$

2.4810 руб.

3.0232 руб.

Р (100)

3.4629 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

АРЕНДА: Второй договор как продолжение первого...
14.06.2002
Является ли обязательной государственная регистрация договора аренды нежилого помещения, заключенного на 11 месяцев с 1.11.2000г. по 2001-10-30г., а также договора, заключенного 2001-09-28г. на срок с 1.10.2001г. по 2002-08-31г. Можно ли считать заключение второго договора продолжением первого? Куда необходимо относить сумму арендной платы: на себестоимость или за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия?

Н.ИОСКЕВИЧ, гл. бухгалтер, ИЧУТП "БалРэйм"

Ответ на первый вопрос найдем во Временном положении о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, утв. постановлением Совета Министров от 2000-09-20г. N 1452. Согласно п.3 этог...
Продажа через подарочный сертификат
не "в законе"
31.05.2002
Наше предприятие является импортером парфюмерной продукции в Республику Беларусь. Основную специфику продукции составляют элитные марки ведущих мировых производителей. Предприятие имеет свой розничный магазин "Нефертити", в ассортимент продаж которого включен перечень импортируемой предприятием продукции. В настоящий момент для развития торговли предприятие стремится к использованию новых маркетинговых методов привлечения покупателей. Одним из них может стать использование такого широко распространенного во всем мире способа продаж, как подарочный сертификат. Разъясните, пожалуйста, является ли правомерным такой способ продаж? Каков порядок определения валового дохода по данной операции?
...
Из розницы
толькo для собственного потребления
31.05.2002
Требуется ли розничному торговому предприятию кроме лицензии на розничную торговлю дополнительно лицензия на оптовую торговлю для продажи товаров из розничной торговой сети по безналичному расчету юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям?

И.ЗАБОРОВСКАЯ, директор ОАО "Магазин "Хозтовары", г.Мозырь

Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для собственного потребления -- форма организации розничной торговли, следовательно, для ее осуществления необходимо наличие специального разрешения (лицензии) на розничную торговлю.

Дополнительной лицензии на оптовую торговлю при осуществлении указанной деятельности не требуе...
АРЕНДА: прибыль систематическая или случайная?
31.05.2002
Как известно, Декретом Президента N 22 от 2000-11-16 г. были внесены изменения и дополнения в Декрет N 11 от 16.03.99 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", которыми установлено, что субъекты хозяйствования обязаны были до 1 июля 2001 года привести свои учредительные документы в соответствие с настоящим Декретом, Гражданским кодексом, Декретом от 16.03.99 г. и иным законодательством. ОАО "Полесье" 2000-07-26 г. прошло перерегистрацию, указав в учредительных документах виды экономической деятельности, которые осуществляются предприятием. Затем Декретом от 2001-07-30 г. N 21 сроки приведения субъектами хозяйствования у...
Лицензирование и ответственность
21.05.2002
Фирма имеет возможность оказывать услуги по хранению алкогольных и табачных изделий. Необходима ли в данном случае лицензия и где ее можно получить? Существуют ли еще какие-либо обязательные требования для оказания услуг по хранению этих изделий, а также меры ответственности?

В соответствии с Указом Президента "О государственном регулировании производства, реализации, хранении алкогольных и табачных изделий" от 2.02.96 г. N 45 хранение (как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности) алкогольных и табачных изделий осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании специальных разрешений (лицензий).

Положение о порядке выдачи специальны...
Фотоуслуги и арендная плата
17.05.2002
Предприятие оказывает фотоуслуги населению в арендуемом помещении. Арендодатель при расчете арендной платы применял коэффициент 0,4 (в соответствии с п.10 Указа Президента от 21.08.96г. N 302). Однако с 1.01.2002г. он отказался это делать, ссылаясь на протокол от 2001-10-16г. N 9 Республиканской комиссии, которым, по мнению арендатора, устанавливается перечень видов бытового обслуживания, на которые распространяется действие понижающего коэффициента. Так как в данном перечне отсутствуют фотоуслуги, то расчет арендной платы производится без понижающего коэффициента 0,4 (предусмотренного Указом Президента N 302). Правильно ли поступает арендодатель?

Действительно, решением Республиканск...
ЧТО В БЮДЖЕТ ПОПАЛО... или Как возместить ущерб из казны?
12.04.2002
В ВЫСШИЙ хозяйственный суд Республики Беларусь обратилось перерабатывающее предприятие "В" Гродненской области с исковым заявлением о взыскании с бюджета Республики Беларусь определенной суммы.

Истец указывает, что от российского предприятия "А" в адрес "В" была поставлена пшеница продовольственная. Постановлением начальника РОВД одного из районов Гродненской области пшеница изъята в доход государства на основании подпункта 1.22 Декрета Президента от 4.08.97 г. N 14 "О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений", согласно которому приобретенные или реализованные в нарушение установленного порядка (без наличия сопроводительных документов или документов, подтверждающих кач...
Договор о создании акционерного общества и учредительный договор документы разные
05.04.2002
При создании ЗАО учредители заключили договор и утвердили устав. Сейчас нам необходимо внести изменения в учредительные документы, но некоторые юристы говорят, что их надо вносить только в устав, но насколько нам известно, в других ЗАО и ООО изменения вносились и в учредительный договор тоже. Просим разъяснить, так ли это и есть ли разница в решении этого вопроса для ЗАО и ОАО? В каких случаях при создании хозяйственного общества учредительный договор вообще не нужен?

ЗАО "Декстрим", г.Гродно

Понятие учредительного договора и договора о создании акционерного общества

До вступления в силу главы 4 ("Юридические лица") Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) вопрос об у...
Трижды отмерить, затем оплатить
22.03.2002
Между предприятиями заключен договор комиссии. Комиссионер не исполнил свое обязательство перед комитентом -- не перечислил в срок денежные средства, полученные от реализации товара. Могут ли стороны в соответствии со ст.384 ГК заменить исполнение обязательств, вытекающих из договора комиссии, соглашением о новации, где комиссионер выступит как покупатель товара? То есть возможно ли договор комиссии заменить договором купли-продажи?

И. СУВОРОВА, юрисконсульт УП "Кансиплюс", г.Минск

Предприятие на основании договора комиссии реализовало товар, но не смогло рассчитаться за него с комитентом. Поэтому стороны рассматривают возможность заключения соглашения о новации, чтобы "превратит...
ТОРГОВЛЯ: проблемы роста
08.02.2002
В редакцию поступил ряд вопросов о порядке формирования цен в оптовой и розничной торговле, на которые отвечает главный экономист управления финансов, цен, бухучета и контроля Минторга Татьяна КОЖЕВНИКОВА.

Имеют ли право организации торговли и общественного питания закупать мясо (свинину и говядину) по договорным ценам?

В соответствии с постановлением Министерства экономики от 2001-12-29 г. N 216 "О предельных ценах на социально значимые продовольственные товары" предельные отпускные цены на мясо и мясные продукты распространяются на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией указанной продукции, независимо от подчиненности и...
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное