$

2.0891 руб.

2.3497 руб.

Р (100)

3.2754 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Управляющий вместо директора
23.04.2019

В организации были дол­жности директора и заместителей директора. Сей­час наименование долж­ности «директор» изменили на «управляющий».

Надо ли переименовывать дол­жности заместителей?

Квалификационная характеристика должности «Директор (генеральный директор, заведующий, начальник, управляющий)» содержится в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

Характеристика должности предусматривает выполнение обязанностей по руководству производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью организации, обособленных подразделений, возложение полной ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества организации, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.

Обр...

Отпускные с поправкой
23.04.2019

В коммерческой организации в целях совершенствования состава заработной платы увеличена тарифная ставка 1-го разряда, в результате чего размер зарплаты у работников не изменился. Согласно п. 27 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Мин­труда и соцзащиты от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), средний заработок в таком случае рассчитывается с применением поправочных коэффициентов. Необходимо делить размер тарифной ставки в месяце, в котором осуществляются выплаты на основе среднего заработка, на ставки, действовавшие в месяцах, принимаемых для исчисления среднего заработка. Ранее, еще в 2013–2014 годах, для исчисления среднего заработка при совершенствовании структуры зарплаты не допускалось применение поправочных коэффициентов. Если их применять, будет значительно завышена сумма отпускных работникам.

Можно ли прописать в Положении об оплате труда пункт, исключающий применение поправочных коэффициентов для исчисления среднего заработка при изменении состава зарплаты без увеличения ее размера?

Нет, нельзя.

В вопросе идет речь об изменении системы оплаты труда.

Порядок применения поправочного коэффициента в таком случае содержится в п. 28 Инструкции № 47.

Инструкция № 47 определяет порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, выходного пособия, оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей, вынужденного прогула и в других случаях, предусмотренных законодательством, кроме тех, когда законодательством установлен иной порядок его исчисления.

Инстру...

Контракт с директором
23.04.2019

Можно ли с директором заключить не контракт, а бессрочный трудовой договор? В каких случаях законодательство требует заключения именно контракта?

Правовой статус руководителя организации, его права и обязанности отличаются от статуса и функций иных работников организации, что обусловлено спецификой его трудовой деятельности.

Особенности регулирования труда руководителя организации установлены главой 18 ТК.

Права и обязанности руководителя определяются ТК, актами законодательства, учредительными документами, а также трудовым договором.

Трудовой договор с руководителем организации заключает собственник имущества организации либо упо­л­номоченный им орган (организация) на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Следователь...

Бланки трудовых книжек для представительства
23.04.2019

На каком основании пред­ставительству ино­странной организации администрация района г. Минска отказала в выдаче бланков трудовых книжек? 

Правильно отказала.

Бланки трудовых книжек и вкладышей к ним для работников представительств иностранных организаций в РБ выдает исключительно Научно-­исследовательский институт труда Минтруда и соцзащиты (далее – НИИ труда), а не какие-либо иные органы и организации. Это предписано п. 84 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40.

Порядок открытия и деятельности в Беларуси представительств юридических лиц и иных организаций, зарегистрированных в иностранном государстве, определен Положением о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств ино­странных организаций, утв. постановление...

Сдельная зарплата
23.04.2019

Тарифная ставка рабочего увеличена на 50% по Декрету № 291, на 10% – в соответствии с постановлением № 17482, на 50% – в соответствии с Рекомендациями № 673 за сложность, характер и ответственность выполняемых работ. Ему также установлен коэффициент повышения по технологическим видам работ в размере 1,1.

Как рассчитать тарифную ставку, сдельную расценку и сдельную заработную плату?

Все указанные повышения образуют тарифную ставку работника со сдельной оплатой труда, но не формируют его сдельный заработок.

С учетом изложенного тарифная ставка рабочего формируется следующим образом:

– тарифная ставка без повышений (100 руб.);

– дополнительная мера стимулирования труда в соответствии с Декретом № 29 (50 руб. (100 х 50 / 100));

– повышение тарифной ставки в соответствии с постановлением № 1748 (10 руб. (100 х 10 / 100));

– повышение тарифной ставки за сложность, характер и ответственность выполняемых работ (50 руб. (100 х 50 / 100)) по аналогии повышений тарифных ставок (окладов) до 300% на основании Рекомендаций № 67.

Итого тарифная...

Спальное место в автомобиле и расходы по найму жилья
19.04.2019

Водитель автомобиля осуществляет перевозки по всей территории Беларуси, и режим его рабочего времени предполагает постоянную работу в пути. Наниматель за время поездок выплачивает водителю только суточные. Расходы по найму жилого помещения наниматель водителю не возмещает, мотивируя это наличием спального места в автомобиле.

Правомерны ли действия нанимателя?

О. В. Шевчук

Если в месте выполнения работы не предоставляется бесплатное жи­лье и если работник не имеет воз­можности ежедневно возвращаться к месту жительства, расходы по найму жилого помещения возмещаются по нор­мам, установленным законодательством о возмещении расходов при служебных командировках. Это п. 10 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70.

Возмещение расходов при  командировках осуществляется в соответствии с Положением о порядке и размерах возмещени...

Карточка лицевого счета и подпись директора
19.04.2019

В организации, ведущей учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее – книга учета доходов и расходов), на каждого сотрудника ведутся карточки лицевого счета.

Необходима ли в этой карточке подпись директора или главного бухгалтера?

Форма книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения утверждены постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 09.01.2019 № 4/1/1/1 и Инструкцией к нему (далее – Инструкция). Документ вступил в силу с 1 февраля 2019 г.

Форма карточки лицевого счета (далее – карточка) приведена в разделе II книги учета доходов и расходов. В этом разделе плательщики ведут учет, необходимый для исполнения обязанностей налоговых агентов в отношении доходов физических лиц (п. 7 Инструкции).

Карточка открывается ежегодно по каждому работнику.

В книге учета доходов и расходов хозяйственные операции за отчетный период отражаются в хронологической последовательности на основе...

Договор строительного подряда с физическим лицом
19.04.2019
Договор строительного подряда с физическим лицом

Строительная организация планирует заключить договор под­ряда с физическим лицом.
Есть ли особенности оформления таких рабочих отношений?

Договор строительного подряда с физическим лицом в качестве под­рядчика не может быть заключен.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Это общее правило, установленное п. 1 ст. 656 ГК.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику. При этом необходимо создать подрядчику условия для в...

Повышение сдельных расценок
19.04.2019

Можно ли для рабочих со сдельной оплатой труда ввести прогрессивно возрастающие до 10% расценки за увеличение объема выполняемых работ?

Да, можно.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, наниматель самостоятельно в локальном нормативном правовом акте определяет размеры и порядок применения сдельных расценок для рабочих со сдельной оплатой труда.

Справочно: сдельно-прогрессивная система оплаты труда заключается в том, что заработная плата начисляется работнику в пределах установленной исходной базы (нормы) на основе одинарных расценок, а сверх установленной исходной базы – по повышенн...

Как рассчитаться за совмещение
19.04.2019

В коммерческой организации многие работники согласны совмещать профессии.

Каков порядок установления доплаты работнику при совмещении профессий?

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Наниматель при поручении работнику работ по другой профессии (должности) должен учитывать специфику вида деятельности, характер выполн...

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях