$

2.0500 руб.

2.2619 руб.

Р (100)

3.1842 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Продали товар директору по дешевке, а затем передумали
11.10.2019
Продали товар директору по дешевке, а затем передумали

Организация реализовала бывшие в употреблении товары по договору поставки своему директору (он же и соучредитель). Впоследствии другие соучредители обратили внимание на то, что товары продавались с большими скидками.
Можно ли на основании того, что сделка заключена между аффилированными лицами, а стоимость товаров сильно занижалась, расторг­нуть ее?

Подобный спор 14.08.2019 рассмотрела судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

Между ООО и его директором Т., который одновременно являлся участ­ником этого общества (с долей в уставном фонде 10%), был заключен договор поставки от 04.06.2018. ООО приняло на себя обязательство в течение срока действия договора поставлять Т. продукты питания и иную продукцию, а он – их оплачивать.

Отгрузка товара (в т.ч. двух прин­теров, двух ноутбуков, двух телефонов, компьютера ПЭВМ и портативного) подтверждается товарно-­транспортными накладными (ТТН). Покупатель в лице Т. оплатил поставленный товар платежными ордерами в полном объеме.

Позже ООО подало иск в экономический суд...

Несколько исков вместо одного
11.10.2019
Несколько исков вместо одного

Может ли кредитор предъявить иск не сразу на всю сумму задолженности, а направить в суд несколько исков, разделив эту сумму на несколько частей? Или же в таком случае суд расценит второй иск как повторный и по этой причине откажет в его принятии?

Согласно ст. 164 ХПК экономический суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу постановление суда по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Да, в представленной читателем ситуации основание иска и стороны действительно будут совпадать. А вот предмет требований – нет.

Предметом будет являться наименование материально-правового требования – того, о взыскании чего заявлен иск: «о взыскании основного долга», «о взыскании пени», «о взыскании убытков» и т.п.

Имея право на взыскание 1000 руб. основного долга, истец вправе за­явить ко взысканию из них, например, лишь 200 руб., а позже – оставшиеся 800 руб. Это вы...

Заказчик требует расторжения договора в одностороннем порядке
31.05.2019

Заказчик исполнил свою часть договора, подрядчик – нет. Вправе ли заказчик в одностороннем порядке потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, уплаченных по нему? Может ли он настаивать на уплате подрядчиком процентов за пользование чужими денежными сред­ствами и пени?

Между сторонами был за­ключен договор, по которому садоводческое товарищество (СТ) поручило, а частное унитарное предприятие (ЧУП) обязалось выполнить проект­ные и изыскательские работы.

Согласно дополнительному соглашению к договору начальный срок выполнения работ определен 25.12.2015, конечный – 05.04.2016. Заказчик обязался передать исходные данные подрядчику по инженерно-геодезическим изысканиям и по проектным работам.

СТ перечислило ЧУП 3650 руб. аванса.

В связи с невыполнением подрядчиком в установленный срок работ и с исчезновением необходимости в их выполнении, СТ, ссылаясь на ст.ст. 290, 311, 366, 420, 421, 423, 669 и 716 ГК, письмом от 25.11.2016 потребовало возвра...

Подать заявление самому себе
31.05.2019

Учредителями хозяйственного общества являются два человека. Один из них желает выйти из его состава, второй с таким решением не согласен.

Достаточно ли заявления уча­ст­ника общества (он же – его директор), поданного самому себе как исполнительному органу этого общества, для выхода из его состава?

Судебные инстанции посчитали, что этого достаточно.

Согласно уставу ООО «С» участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников. Моментом выхода является дата подачи (поступления) в общество заявления о выходе либо иная указанная в заявлении дата выхода, но не ранее даты его подачи (поступления).

К этому сроку участник обязан выполнить обязательства, момент исполнения которых наступил.

Из материалов дела следует, что сторонами не оспаривается факт подачи заявления участником общества (он же его директор) заявления исполнительному органу хозяйственного общества, т.е. самому себе, о выходе из состава участников ООО «С».

Ни законод...

Ввоз под запретом. Ответственность за провоз в Россию украинского товара
28.05.2019

Юридическое лицо (резидент РБ) по договору купли–продажи с поставщиком (резидентом Украины) приобрело партию товара (бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, товарная позиция 4802 ТН ВЭД ЕАЭС). Данный товар после ввоза на территорию Беларуси был помещен под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории ЕАЭС.

В настоящее время предприятием рассматривается вопрос о продаже этого товара иному юридическому лицу (резиденту Российской Федерации), с последующим вывозом на территорию России.

Разрешен ли ввоз данной категории товара в РФ, при условии, что страной его происхождения является Украина?

Ввоз данной категории товара на территорию РФ запрещен.

В соответствии с приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 № 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.10.2018 № 592», определены перечни товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, запрещенных к ввозу в РФ.

Согласно приложению 1 к данному Постановлению, товар «бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей», товарная позиция 4802 ТН ВЭД ЕАЭС, происходящий с территории Украины, включен в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию Рос...

Задекларировать товары с разной ценой «под одну гребенку» нельзя
28.05.2019

Для белорусского пред­приятия на территорию Беларуси с территории Европейского союза ввезена партия промышленной продукции иностранного производства.
В ней содержатся товары, имеющие общее наименование, одинаковую торговую марку, производителя, но при этом имеющие различную фактурную стоимость и артикул. Ввозимая партия товаров предназначена для целей помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
Возможно ли эти товары декларировать в таможенной декларации как один товар (без применения дополнительных формуляров декларации), поскольку они относятся к одной подсубпозиции единой товарной номенклатуры внеш­неэкономической деятельности (ТН ВЭД) Евразийского экономического союза?

Исходя из изложенной ситуации, предлагается данные товары декларировать в таможенной декларации с применением дополнительных формуляров, для указания в них сведений о товарах, содержащих различную фактурную стоимость и артикулы.

В соответствии с абз. 2 п. 6 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, утв. Решением КТС от 20.05.2010 № 257 «Об ин­струкциях по заполнению таможенной декларации и формах таможенных деклараций», как один товар декларируются товары одного наименования (торгового, коммерческого), содержащихся в одной товарной партии, отнесенные к одному классификационному коду единой ТН ВЭД Евразийского экономического союза, происходящие из одной страны или с терр...

Поломка спецтехники в гарантийный период
21.05.2019

Предприятие закупило специальное транспортное средство для производственных целей. И буквально с первых дней начались поломки, пришлось заниматься гарантийными ремонтами.

Обязан ли в данном случае поставщик заменить в рамках гарантийного срока автомобиль целиком с оборудованием либо только неисправное оборудование?

В каждом конкретном случае надо анализировать сложившуюся ситуацию.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 23.04.2019 рассмотрела материалы дела, связанного с поломками приобретенного в лизинг спецавтомобиля.

Между двумя ООО, одно из которых является лизингополучателем, а второе – лизингодателем, был заключен договор лизинга. Лизингодатель обязался приобрести (у конкретного продавца) в собственность необходимый лизингополучателю автомобиль грузовой, специальный сортиментовоз с гидроманипулятором.

ООО-лизингодатель заключило с фирмой-поставщиком договор поставки указанного транспортного средства. Согласно этому договору ООО-лизингополучатель наделялось всеми п...

Целевые отчисления при строительстве платит другая организация. Так можно?
14.05.2019

Организация находится в сложном материальном положении, наложен арест на счета в банке. До вынесения решения об исполнительном производстве организация получила разрешение на производство строительных работ, но не успела уплатить целевые отчисления, производимые по объектам строительства.

Может ли иное юридическое лицо внести указанные целевые отчисления в порядке уступки требования?

Порядок финансирования деятельности органов государственного строительного надзора (далее – Госстройнадзор) определен Ин­струкцией о порядке финансирования органов государственного строительного надзора за счет целевых отчислений от стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства. Инструкцию утвердил постановлением от 21.06.2007 № 33 Государственный комитет по стандартизации Рес­публики Беларусь на основании положения «О Государственном комитете по стандартизации Рес­публики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 31.07.2006 № 981, и в соответствии с постановлением Сов­мина от 21.05.2007 № 653 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Бе...

Управляющий и собственник: доверяй, но проверяй
16.04.2019

В государственный орган обратился гражданин N c заявлением об осуществлении административной процедуры по выдаче разрешения на его имя. Гражданин N действовал в интересах собственника имущества по договору доверительного управления имуществом. Заявителю был дан отказ в осуществлении административной процедуры и выдаче разрешения на его имя. Гражданин N обжаловал отказ, считая, что он является заинтересованным лицом и его права нарушены.

От редакции: в соответствии с п.п. 1, 3, 4 ст. 1 Закона № 433-З:

– административная процедура – это действия уполномоченного ор­гана, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица;

– заинтересованное лицо – это гражданин Республики Беларусь, обратившийся (обращающийся) за осуществлением административной процедуры;

– заявление заинтересованного лица – это обращение заинтересованного лица в письменной, устной либо электронной форме в уполномоченный орган за осуществлением административной процедуры.

Заинтересованным лицом в административной процедуре в широком смысле действительно выступает любое лицо, подавшее заявление о проведении такой административ...

Пока гром не грянул
16.04.2019

Необходимо ли получать разрешение на производство строительно-­монтажных работ (далее – СМР) по объекту строительства в здании много­квартирного жилого дома (далее – объект реконструкции), если речь идет о реконструкции нежилого помещения в жилое физическим лицом – собственником нежилого помещения неустановленного назначения? Может ли государственный орган отказать заинтересованному лицу в выдаче такого разрешения? Каковы последствия неполучения  разрешения?

Да, необходимо. Отказ может быть дан только по основаниям, установленным в законодательстве.

Правовые основания выдачи раз­решения на производство СМР физическому лицу определены ст. 25 Закона от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур» (далее – Закон № 433-З). В соответствии с подп. 9.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Указ № 200), до начала строительно-монтажных работ на объекте реконструкции по заявлению заинте...

Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы