$

2.5980 руб.

3.1209 руб.

Р (100)

3.3814 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Подоходный налог по матпомощи близким родственникам
05.01.2021

В коммерческую организацию в ноябре 2020 г. обратилась сестра умершего работника (для него эта организация была местом основной работы) с заявлением об оказании ей материальной помощи в размере 1600 руб. для оплаты услуг специализированной ритуальной организации по погребению. На основании указанного заявления запрашиваемые заявителем денежные средства были перечислены специализированной организации в безналичном порядке.

В декабре 2020 г. этому же физическому лицу по его второму заявлению из кассы организации выплачена материальная помощь в размере 450 руб.

Являются ли в рассматриваемой ситуации суммы оказанной материальной помощи доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика, а также полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подпункты 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем ст. 208 НК определен ряд доходов, освобождаемых от обложен...

Участие работника в административном процессе и выплаты нанимателя
22.12.2020

В соответствии с приказом работник организации командирован в другой город на 1 день для участия в административном процессе в качестве ответчика (обвиняемого лица), в отношении которого ведется административный процесс (основание – повестка работнику организации).

Следует ли организации возместить работнику командировочные расходы (суточные, проезд к месту командирования и обратно), выплатить за указанный день среднюю заработную плату? Возможно ли данные выплаты включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Поездку работника организации нельзя рассматривать как командирование работника для выполнения служебного задания нанимателя вне места его постоянной работы (определение служебной командировки приведено в ст. 91 ТК). Привлекаемое к административной ответственности физическое лицо не действует в интересах организации и не может фактически выполнять поручение нанимателя.

Выплата расходов на командирование в этом случае будет являться необоснованной.

Необоснованно выплаченная сумма командировочных расходов подлежит взысканию с подотчетного лица в установленном законодательством порядке.

 

Выполнение государственных обязанностей

Иногда участие физического лица, в отнош...

Налоговая база налога на недвижимость при аренде помещения у ИП
18.12.2020

Организация с 01.11.2019 по 31.10.2022 арендует у ИП нежилое помещение в г. Минске площадью 100 кв. м. Стоимость помещения, указанная в договоре аренды, составляет 100 000 руб. ИП предоставил сведения МГА по государственной регистрации и земельному кадастру, оценочная стоимость нежилого помещения по данным на 01.01.2019 составляет 110 000 руб. Так как помещение взято в аренду в 2019 г., то организация-арендатор при определении налоговой базы налога на недвижимость за 2020 год проиндексировала оценочную стоимость по данным МГА на 01.01.2019 с использованием коэффициентов переоценки зданий на 01.01.2020. Правильно ли определена налоговая база налога на недвижимость за 2020 год?

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории РБ и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами РБ), плательщиком признается организация-арендатор (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 226 НК1). Так как согласно п. 1 ст. 19 НК ИП – это физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, то организация-арендатор обязана уплачивать налог на недвижимость по взятому в аренду у ИП помещению.

При признании плательщиками налога на недвижимость отдельных организаций на основаниях, указанных в ст. 226 НК, исчисление и уплата нало...

Непогашенная задолженность по арендной плате перед ИП
18.12.2020

В августе 2019 г. организация арендовала у ИП помещение для проведения выездного культурно-массового мероприятия. По истечении 12 месяцев задолженность по арендной плате не погашена. Следует ли организации в налоговом учете в 2020 г. включать сумму непогашенной задолженности в состав внереализационных доходов, если арендная плата не включалась в 2019 г. ни в затраты, учитываемые при налогообложении, ни во внереализационные расходы?

Организациями в состав внереализационных доходов при определении облагаемой налогом прибыли включается сумма арендной платы, причитающаяся к уплате физическому лицу – арендодателю, в т.ч. ИП, являющаяся непогашенной задолженностью по истечении 12 месяцев с момента ее возникновения. Такие доходы отражаются в том отчетном периоде, на который приходится день, следующий за днем, в котором истекает 12 месяцев с момента возникновения задолженности по арендной плате (подп. 3.36 п. 3 ст. 174 НК1). В данной норме НК не установлена обязанность включения суммы арендной платы в состав внереализационных доходов в зависимости от того, учитывалась или нет данная сумма при определении налогооблагаемой при...

Подоходный налог по медосмотрам, проводимым организацией
11.12.2020

Коммерческая организация в октябре 2020 г. заключила договор на оказание платных медицинских услуг по проведению внеочередного медицинского осмотра работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Являются ли указанные расходы организации доходом работников, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении базы для подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся доходы в виде оплаты (полностью или частично) за него организациями или физлицами товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика (подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК).

Вместе с тем объектом налого­обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками в размере стоимости обязательных или внеочередных медицинских осмотров работников, пров...

Возмещаем расходы по проезду иностранному гражданину
11.12.2020

Белорусская организация в ноябре 2020 г. приглашает из Украины по договору подряда специалиста. В договоре отдельным пунктом предусмотрено возмещение проезда при предъявлении подлинников документов.

Является ли выплата этому специалисту в виде возмещения стоимости билетов его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК).

Иностранные граждане независимо от того, относятся ли они к налоговым резидентам либо нет, должны уплачивать подоходный налог с доходов, полученных ими от источников в РБ (п. 1 ст. 196 НК).

При этом к доходам, полученным от источников в РБ, относятся вознаграждения за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие), получаемые плательщиками от белорусских организаций, белорусских индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, иностранных орган...

НДС и налог на прибыль при выдаче подарочного сертификата к Новому году
11.12.2020

Организация к Новому году приобрела подарочные сертификаты (номинал – 80 руб.), которые планирует подарить своим работникам и партнерам по бизнесу. Является ли такая передача объектом обложения НДС и учитывается ли при налогообложении?

При передаче подарочного сертификата третьим лицам в качестве подарка имеет место передача имущественных прав, подтвержденная сертификатом.

Подарочный сертификат – документ, в т.ч. в электронном (цифровом) виде или ином, доступном для использования потребителем виде, удостоверяющий право лица, предъявившего такой документ (лиц, если такой документ предполагает его использование несколькими лицами), на получение товара (выполнение работы, оказание услуги), указанного в таком документе, и (или) на получение товаров (выполнение работ, оказание услуг) на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, указанных в таком документе.(абз. 3 п. 2 Положения № 9351).

Справочно: информация,...

Украшение торгового зала магазина к Новому году
11.12.2020

Как правило, организация использует витрину торгового объекта для наружной рекламы.

Вправе ли она учесть при налогообложении прибыли расходы на украшение витрин магазина и зала к Новому году?

Украшение витрины к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, не относится, поскольку не связано с производством и реализацией. Расходы на оформление витрины с нанесенным логотипом предприятия, товарным знаком, наименованием организации, направленными на привлечение покупателей, могут быть учтены при налогообложении прибыли.

Реклама – информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке (абз. 9 ст. 2 Закона № 225-З).

Объект рекламирования – продукция, товар, работа или услуга, организация, ср...

Размер валовой выручки при переходе на УСН
01.12.2020

Имеет ли право организация с 01.01.2021 перейти на применение УСН, если за 2020 год валовая выручка превысит 2 046 668 руб.?

Для организаций, претендующих на применение УСН с 01.01.2021, требуется соблюдение критериев, указанных в абз. 2 ч. 1 п. 2 ст. 3271 НК с учетом абз. 5 п. 10 Указа № 5032:

– численность работников в среднем за первые девять месяцев 2020 г. не превышает 100 человек;

валовая выручка нарастающим итогом за эти девять месяцев составляет не более 1 538 843 руб.;

– а также отсутствие иных запретов на применение УСН, перечисленных в п.п. 2, 4 ст. 324 НК.

Валовая выручка определяется исходя из порядка, действующего для целей налога при УСН в 2020 году (абз. 8 п. 5 ст. 326 НК).

Организации необходимо в период с 01.10.2020 по 31.12.2020 представить в налоговый орган...

Доходы от квартсдачи и имущественный налоговый вычет
01.12.2020

Физическое лицо уволилось из организации в августе 2020 г., имеет большую сумму неиспользованного имущественного налогового вычета по подоходному налогу по расходам на строительство квартиры. Данное лицо в настоящее время места работы не имеет, получает доходы от сдачи квартиры на длительный срок. Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного налогового вычета в отношении доходов от квартсдачи, если квартира сдается физическому лицу или белорусской организации?

Право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных физическим лицом – плательщиком подоходного налога и членами его семьи, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, имеют плательщики при определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК1. Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику в течение налогового периода налоговым агентом, по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 219 НК. Неиспользованная в налоговом периоде сумма и...

Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное