$

2.0508 руб.

2.3366 руб.

Р (100)

3.0610 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

-0.20%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

236.98 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Реализация трудовых книжек и НДС
03.08.2018

Работники организации производят в 2018 г. возмещение стоимости трудовых книжек (по цене их приобретения). Организация отражает в налоговой декларации по НДС суммы возмещения как освобожденный оборот. По своей текущей деятельности организация имеет обороты по ставке НДС 20%, освобожденные и др. и распределения налоговых вычетов осуществляет методом удельного веса.

Верно ли поступает организация?

При реализации трудовых книжек и (или) вкладышей к ним налоговая база НДС определяется как положительная разница между ценой реализации и ценой приобретения (п. 3 ст. 98 НК).

В нашей ситуации реализация трудовых книжек производится по цене их приобретения, налоговая база равна нулю, в ст. 94 НК данные обороты не поименованы, следовательно, в налоговой декларации по НДС суммы реализации трудовых книжек не отражаются.

Суммы НДС, за исключением сумм НДС, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе основных средств и нематериальных активов, включаются в затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложе...

С работы на такси – исчисляем подоходный налог
03.08.2018

Работники организации в отдельных случаях задерживаются на работе по производственным вопросам до позднего времени (после 24:00) и поскольку общественный транспорт уже не ходит в это время, работники пользуются автомобилями-такси, а организация возмещает им понесенные расходы.

Следует ли удерживать подоходный налог с возмещаемых работникам сумм?

Автомобиль-такси – транспортное средство, используемое для автомобильных перевозок пассажиров и соответствующее требованиям, установленным Правилами автомобильных перевозок пассажиров (абз. 6 ст. 1 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»).

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и (или) от источников за пределами РБ – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст. 17 НК (подп. 1.1 п. 1 ст. 153 НК).

В п. 2 ст. 153 НК перечислены доходы, не признаваемые объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц.

Объ...

Налог при УСН и НДС при частичной оплате и взаимозачете обязательств
03.08.2018

Организация (исполнитель) применяет УСН с уплатой НДС и ведет учет в Книге учета доходов и расходов. Выручка от реализации определяется по принципу оплаты, отчетным периодом является календарный месяц. 31.03.2018 г. организацией была оказана услуга стоимостью 6000 BYN, в т. ч. НДС – 1000 BYN. 20.04.2018 г. на расчетный счет организации от заказчика поступила частичная оплата за оказанные услуги в размере 4000 BYN. Кроме этого, организация-исполнитель имеет перед заказчиком задолженность на сумму 2000 BYN. 10.06.2018 г. организациями (заказчиком и исполнителем услуг) был произведен взаимозачет взаимных требований на сумму 2000 BYN.

Как и за какой период включается сумма выручки от оказания услуг в налоговую базу для исчисления налога при УСН и НДС с отражением в декларациях, а также когда и на какую сумму выставляется ЭСЧФ?

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки, которой в целях налогообложения признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (ч. 1 п. 2 ст. 288 НК).

Для организаций, отражающих выручку от реализации услуг по принципу оплаты, датой отражения выручки является:

– дата оплаты услуг, которые были оказаны до дня либо в день оплаты;

– дата оказания услуг, в отношении которых оплата поступ...

Отдельные вопросы по учету основных средств
03.08.2018

В статье в виде вопросов-ответов приведены отдельные ситуации, возникающие при организации учета основных средств в практической деятельности организаций.

 

Вопрос 1. На балансе организации находится здание, относящееся к виду основных средств с шифром 10003, с ранее установленным нормативным сроком службы (НСС) – 58 лет. Срок полезного использования (СПИ) здания установлен равным НСС – 58 лет. В марте 2018 г. указанное здание было реконструировано и принято в эксплуатацию. На момент начала реконструкции срок фактической эксплуатации здания составил 50 лет, остаточный срок эксплуатации – 8 лет. Здание находилось на реконструкции 3 месяца.

А) Какой максимальный СПИ можно установить по указанному зданию?

Б) Какой остаточный СПИ следует принять для расчета амортизации?

А) По объекту может быть установлен СПИ, равный 69,6 лет.

В...

Подоходный налог и спортивно-массовые мероприятия
20.07.2018

1. Организация планирует в июле 2018 г. на­править своих работников для участия в спортивных соревнованиях по футболу в составе команды. Согласно регламенту соревнований каждая команда-участник вносит взнос в размере 400 BYN. Взнос перечислен на расчетный счет организатора соревнований.

Является ли указанный взнос для участников соревнований доходом, подлежащим налогообложению подоходным налогом?

Нет, не является.

При проведении спортивных мероприятий их организаторы могут устанавливать для организаций и участников спортивных мероприятий заявочные (организационные, регистрационные, аккредитационные) взносы, которые направляются организаторами на финансирование расходов на проведение спортивных мероприятий (п. 17 Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивных мероприятий, формирования состава участников спортивных мероприятий, их направления на спортивные мероприятия и материального обеспечения, утв. постановлением Совмина от 19.09.2014...

Спортивные мероприятия организаций и подоходный налог
10.07.2018

Организация планирует в июле 2018 г. организовать для своих работников загородную поездку и во время нее провести среди работников командные соревнования по волейболу. Доставлять работников к месту соревнований и обратно будет собственный транспорт организации. Победители будут награждены призами, приобретенными за счет собственных средств организации.

Являются ли указанные расходы организации для участников этого мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Вместе с тем объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты услуг, расходов или их возмещения, иных выплат, предусмотренных законодательством при проведении спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий и осуществляемых участникам таких мероприятий, проводимых на территории РБ, и лицам, включенным в состав спортивных делегаций РБ и на...

Резидент ПВТ и налог на недвижимость
02.07.2018
Резидент ПВТ и налог на недвижимость

Предприятие с  26.04.2018 г. стало резидентом парка высоких технологий.

1) С какого числа эта организация должна перейти на общую систему налогообложения (далее – ОСН)?

2) В связи с применением УСН организация не являлась плательщиком налога на недвижимость. При этом действовал договор субаренды с 15.12.2017 г. с индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) «Х», который расторгается  30.06.2018 г. С 01.07.2018 г. заключается договор аренды на другую площадь, но по тому же адресу с  основным арендодателем ИП «У».

До какого числа следует представить декларацию по налогу на недвижимость, на какой отчетный период? И что будет являться налоговой базой для налога на недвижимость?

Согласно подп. 5.1.2-2. ст. 286 Налогового кодекса РБ (далее – НК) не впра...

Распределение налоговых вычетов по НДС между оборотами по реализации
02.07.2018
Распределение налоговых вычетов по НДС между оборотами по реализации

Предприятие заключило договор на выполнение строительно-монтажных работ на объекте жилого фонда. Указанные работы освобождаются от обложения НДС согласно подп. 1.12 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утв. постановлением Минстройархитектуры № 44 от 30.09.2011, учет затрат на выполнение строительных работ ведется на сч. 20 «Основное производство» по каждому объекту строительства. Учет затрат вспомогательных производств ведется на сч. 23 «Вспомогательные производства», учет затрат монтажных подразделений на сч. 25 «Общепроизводственные затраты», с ежемесячным списанием в дебет сч. 20 «Основное производство» пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих по каждому объекту строительства.

Учет общехозяйственных расходов ведется на сч. 26 «Общехозяйс...

Налог на прибыль, ускоренная амортизация и легковой автомобиль
29.06.2018
Налог на прибыль, ускоренная амортизация и легковой автомобиль

В организации на балансе имеется легковой автомобиль, используемый в служебных целях руководителем предприятия.

Можно ли применять метод ускоренной амортизации такого автомобиля? Как должен быть оформлен легковой автомобиль, чтобы можно было применять метод ускоренной амортизации и отнести сумму амортизационных отчислений в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

В рассматриваемой в вопросе ситуации можно при выполнении определенных условий применить метод ускоренной амортизации и включить сумму амортизационных отчислений по этому автомобилю в затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

Из п. 41 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/...

Отпускные и социальный вычет по подоходному налогу
29.06.2018
Отпускные и социальный вычет по подоходному налогу

Работник с 11.06.2018 г. уходит в трудовой отпуск на 14 календарных дней. Отпускные выплачиваются до ухода в отпуск. На 01.06.2018 г. у работника есть остаток неиспользованного социального налогового вычета по подоходному налогу по расходам на обучение.

Можно ли при расчете подоходного налога с отпускных налогооблагаемую базу уменьшить на сумму такого вычета или его можно предоставить только при расчете общего налогооблагаемого дохода (зарплаты и отпускных) за июнь по окончании этого месяца?

При определении налоговой базы подоходного налога (далее – налог) учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (подп. 1 1 п. 1 ст. 156 НК). При этом налоговая база налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст.ст. 164–166 НК, а...

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях