиянина
13.10.2020

В организацию трудоустраивается гражданин России. У него имеется справка о прохождении медосмотра в организации здравоохранения, находящейся на территории России.

Можно ли не направлять работника на предварительный медосмотр?

Соискателя необходимо направить на предварительный медосмотр в государственное учреждение здравоохранения в Беларуси.

При заключении трудового договора с гражданином России применяется законодательство нашей страны. В частности, наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить медицинскую справку о состоянии здоровья, если ее предъявление предусмотрено законодательными актами (п. 6 ч. 1 ст. 26 ТК).

Справочно: предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медосмот­ры проходят работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством ест...

Может ли оклад у бухгалтера быть выше, чем у главного бухгалтера
13.10.2020

В должностной инструкции бухгалтера в коммерческом частном предприятии помимо обязанности вести общий бухгалтерский учет уставлены обязанности составлять первичные документы на иностранном языке для зарубежных контр­агентов, договоры для иностранных партнеров и т.д.

Можно ли оклад бухгалтера в штатном расписании установить выше оклада главного бухгалтера, при условии что в локальных правовых актах нет никаких ограничений по этому поводу?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (ст. 63 ТК).

Таким образом, наниматель самостоятельно устанавливает порядок и условия оплаты труда работников организации и определяет их в ЛПА.

В ЛПА наниматель определяет дифференциацию размеров тарифной части заработной платы (тарифные ставки, тарифные оклады) работников, а также различные повышения тарифных ставок (тарифных окладов).

При установлении повышен...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»