$

2.5550 руб.

2.8792 руб.

Р (100)

3.4066 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Зачет российского НДС
06.02.2004
Предприятие -- резидент РФ оказало маркетинговые услуги предприятию -- резиденту РБ по поиску клиентов на территории России. Имеет ли право белорусская организация принять к вычету НДС, выделенный в акте выполненных работ резидентом РФ?

Согласно Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29г. N 94 (с изменениями и дополнениями), ответственность за обоснованность вычета сумм налога, предъявленных нерезидентами Республики Беларусь, не являющимися плательщиками налога в Беларуси, несут покупатели объектов. При принятии к вычету НДС по выполняемым работам (услугам), предъявляемого резидентом России, необходимо учитывать нек...
Везут только туда, куда договорились
13.01.2004
Наше предприятие получает товар из Российской Федерации. По договору поставки доставка товара осуществляется за счет резидента РФ. Товар мы приходуем на основании российского счета-фактуры и СМR. По просьбе руководителя белорусского предприятия водитель российской машины доставляет товар конечному покупателю на основании нашей ТТН. По договору доставка товара конечному покупателю осуществляется за наш счет. В ТТН записано: заказчик -- резидент РФ (наш поставщик), транспорт -- российский автомобиль, грузоотправитель -- мы, грузополучатель -- наш покупатель, пункт погрузки -- г.Москва -- адрес склада нашего поставщика, указанный в российском счете-фактуре, пункт разгрузки -- адрес склада нашег...
Гарантия банка и налог на доходы
23.12.2003
Белорусское предприятие осуществляет расчеты с зарубежным партнером под гарантию иностранного банка. Белорусский банк выступает контргарантом и по поручению клиента поручает иностранному банку под свою контргарантию выдать банковскую гарантию оплаты товара, поставленного в пользу иностранного покупателя. За осуществление гарантийных операций банк рассчитывается с банком-нерезидентом самостоятельно и затем информирует о понесенных расходах наше предприятие. Предприятие перечисляет выставленную сумму на счет белорусского банка.

Кто в данном случае несет ответственность за уплату налога на доходы иностранного юридического лица?

Согласно Закону "О налогах на доходы и прибыль" (п.4 ст...
ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ: меры нетарифного регулирования
02.12.2003
У нашей фирмы нет большого опыта внешнеторговых сделок. Пока мы работали по привычной схеме: заплатил таможенную пошлину и получил товар -- осложнений не было. А когда столкнулись с так называемыми мерами нетарифного регулирования торговли, то сразу начались серьезные проблемы и у нас, и у наших российских партнеров. Конфликт уже дошел до суда. Просим по возможности ввести нас в курс дела, чтобы избежать новых ошибок.

Ф.АСТАПОВИЧ, г.Полоцк

Для начала напомню, что нетарифное регулирование внешней торговли заключается в ограничении на ввоз в Беларусь и вывоз из нее товаров и работ (услуг). Ограничения могут устанавливаться посредством квотирования и лицензирования экспорта и (или)...
Внешнеэкономическая деятельность и налоги
25.11.2003
Резидент РБ арендует у нерезидента офисные помещения. Согласно договору аренды датой наступления обязательств по договору является дата выставления счета на оплату. За истекший период счета арендодателем не выставлялись, арендная плата не начислялась.

Возникает ли в данном случае обязательство по уплате в бюджет РБ налога на доходы иностранного юридического лица?

В соответствии с п.1 ст.10 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон) иностранные юрлица, не осуществляющие деятельность в РБ через постоянное представительство, получающие доход из источников в Беларуси, уплачивают налог по "роялти" по ставке 15%.

Согласно п.4 ст.10 Закона налог с доходов иностранных...
Льгота не применяется
15.08.2003
При поставке продукции нерезиденту железнодорожным транспортом покупатель возмещает предприятию расходы, связанные с оплатой железнодорожного тарифа от станции грузоотправителя до станции грузополучателя. Стоимость тарифа не включается в отпускную цену и возмещается покупателем сверх стоимости продукции. При поступлении платежей за отгруженную продукцию тариф отдельно не выделяется.

Необходимо ли в данной сделке производить обязательную продажу валюты, которая является возмещением железнодорожного тарифа грузополучателем, или можно воспользоваться льготой согласно Инструкции о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте N 29.10 от 30.12.1999г., п. 3.1 которой предусматрива...
СНГ и зачет акцизов
05.08.2003
Какие изменения произошли в 2003г. по зачету акцизов в странах СНГ?

Согласно Закону "Об акцизах" сумма акцизов, подлежащая уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территорий государств -- участников Содружества Независимых Государств, уменьшается на сумму акцизов, фактически уплаченную в стране их происхождения. Настоящее положение применяется на условиях взаимности в порядке, определяемом Совмином.

В соответствии с постановлением Совмина от 30.06.1998г. N 1015 "Об уменьшении подлежащих уплате сумм акцизов по товарам, происходящим и ввозимым с территории государств -- участников Содружества Независимых Государств" уменьшение подлежащих уплате в бюджет РБ сумм а...
Расчеты через представительство: порядок и условия
08.07.2003
Резидент планирует выполнять строительно-монтажные работы через свое представительство в Москве по договору субподряда с нерезидентом, причем генеральным подрядчиком (и источником поступления дохода для резидента) является польская фирма, заключившая контракт с московским заказчиком на строительство объекта. Таким образом, польская строительная фирма-генподрядчик (далее -- А) и белорусская строительная фирма-субподрядчик (далее -- Б) через свои представительства в Москве реализуют строительный контракт для московского заказчика. Предполагается, что А производит авансовые платежи и ежемесячную плату за выполненные работы по акту сдачи-приемки на валютный счет Б, открытый в московском банке (н...
Строительство в РФ и НДС
24.06.2003
Филиал резидента РБ, находящийся на территории РФ, заключил договор подряда с российским юридическим лицом на строительство объекта. Выручка от выполнения работ по заключенному договору субподряда на выполнение объема строительных работ поступает на счет в банке РБ в свободно конвертируемой валюте или российских рублях. Облагается ли НДС выручка от реализации строительных работ за пределами РБ при условии, что ОАО (РБ) заключило договор субподряда на выполнение определенного объема строительных работ на территории РФ с резидентом РБ, который имеет в РФ филиал?

В соответствии с п.6 Инструкции "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", утв. постановлением ГНК от 20...
Расчеты по аккредитиву
13.06.2003
Предприятие получило в банке кредит на закупку сырья. Договор был заключен с нерезидентом. Согласно договору оплата должна была производиться по аккредитиву. Он был открыт и на него перечислены кредитные средства. Но в связи с выявлением фактов недобросовестности поставщика договор расторгли, средства с аккредитива возвратили банку-ссудодателю.

1. Можно ли рассматривать вознаграждение банку за открытие аккредитива как расходы на производство, не давшее продукции?

2. За счет каких источников следует списать проценты по указанному кредиту?

Е.СОМОВИЧ, гл.бухгалтер

1. Статьей 261 Банковского кодекса определено, что аккредитив -- это обязательство, в силу которого банк, дейс...
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное