$

2.5980 руб.

3.1209 руб.

Р (100)

3.3814 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Срок проведения повторной процедуры закупки
16.04.2021

В какой срок необходимо провести повторную процедуру закупок товаров (работ, услуг), если первая процедура не состоялась?

В Законе от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) установлены только сроки для подготовки и подачи предложений при проведении повторных процедур госзакупок.

Согласно п. 2 ст. 23 Закона такой срок должен составлять в случае проведения:

– открытого конкурса – не менее 10 календарных дней со дня размещения конкурсных документов на электронной торговой площадке (ЭТП);

– закрытого конкурса – не менее 10 календарных дней со дня направления индивидуального приглашения потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям);

– электронного аукциона – не менее 10 календарных дней со дня размещения аукционных документов на ЭТП либо н...

Организация находится в процессе ликвидации:
отвечаем на вопросы читателей
16.04.2021

Считается, что все аспекты, касающиеся ликвидации юридических лиц, отечественным законодательством в основном урегулированы. Тем не менее собственнику юридического лица, его кредиторам, ликвидационной комиссии (ликвидатору) временами не просто принять решение в той или иной ситуации.

На вопросы читателей «ЭГ» по этой теме отвечает Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда.

 

Читаем устав

Ликвидируется некоммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность (дивиденды не выплачиваются). Имеется остаток денежных средств на расчетном счете. Кредиторская задолженность отсутствует.

Когда учредитель сможет снять остаток денежных средств со счета?

В соответствии с ч. 5 п. 1 ст. 59 ГК и п. 10 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Дек­ретом от 16.01.2009 № 1 (далее – Положение о ликвидации), запрещается осуществление операций по счетам ликвидируемого юридического лица, совершение им сделок, не связанных с ликвидацией.

После полного удовлетворения всех требований кредиторов денежные...

Начисляем неустойку
13.04.2021

В договоре предусмотрено, что обязательство должно быть исполнено в течение 5 банковских дней, а пеня насчитываться за каждый день просрочки. Как будет в таком случае начисляться пеня: за каждый календарный или за каждый банковский день просрочки?

Пеня рассчитывается за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 191 ГК.

Только следует помнить, что первый день просрочки начинается на следующий день после наступления обязательств исполнения. Исключение составляют случаи, когда день срока исполнения приходится на нерабочий день; тогда срок исполнения начинается в ближайший рабочий день.

Но в договоре можно указать, что неустойка начисляется только за рабочие дни просрочки, так как на основании п. 3 ст. 391 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон.

Помимо договорной неустойки есть еще возможность взыскания законной неустойки. И кроме того, в дополнение к неустойке можно взыскать проценты за пол...

Закупка из одного источника на электронной торговой площадке
13.04.2021

На электронной торговой площадке проведена закупка из одного источника (запрос о предоставлении сведений в целях изучения конъюнктуры рынка). Победителю выслано приглашение заключить договор, остальным участникам – извещение о том, кто стал победителем. Справка о закупке из одного источника на электронной торговой площадке опубликована вовремя.

Обязан ли в таком случае заказчик предоставлять всем участникам процедуры подробную информацию о проведенной закупке?

Законом от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» установлена обязанность заказчика провести изучение конъюнктуры рынка и предварительных переговоров с известными ему поставщиками (подрядчиками, исполнителями). По результатам такого изучения заказчик самостоятельно определяет поставщика.

То есть закупка из одного источника не носит конкурентного характера. Это особая процедура госзакупки, при которой заключить договор предлагается только одному участнику.

По ее результатам заказчик составляет и утверждает справку о проведении процедуры госзакупки из одного источника. В числе прочих данных она содержит сведения о результатах изучения конъюнк­туры ры...

МНС разъясняет:
прием наличных у ИП с КСА и без него
08.04.2021
МНС разъясняет: прием наличных у ИП с КСА и без него

1.  Индивидуальный предприниматель (ИП) основал школу танцев. Для оплаты услуг в школе введена абонементная система. Все ученики производят оплату с 1 по 5 число текущего месяца. В течение месяца новые абонементы не продаются. В остальные дни месяца наличные денежные средства не принимаются и другие операции с кассовым оборудованием не проводятся.

Вправе ли ИП включать кассовое оборудование только в дни приема платежей, а в остальные дни месяца не включать, в связи с тем, что в остальные дни работы операции, проводимые с применением кассового оборудования, отсутствуют?

Нормами подп. 1.17 п. 1 ст. 22 НК установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Данный порядок регулируется Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа (далее — Положение), утв. постановлением Совмина, Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее — постановление № 924/16).

Согласно п. 5 Положения на КСА, в т.ч. совмещенном с таксометром, билетопечатающей машине с установленным средством контроля налоговых органов (СКНО), а также на програм...

Следует обратиться в третейский суд
02.04.2021

Можно ли взыскать с иностранного предприятия задолженность за поставку товара в порядке приказного производства? В договоре есть отсылка, что все споры разрешаются в экономическом суде, а применимое право — право Республики Беларусь.

Согласно абз. 4 ст. 222 Хозяйственно-процессуального кодекса РБ экономический суд отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если должник находится вне пределов юрисдикции этого суда.

Исполнение судебного постановления, совершенного в упрощенной судебной процедуре, окажется невозможным, т.к. должник не будет извещен о судебном процессе в отношении него в порядке, предусмотренном международными соглашениями. Поскольку извещение должника должно осуществляется через компетентный иностранный суд, а длительность приказного производства ограничена 20 рабочими днями, успеть известить должника не представляется возможным.

Поэтому специалисты рекомендуют выбирать...

Перенос даты внеочередного собрания
02.04.2021

Участник ООО получил уведомление о дате внеочередного собрания, однако в связи с командировкой присутствовать на нем не сможет. Достаточно ли будет письменного уведомления о его несогласии с датой проведения собрания для назначения другой даты, так как личное присутствие этого участника важно?

Письменное уведомление участника общества о несогласии с датой проведения собрания не является основанием для обязательного переноса собрания на другой день.

Статьей 48 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон) предусмот­рены случаи отказа в созыве и проведении внеочередного собрания участников, а именно:

–несоблюдение установленного Законом и уставом порядка предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;

– если ни один из вопросов, предложенных в повестку дня соб­рания, не отнесен Законом и уставом к компетенции общего собрания участников общества;

– если все предложенные к рассмотрению вопросы не...

Аренда КСА
30.03.2021

Можно ли сдать в аренду кассовое оборудование?

Специальных ограничений по сдаче в аренду кассового оборудования одними субъектами хозяйствования другим субъектам хозяйствования Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), а также иными нормативными правовыми актами, принятыми в развитие названного постановления, не установлено.

Однако следует иметь в виду, что не допускается использование кассового аппарата в случаях, если место установки КСА с установленным средством контроля налоговых органов, наименование юридического лица или фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) индивидуальног...

Товар от третьего лица
30.03.2021

Покупатель перечислил деньги торговому предприятию, но товар поставила другая организация. Причем предприятие, получившее деньги, возвращать их не желает, ссылаясь на договор между ним и поставщиком.

Можно ли взыскать эти деньги через суд?

По действующему законодательству допускается исполнение обязательства не самим должником (в данном случае – торговым предприятием, получившим оплату за товар), а третьим лицом.

Согласно ст. 294 ГК исполнение обязательства должником может быть возложено им на третье лицо, если из законодательства, условия обязательства или его существа не вытекает, что должник должен исполнить обязательство лично. При этом кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Согласия самого кредитора на это исполнение не требуется.

Это обусловлено в первую очередь тем, что должник по-прежнему остается стороной в обязательстве (смена сторон обязательства не происходит). Должн...

Госстройэкспертиза и срок выполнения работ
23.03.2021

Включается ли время проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации в срок выполнения работ, если при первом обращении в Госстройэкспертизу получено отрицательное заключение (проектно-сметную документацию вернули на доработку)? При повторном обращении получено положительное заключение.

Пунктом 35 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297, определено, что в срок выполнения работ, их видов (этапов), установленный договором, не включается срок проведения государственной экспертизы, если иное не установлено в соответствии с законодательством или договором.

Если на основании замечаний органов государственной экспертизы возникает необходимость доработки проектной документации, то сроки устранения таких замечаний устанавливаются по соглашению сторон путем оформления допсоглашения к договору.

Таким образом, стороны вп...
Право: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное