$

2.0495 руб.

2.2602 руб.

Р (100)

3.2073 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Продали квартиру физлицу. Контролируем соответствие рыночным ценам
05.11.2019

Производственное предприятие при­обрело квартиру. Далее квартира реализована физлицу, резиденту РБ, не являющемуся взаимозависимым для предприятия. Цена реализации отличается от цены приобретения более чем на 20%.

В соответствии с новой редакцией НК1:

подпадает ли данная сделка под контроль на соответствие рыночным ценам;

– необходима ли корректировка налогового учета при определении налогооблагаемой прибыли;

– и как следствие, необходимо ли подготовить пакет документов, под­тверждающий экономическую обос­нованность примененной цены?

Сделка подпадает под контроль, если физлицо, которое приобрело квартиру, применяет особые режимы налогообложения.

Корректировка налоговой базы налога на прибыль необходима, если цена сделки отклоняется от диапазона рыночных цен (показатель рентабельности – от диапазона рыночных показателей рентабельности).

Документацию, подтверждающую экономическую обоснованность примененной цены, составлять не следует, но рекомендуем при наличии сделки, подпавшей под контроль, составить экономическое обоснование примененной цены.

 

С 2019 г. вопросам трансферт­ного ценообразования (ТЦО) посвящена гл. 11 Общей части НК, которая включает в себя 15 статей (ст.ст. 87–101).

 

...
Особенности исчисления стандартного налогового вычета
29.10.2019

Работнику по основному месту работы за сентябрь 2019 г. произведены начисления в раз­мере 1440 руб., а именно:

1) заработная плата – 640 руб.

2) материальная помощь ко дню рождения в раз­мере 800 руб.

Можно ли при исчислении подоходного налога за сентябрь 2019 г. применить стандартный вычет в размере 110 руб.?

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК1 объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в РБ и поименованные в ст. 197 НК. При этом при определении налоговой базы учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК). В соответствии с п. 3 ст. 199 НК налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст.ст. 209–212 НК, а именно стандартных, социальных, имущест...

Передача строительных материалов арендодателю в счет арендной платы
29.10.2019

Между двумя организациями заключен договор аренды здания. У арендатора на сч. 10 «Материалы» числятся строительные материалы, которые могут быть использованы при текущем ремонте помещения. Может ли арендатор передать материалы арендодателю в счет арендной платы? Будет ли данная передача являться объектом для исчисления налога на добавленную стоимость (НДС)?

В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 585 ГК1 аренд­ная плата может устанавливаться в виде передачи арен­датором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность. При этом перечень вещей, которые могут передаваться в качестве арендной платы, законодательством не установлен, т.е. строительные материалы, числящиеся на сч. 10, могут быть переданы в счет арендной платы.

Обратите внимание! Данную форму арендной платы в виде передачи материалов необходимо согласовать в договоре аренды (либо дополнительном соглашении к договору аренды).

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 31 НК2реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав при­знаются отчуждение товара одним лицом друго...

Как учесть представительские расходы при налогообложении прибыли
29.10.2019

В виду производственной необходимости за пределами РБ организацией были понесены представительские расходы по приему делегации (питание, аренда помещения, оплата услуг переводчика), подтвержденные документально. Оформлены приказы, программа встречи, смета расходов, отчет о проведении встречи.

Могут ли данные расходы быть учтены при налогообложении прибыли?

Вопросы бухгалтерского и налогового учета пред­ставительских расходов были разъяснены в Пись­ме МНС 20171 и Письме Минфина № 15-1-17/ 3112.

Письмо МНС 2017 разъясняет, что к представительским расходам целесообразно относить расходы организации на официальный прием представителей других организаций, отдельных лиц в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров (наблюдательного совета) иного органа управления плательщика, кроме исполнительных органов и приводит возможный перечень представительских вопросов:

– проживание в гостиницах;

– питание (завтрак, обед, ужин, кофе-паузы);

– транспортны...

Определяем облагаемый подоходным налогом доход при ликвидации ЧУП
11.10.2019

ЧУП (учредитель – физическое лицо) присоединяется к ООО. Все имущество ЧУП, находящееся в его хозяйственном ведении, в т.ч. часть имущества, которое передавалась в хозяйственное ведение ЧУП его учредителем, по передаточному акту передается ООО.

При реорганизации уставный фонд ЧУП присоединяется к уставному фонду реорганизуемого ООО, т.е. уставный фонд реорганизованного ООО равняется сумме уставных фондов участников реорганизации.

Впоследствии ООО ликвидируется.

Каким образом определить облагаемый подоходным налогом доход участника ООО, который раньше был учредителем ЧУП, при ликвидации ООО? Учитывается ли при ликвидации ООО и определении налогообла­гаемого дохода бывшего учредителя ЧУП в качестве его расходов стоимость имущества, передававшегося учредителем в уставный фонд ЧУП и в хозяйственное ведение ЧУП?

 

При реорганизации в форме присоединения одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. При этом переход прав и обязанностей производится в соответствии с передаточным актом (п. 2 ст. 54 ГК2).

Собственником имущества ЧУП является его учредитель. Имущество ЧУП принадлежит ЧУП на праве хозяйственного ведения (ч. 6 п. 2 ст. 113 ГК). Собственником имущества ООО является само ООО (ч. 1 п. 1 ст. 63 ГК).

Таким образом, в результате присоединения ЧУП к ООО имущество, являвшееся собственностью учредителя ЧУП, передается ООО и будет после реорганизации являться собственностью самого ООО.

Очевидно, что передача иму...

Налоговый вычет при погашении просроченных процентов по кредиту на строительство жилья
11.10.2019

Организация в соответствии с предоставленными документами по строительству квартир с привлечением кредитов белорусских банков предоставляет своим работникам имущественный вычет по подоходному налогу в сумме расходов на погашение кредитов. Однако числящиеся в представленных квитанциях суммы по погашению просроченных процентов по кредитам не учитываются при предоставлении имущественного вычета.

Правомерно ли поступает организация, не пре­доставляя вычет по подоходному налогу в час­ти сумм, направленных на погашение просроченных процентов по кредиту, взятому на строительство квартир?

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК1 плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусма...

Подоходный налог по займам работникам ПВТ
08.10.2019

Организация, являющаяся резидентом Парка высоких технологий (далее – ПВТ), предоставила займ своему работнику. По какой ставке следует исчислить и уплатить в бюджет подоходный налог при выдаче займа?

В соответствии с абз. 3 п. 19 Положения о ПВТ1 резидент ПВТ вправе предоставлять лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, займы за счет прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в т.ч. государственные целевые бюджетные фонды и государственные внебюджетные фонды, перечисления части прибыли в соответствии с законодательством. Решения о размере займов, установлении процентов на сумму займов, способе обеспечения исполнения обязательств по возврату займов принимаются резидентом ПВТ самостоятельно.

По общему правилу уплата подоходного налога за счет средств налоговых агентов не допу...

Расходы на вакцинацию против гриппа как объект начисления отчислений в ФСЗН и Белгосстрах
08.10.2019

Организация оплачивает расходы на вакцинацию против гриппа своих работников в 2019 г., которые входят в группу высокого риска заражения гриппом и которые не входят в группу высокого риска заражения гриппом, на основании постановления Минздрава № 2171.

Ссылаясь на абз. 5 п. 4 Перечня 1152, данные расходы организация расценивает, как получение работником медицинской помощи, и в объект обложения страховыми взносами в ФСЗН и в Белгосстрах не включает. Верно ли рассуждает организация?

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН являются для работодателей и работающих граждан выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (ст. 2 Закона № 138-XIII3).

Объектом для начисления страховых в...

Налог на прибыль от операций с ценными бумагами
20.09.2019

Из письма в редакцию.

11.07.2018 приобретены облигации белорусского банка, эмитированные после 01.07.2015;

29.08.2019 облигации реализованы с превышением текущей стоимости;

получен купонный доход: 2018 г. – 25.07.2018, 25.10.2018; 2019 – 25.01.2019, 29.04.2019, 29.07.2019.

Просим разъяснить порядок налогообложения налогом на прибыль доходов от операций с облигациями с 2019 г.

Необходимо ли исчислить налог на прибыль в 2018 г. и 2019 г. и с какой суммы дохода?

Порядок определения прибыли от реализации ценных бумаг в 2019 г. установлен ст. 179 НК1. При определении валовой прибыли от операций с ценными бумагами: доходы при реализации ценных бумаг или выбытии по иным основаниям, установлен...

Налог при УСН при получении от генподрядчика суммы возмещения
20.09.2019

В ходе выполнения строительных работ субподрядчик понес дополнительные затраты, которые не были учтены при заключении договора. Данные затраты возмещаются генподрядчиком на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (далее – акт сдачи-приемки работ). Облагаются ли налогом при УСН полученные от генподрядчика суммы возмещения?

Суммы денежных средств, полученные суб­подрядчиком от генподрядчика в качестве воз­мещения затрат, не предусмотренных договором, включаются в налоговую базу субподрядчика при УСН.

Возмещение дополнительных расходов, которые при заключении договора строительного подряда не были учтены в стоимости работ, при определенных условиях являются для субподрядчика составной частью доходов по договору строительного подряда, а именно – доходом от возмещения дополнительных затрат по договору, которые не учтены при формировании первоначально установленной договором стоимости строительных работ. При этом возмещение дополнительных расходов должно быть предусмотрено договором (абз. 4 п. 7 Инструкции № 4...

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы