$

2.5980 руб.

3.1209 руб.

Р (100)

3.3814 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Курсовые и суммовые разницы при налогообложении УСН
09.10.2020

Как для целей исчисления налога при УСН учитываются курсовые и суммовые разницы?

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов:

  • для организаций – при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подпунктах 3.1–3.3, 3.18, 3.20, 3.30–3.32 ст. 174 НК1;
  • для ИП – при исчислении подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпунктах 9.3 и 9.6 ст. 205 НК (ч. 1 п. 8, ч. 1 п. 10 ст. 328 НК).

В числе исключений предусмотрены:

  • для организаций – курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном за...
Порядок отражения выручки в КУДиР комитентом
09.10.2020

Комитент – организация РБ, применяет УСН без уплаты НДС, ведет учет в книге доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — КУДиР).

Как правильно отражать выручку в КУДиР?

С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и ИП в выручку от реализации товаров для целей определения налоговой базы и валовой выручки налога при УСН при реализации товаров на основании договоров комиссии у комитента включается стоимость (цена), по которой реализованы товары (подп. 5.2 ст. 328 НК1).

Если организация-комитент ведет КУДиР, выручка отражается:

  • на дату оплаты товаров, которые были отгружены до дня либо в день оплаты;
  • на дату отгрузки товаров, в отношении которых оплата поступила до этой даты (ч. 1 п. 15 ст. 328 НК).

При этом датой отгрузки товаров признается дата их отгрузки комиссионером покупателю. Другого варианта для организаций на УСН с ве...

Продажа валюты в обороте по НДС и выручке по УСН
09.10.2020

Организация оказывает услуги на экспорт, применяет УСН с уплатой НДС. На расчетный счет поступает валюта, при ее продаже образуется положительная разница между курсом продажи банка и курсом Нацбанка, установленным в этот день.

Облагается ли данный доход налогом при УСН и НДС?

Объектом налогообложения при УСН признается валовая выручка (ст. 325 НК1).

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Определяется валовая выручка как сумма, состоящая из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 1 ст. 328 НК).

Для организаций к внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подпунктах 3.1–3.3, 3.18, 3.20, 3.30–3.32 ст. 174 НК (ч. 1 п. 8, ч. 1 п. 10 ст. 328 НК).

Согласно подп. 3.26 п. 3 ст. 174 НК к внереализационным доходам относят доходы от продажи и...

Порядок применения установленных норм расхода топлива для целей налогообложения прибыли
09.10.2020

Как применяются нормы подп. 1.3 постановления № 4701 для целей налогообложения прибыли применительно к 2019 году и ранее?

Постановлением № 470 установлено, что нормы расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования (далее – нормы расхода топлива) устанавливаются руководителями организаций и ИП самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (подп. 1.1 п. 1 постановления № 470).

Подпункт 1.3 п. 1 постановления № 470 предусматривает, что за период с 12.07.2015 по 13.08.2020 (дата вступления в силу постановления № 470) допускается применение норм расхода топлива, установленных в данный период руководителями организаций и ИП самостоятельно либо на основании результатов испытаний, проведенных ак...

Подоходный налог при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи
29.09.2020

В сентябре 2020 г. в организацию обратился гражданин, не являющийся ее работником, с просьбой оказать безвозмездную помощь на приобретение лекарственных средств. Организацией принято решение оказать безвозмездную помощь в размере 300 руб. Следует ли из этой суммы удерживать подоходный налог?

Порядок предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи юридическими лицами и ИП РБ лицам, не являющимся своими работниками (членам их семей), в т.ч. бывшими и ушедшими на пенсию, установлен Указом № 3001. Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется физическим лицам, не являющимся ИП, в рамках целей, определенных ч. 1 п. 2 Указа № 300. Приобретение лекарственных средств поименовано в данном пункте.

При предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи заключается договор, примерная форма которого утверждена постановлением № 7792. В договоре указываются сведения, перечисленные в ч. 1 п. 5 Указа № 300, в частности:

– организация, ИП, предоставляющие безвозмездную (спонсо...

Три актуальных вопроса по созданию резерва по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли
29.09.2020

1. Имеет ли организация право создать в общеустановленном порядке резерв по сомнительным долгам для целей налогообложения прибыли в текущем году, если сроки, преду­смотренные НК для создания резерва, истекли в текущем году, а задолженность возникла в прошлом году?

В состав внереализационных расходов включаются резервы по сомнительным долгам, созданные по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности, не погашенной в установленный срок, возникшей в связи с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов, но не более 5% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов с учетом НДС, и исчисленные следующим образом:

– по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней – в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

– по...

Арендуем здание у ИП: налог на недвижимость
25.09.2020

Организация с 01.04. 2019 арендует здание у ИП.

Независимая оценка здания произведена по состоянию на 01.01.2018.

Для расчета налоговой базы налога на недвижимость, подлежащего уплате с 01.07.2019, к указанной оценочной стоимости применен коэффициент переоценки 1,1300.

Стоимость здания, указанная в договоре аренды, идентична размеру определенной налоговой базы.

Верно ли рассчитана налоговая база налога на недвижимость в 2019 году?

Налоговая база налога на недвижимость у плательщиков-организаций в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на территории РБ и взятых организациями в аренду у физических лиц, определяется исходя из стоимости таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, указанной в договорах аренды, но не менее стоимости ...

Подоходный налог при выдаче займа на оплату обучения
18.09.2020

Работнику организации выдан займ на оплату обучения дочери в вузе. Следует ли организации при выдаче займа уплатить подоходный налог?

По общему правилу при выдаче физическим лицам займов организацией – налоговым агентом за счет собственных средств производится уплата подоходного налога в бюджет не позднее дня, следующего за днем выдачи займа (абз. 3 п. 7 ст. 216 НК1). Однако из этого правила есть исключение: уплата подоходного налога не производится с сумм займов, выданных белорусскими организациями или белорусскими ИП лицам, имеющим право на получение налоговых вычетов, предусмотренных подп. 1.1 п. 1 ст. 219 и подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК.

Так, согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК физическое лицо – плательщик подоходного налога имеет право...

Налоговый учет добровольного страхования работников
04.09.2020

Наниматель планирует ввести медицинское страхование работников. В данной ситуации возникли вопросы.

1. Какие удержания из заработной платы работника следует производить в связи с заключением в его пользу договора медицинского страхования?

При невыполнении условий, предусмотренных законодательством, удержанию подлежат и обязательные страховые взносы, и подоходный налог

2. Можно ли отнести уплаченные нанимателем страховые взносы к затратам, учитываемым при налогообложении?

Можно, в случаях, предусмотренных Указом № 2191 и Указом № 2802

Согласно п. 24 ст. 208 НК3 освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии, медицинских расх...

Выбытие неотделимых улучшений: как быть с НДС?
28.08.2020

Организацией (арендатор) в связи с расторжением договора аренды списана остаточная стоимость неотделимых улучшений по арендованному торговому помещению в торговом центре (Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – К-т сч. 01 «Основные средства»), которые в соответствии с договором аренды выполнены за счет арендатора и являются невозмещаемыми.

Нужно ли при таком выбытии неотделимых улучшений исчислять НДС?

 Неотделимыми являются улучшения, которые прочно связаны с объектом аренды, не могут быть отделены от объекта без причинения ему вреда и, кроме того, влекут за собой изменение стоимости самого имущества, признаются собственностью арендодателя и переходят к последнему вместе с объектом аренды после окончания договора аренды (абз. 5 ч. 2 п. 40 постановления № 11.

Реализацией товаров (работ, услуг), имущест­венных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущест­венных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобре...

Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное