$

2.5980 руб.

3.1209 руб.

Р (100)

3.3814 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Продажа табачных изделий
12.03.2021
Продажа табачных изделий

С какой даты за использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами, будет применяться административная ответственность по ч. 11 ст. 13.22 КоАП?

В соответствии с п. 5 Декрета от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» (далее – Декрет № 28) с 1 января 2022 г. запрещается использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

Вместе с тем с 1 марта 2021 г. вступил в силу новый КоАП, ч. 11 ст. 13.22 которого предусматривает состав административного правонарушения за использование ИП или юридическим лицом для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами. Совершение такого правонарушения влечет...

Возврат таможенных пошлин, налогов
05.03.2021

У плательщика есть неоплаченный штраф.

Будет ли ему произведен возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов?

Возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пеней производится по заявлению плательщика при отсутствии у плательщика неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней и штрафов (п. 5 ст. 66 НК).

К штрафам относятся штрафы, наложенные налоговыми органами или судами по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами налоговых органов (п. 3 ст. 66 НК).

Важно! Контроль за правильным и своевременным исполнением постановления о наложении административного взыскания возлагается на судью, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вынесших постановление (ст. 14...
Заказчик требует неустойку за срыв сроков
26.02.2021

Заказчик вовремя не передал задание и исходные данные для проектирования, а затем обвинил проектировщика в нарушении сроков выполнения работ и подал в суд иск о взыскании с него пени. Есть ли у заказчика шанс выиграть дело?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно.

Отношения между сторонами в данном случае регулируются ГК и Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297.

Проектировщик приступает к выполнению своих обязательств по договору со дня получения от заказчика задания на проектирование, полного комплекта исходных данных и необходимой разрешительной документации.

В соответствии с законодательством до тех пор, пока заказчик не исполнит своего обязательства по предоставлению всех исходных данных, проектировщика нельзя обвинить в затягива...

Критерии для уменьшения судом неустойки
26.02.2021

Белорусское законодательство предусматривает уменьшение судом неустойки из-за ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства. Вправе ли суд по собственной инициативе снизить неустойку либо для этого заинтересованной стороне необходимо ходатайствовать о ее несоразмерности, ссылаясь на ст. 314 ГК? Каковы критерии несоразмерности?

Право суда уменьшить неустойку в случае ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства предусмотрено ст. 314 ГК. Из нее следует, что снижение неустойки является правом, а не обязанностью суда.

При этом нигде в законодательстве не указано, что в данном случае требуется ходатайство стороны.

То есть подлежащая взысканию неустойка может быть уменьшена как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе суда. Однако гарантировать, что суд примет данное решение, никто не может.

Важно отметить, что такое ходатайство можно заявлять лишь в суде первой инстанции.

Основанием для уменьшения неустойки является ее явная несоразмерность последствиям нарушения обязател...

Оплата услуг инженерной организации при текущем ремонте: на какой документ ссылаться
26.02.2021

В соответствии с какими нормативными правовыми актами при текущем ремонте определяется процент от стоимости строительно-монтажных работ, который имеет право получать инженерная организация, сопровождающая работы?

Знакомство с информацией по данному вопросу рекомендуем начать с п. 31 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утв. постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51.

Также отметим, что при передаче функций заказчика инженерной организации стоимость услуг, перечень которых определяется в соответствии с Инструкцией о порядке оказания инженерных услуг в строительстве, утв. постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2011 № 18 (далее – Инструкция № 18), инженерная организация формирует самостоятельно в пределах средств, предусмотренных сводным сметным ра...

Кто оплатит экспертизу, проведенную по ходатайству должника
19.02.2021

Экономический суд по инициативе предприятия-должника назначил экспертизу его финансового состояния. Однако экспертное заключение не свидетельствовало о неплатежеспособности предприятия. По этой причине суд не принял заявление кредитора об экономической несостоятельности (банкротстве) должника.

Обязан ли в такой ситуации кредитор возместить предприятию понесенные им расходы на экспертизу?

В состав судебных расходов согласно ст. 125 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) входят госпошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.

Согласно ст. 126 ХПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся в т.ч. денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям и переводчикам.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 18.12.2007 № 13 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при распределении издержек, связанных с рассмотрением дела в хозяйственном суде» (далее – постановление № 13) издержки, связанные с рассмотрением дела, понесенные лицом, в пользу которого принято судебное...

Годовое собрание участников хозяйственного общества: отвечаем на вопросы читателей
22.12.2020
Годовое собрание участников хозяйственного общества: отвечаем на вопросы читателей

Сейчас идет подготовка к проведению годовых общих собраний участников/акционеров хозяйственных обществ, на которых утверждаются годовые отчеты, распределяются прибыль и убытки и т.д. Собрание должно состояться в срок, установленный уставом, но не позже трех месяцев после окончания отчетного года.

На вопросы читателей «ЭГ», возникшие в ходе подготовки к годовому собранию, отвечает Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда.

 

Содержание сведений в решении о проведении собрания

Какие сведения, помимо указанных в ч. 1 ст. 38 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII), целесообразно включать в решение о проведении годового собрания?

Как минимум, это может быть предлагаемый регламент проведения общего собрания.

Часть 1 ст. 38 Закона № 2020-XII содержит исчерпывающий перечень сведений по включению в решение о проведении годового общего собрания. В то же время согласно ч. 2 ст. 38 Закона № 2020-XII решение о его проведении может содержать и иные сведения, указание которых целесообразно в каждом конкретном случае.

Так, специалисты рекомендуют вк...

Разделительный баланс при реорганизации хозяйственного общества
15.12.2020

Проведена реорганизация юридического лица в форме выделения, составлен разделительный баланс.

Какие данные он включает? Кто его должен утвердить? В какой срок разделительный баланс необходимо представить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет?

Разделительный баланс должен содержать сведения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами (ст. 55 ГК). Это же предусмотрено и ст. 22 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах».

Законодательством не установлена форма разделительного баланса. Он формируется на основании данных, полученных в результате инвентаризации, и составляется, как правило, в произвольной форме по аналогии с бухгалтерским балансом. Разделительный баланс должен содержать информацию по каждому обязательству реорганизуемого юридического лица, в частности, наименование, основание...

Подача заявления о банкротстве должника: только при наличии всех оснований
08.12.2020

К предприятию-должнику в рамках исполнительного производства применялось принудительное исполнение более трех месяцев, однако долги оно так и не погасило. Исполнительное производство прекращено в связи с принятием учредителями должника решения о его ликвидации в соответствии с Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1).

Может ли кредитор после выхода должника из ликвидации по решению его учредителей (т.е. должник не ликвидирован) подавать заявления о его банкротстве, не ожидая еще 3 месяца?

Нет, в данном случае будет нарушено требование ст. 12 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

Действительно, в соответствии со ст. 12 Закона о банкротстве одним из оснований для подачи заявления кредитора о признании должника экономически несостоятельным (банкротом) является применение к последнему принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований.

В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда от 25.06.2015 № 7 «О некоторых вопрос...

Оформляем приемку товара на ответственное хранение
27.11.2020

Поставленный, но не принятый на законных основаниях товар должен быть принят на ответственное хранение.

Как оформить его приемку?

Обеспечивать хранение товара должен, как правило, его владелец. Но на практике такая обязанность нередко возлагается на покупателя (ст. 484 ГК), который должен обеспечить сохранность товара до тех пор, пока он не будет возвращен поставщику.

Поскольку эта обязанность возникает в силу законодательства, т.е. помимо воли покупателя, то заключать отдельный договор хранения по правилам ст. 777 ГК не требуется. Следует лишь незамедлительно направить уведомление поставщику о принятии товара на ответственное хранение.

Основанием для принятия на хранение может быть документ, который подтверждает несоответствие качества, количества, тары товара условиям договора. Например, акт приемки тов...

Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное