$

2.4695 руб.

2.8650 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Изменение ключевых элементов иска
25.06.2021

Директор ООО, одновременно являющийся его единственным участником, передал в пользование своему знакомому ИП автомобиль, принадлежащий ООО, без оформления договора в простой письменной форме и акта приема-передачи. Плата за пользование имуществом не взималась.

После смены собственника ООО и его директора общество обратилось в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

Однако ООО (истец) намерено на подготовительном судебном заседании заявить ходатайство об изменении предмета иска, а именно, потребовать возврата автомобиля в связи с ничтожностью сделки безвозмездного пользования.

Имеются ли в действиях истца ошибки?

Прежде всего следует отметить, что имеют место нарушения процессуальных норм. Требование возврата автомобиля в связи с ничтожностью сделки вместо его истребования из чужого незаконного владения является изменением не предмета, а основания иска. Согласно п. 19 постановления № 61 изменение основания иска (заявления) означает изменение тех обстоятельств, на которых истец (заявитель) основывает свое требование к ответчику (заинтересованному лицу). Изменение предмета иска (заявления) означает изменение материально-правового требования истца (заявителя) к ответчику (заинтересованному лицу). В рассматриваемом случае предметом иска является требование о взыскании имущества (автомобиля опреде...

Таможенная процедура выпуска оборудования без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС
25.06.2021

Белорусская промышленная организация в январе 2019 г. поместила под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления оборудование как товар, предоставленный для реализации проекта (программы) МТП, без уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС. В проекте (программе) международной технической помощи не был указан срок ее завершения. В декабре 2019 г. белорусская промышленная организация реализовала это оборудование в РФ российской фирме. Таможенный орган потребовал уплаты ввозной таможенной пошлины и НДС в отношении оборудования. Насколько это законно?

В соответствии со подп. 1 п. 1 ст. 126 ТК ЕАЭС1 условно выпущенными считаются в т.ч. товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами.

В отношении условно указанных выпущенных товаров должны соблюдаться цели и условия предоставления льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, а также ограничения по пользованию и (или) распоряжению такими товарами в связи с применением таких льгот.

Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до при...

Экономическое обоснование цен
25.06.2021

Организация по основному виду деятельности включена в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках РБ (республиканский и местный уровни) (далее — Госреестр, организации-доминанты).
Помимо основного вида деятельности компания оказывает различные услуги.

Что принимать в качестве базы для определения суммы прибыли, включаемой в тариф на услуги в данном случае: полную себестоимость или себестоимость обработки (без учета стоимости материалов)?

Требование к организациям-доминантам подтверждать устанавливаемые отпускные цены (тарифы) экономическими расчетами в форме плановой калькуляции (с расшифровкой статей затрат: материальных, трудовых, накладных и проч.) установлено ст. 6 Инструкции № 201.

Из этой формулировки не вытекает, что требование по составлению экономического обоснования цен распространяется только на те виды продукции, по которым организация-доминант включена в Госреестр. Данное требование, вытекающее из норм Инструкции № 20, не противоречит иным НПА, имеющим большую юридическую силу (Закону № 255-З2, Указу № 723).

Таким образом, организации-доминанты обязаны составлять экономическое обоснование применя...
Фитнес-клуб с солярием: нужна ли лицензия
03.03.2021
Фитнес-клуб с солярием: нужна ли лицензия

Организация планирует открыть фитнес-клуб с солярием.

Требуется ли для этого получение лицензии?

Да, требуется.

Солярий – это специально оборудованная открытая площадка для проведения дозированных облучений прямым или рассеянным излучением, полученным от специальныхэритемных ультрафиолетовых ламп (wikipedia.org).

Ультрафиолетовое облучение включено в перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к физиотерапии (постановление Совмина от 25.05.2020 № 307 «О перечне процедур (исследований, манипуляций), относящихся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность»).

Физиотерапия включена в услуги, составляющие лицензируемую медицинскую деятельность (подп. 26.1.45 п. 26 приложения 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельнос...

Лицензирование массажного кабинета
03.03.2021
Лицензирование массажного кабинета

ИП планирует открыть массажный кабинет.

Требуется ли получение лицензии? Если да, то каков порядок ее получения?

Да. Требуется. Медицинская деятельность подлежит лицензированию в порядке, установленном гл. 32 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450 (далее – Положение № 450). При этом лицензируемая медицинская деятельность включает услуги, перечисленные в п. 26 приложения 1 к Положению № 450, в т.ч.  лечебный массаж (подп. 26.1.18).

Перечень процедур (исследований, манипуляций), относящихся к лечебному массажу утвержден постановлением Совмина от 25.05.2020 № 307 (далее — постановление № 307).

Лечебный массаж включает ручной лечебный массаж с выполнением специальных массажных приемов и ручной лечебный массаж с использованием специальных приспосо...

Нужна ли СПА-салону лицензия
26.02.2021
Нужна ли СПА-салону лицензия

СПА-салон оказывает услуги по уходу за телом, волосами, лицом (физио­терапевтические, косметические, аппаратные процедуры, массаж и т.д.). Требуется ли лицензия на данные виды услуг?

Да, если оказываемые СПА-салоном бытовые услуги относятся к лицензируемым услугам, составляющим медицинскую деятельность.

Основная цель деятельности СПА-салонов – оказание бытовых услуг – лицензированию не подлежит.

Бытовая услуга – действия субъекта, оказывающего бытовые услуги (выполняющего отдельные виды работ) по индивидуальным заказам потребителей по удовлетворению их личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, классифицируемые в соответствии с Перечнем видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», который является приложением к Положению...

Продажа нерезидентом доли в уставном фонде резидента
01.02.2019

Физическое лицо – резидент обратилось в банк Беларуси для совершения платежа (без открытия счета) на счет юридического лица – нерезидента, открытый в иностранном банке за покупку доли в уставном фонде юридического лица – резидента в иностранной валюте.

Правомерны ли такие расчеты? Каковы действия банка?

В соответствии с п. 38 Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66, физические лица могут осуществлять переводы денежных средств без открытия счета в банке-отправителе в случаях, установленных актами законодательства, как с оформлением, так и без оформления ими платежного поручения. Перевод денежных средств без открытия счета осуществляется за счет денежных средств, внесенных физическим лицом в кассу банка-отправителя.

При этом наличные денежные средства принимаются в кассу банка-отправителя в соответствии с порядком, установленным банком с учетом требований нормативных правовых актов Нацбанка. Для учета денежных средств, принятых для осущ...

Покупка иностранной валюты и возврат займа
01.02.2019

В банк Беларуси обратилось юридическое лицо – резидент (далее – резидент) с целью покупки иностранной валюты на биржевом валютном рынке и совершения платежа юридическому лицу – нерезиденту (далее – нерезидент) в качестве возврата займа. Получение и возврат данного займа требуют разрешения Нацбанка, которое было получено и представлено в банк.

Вправе ли резидент купить иностранную валюту и совершить платеж нерезиденту? Должен ли банк требовать разрешение Нацбанка на покупку иностранной валюты?

Резиденты, совершая валютные операции, связанные с движением капитала, которые перечислены в п. 18 Правил № 72, обязаны получить разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала. Причем данное разрешение в рассматриваемой ситуации согласно п. 13 Инструкции о порядке выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования, утв. постановлением Правления Нацбанка от 26.08.2015 № 514, должно быть получено до момента проведения резидентом расчетов с нерезидентом по данно...

Поступление валюты на закрытый счет
01.02.2019

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) открыло в банке Беларуси (далее – банк) текущий (расчетный) банковский счет в российских рублях. На данный счет резиденту зачислялась выручка от экспортных поставок. Затем резидент закрыл счет в банке и прекратил с ним договорные отношения. При этом оставил в банке заявление, в котором просил при поступлении иностранной валюты на закрытый счет направлять ее в другой банк на соответствующий счет.

На закрытый счет резидента в банк поступает иностранная валюта. Каковы его действия в указанной ситуации?

В соответствии с п. 75 Инструкции № 66 денежные средства, поступившие бенефициару по банковскому переводу, зачисляются банком-получателем на счет бенефициара, выдаются наличными денежными средствами бенефициару или используются в соответствии с его указаниями (при поступлении денежных средств в пользу бенефициара, не имеющего счета в банке). Из данной нормы следует, что при поступлении денежных средств бенефициару, у которого нет счета в данном банке, денежные средства должны быть использованы в соответствии с его указаниями.

Согласно п. 2 Инструкции № 66:

– бенефициар – э...

Зачисление наличных белорусских рублей
01.02.2019

Юридическое лицо – нерезидент, не имеющее представительства в РБ (далее – нерезидент), намерено разместить депозит в белорусских рублях в банке Беларуси, т.е. открыть вкладной (депозитный) счет и зачислить на него наличные белорусские рубли.

Вправе ли нерезидент совершить такие операции? Каковы действия банка?

В соответствии с п. 48 Правил № 72 нерезидент (кроме банка-нерезидента) может открыть в банках Беларуси следующие счета в белорусских рублях:

– текущий (расчетный) счет типа «Т»;

– счет типа «С»;

– счета по вкладу (депозиту);

– иные счета, установленные законодательством.

Согласно п. 29 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1, нерезиденты вправе принимать наличные белорусские рубли, поступающие:

– по валютным операциям с субъектами валютных операций в пределах сумм и в случаях, определенных порядком расчетов между юридиче...

Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное